Identidade S (Poupança) e I (investimento)

S = parcela da renda que não é consumida (“savings”)

Considerando uma economia fechada e sem governo:

Y = C + I (1)

S = Y - C, pela definição de poupança.

Y = S + C (2)

Como Y = Y, (1) = (2),

C + I = S + C, portanto I = S, não implica nenhuma relação de causalidade.

Considerando uma economia aberta e com governo:

Y = C + I + G + X - M

Usando um artifício de subtrair a soma de ambos os lados da identidade, a soma (C + T), com T sendo tributos, ou seja, os impostos:

Y - (C + T) = C + I + G + X - M - (C + T)

Y - C - T = C + I + G + X - M - X - C - T

Spr = Poupança Privada ou das famílias = Y - C - T

Spr = T - G - X + M = I

Spr = Sg + (M - X), SG = T - G

Se = excesso de importações sobre exportações, Se = M - X

Sg + Sg + Se = I

Exercícios

Exercício 1

Com base nos seguintes dados:

M = 170, X = 110, W = 200, Subsídios = 30, Aluguéis = 60, II = 50, RLEE = 90, Lucros = 110, RRE = 60, Juros = 10

PIBpm

W + juros + aluguéis + lucro + II - Subsídios

W + juros + aluguéis + lucro = PIBcf

II - subsídios = pm

200 + 10 + 60 + 110 + 50 - 30 = 400

PNB

PNB = PIB - RLEE

PNB = 400 - 90 = 310

Exercício 2

DeltaE = 50

poupança líquida do setor privado = 270

Se = 100

Sg = 300

FBKF = ?

Spr + Sg + Se = I

I = FBKF + DE

I = 270 + 300 + 100 = 670

670 = FBKF + 50

670 - 50 = FBKF = 620

Exercício 3

Ibruto = 700

Depreciação = 30

Se = 100

Sg = 400

Spr Líquida?

Spr = Sg + Se = I

Spr = 400 + 100 = 700

Spr bruta = 200

Spr líquida = 200 - 30 = 170

PIB Per Capita

é uma medida útil para a comparação entre países, pois leva em conta o tamanho da população.

Exercício 4

Economia com 3 setores:

petróleo, borracha e pneus

Economia sem governo e fechada

Infos Petroleo Borracha Pneus
Matéria prima 600 900
Lucro das bombas 400 150 200
W 200 150 200

Calcule o valor adicionado da produção em cada um dos setores

Valor adicionado é a soma do lucro com o salário = 600

VA petróleo = lucros + W = 600

Va borracha = MA + lucros + W = 600 + 150 + 150 = 900

VA pneu = MA + lucros + W = 900 + 200 + 200 = 1300

Calcule o PIB da economia pela otica da produção. Soma dos V.A. PIB = 600 + 300 + 400 = 1300

Calcule o PIB usando a soma do valor dos bens finais = 900 + 200 + 200 = 1300