«Конгресс присваивает генералов, но только связь делает из них командующих», Омар Бредли
WIN-T
Если хрестоматийный Интернет зародился и сформировался как технологический прорыв DARPA и эффективный ответ Пентагона на реальную угрозу потери управления стратегическими силами во всеобщей ядерной войне, то WIN-T (Warfighter Information Network - Tactical) стал продолжателем куда более приземленных и прозаических программ вооружений, доставшихся в наследство американскому военному ведомству от эпохи войны во Вьетнаме.
Здесь будет уместно вспомнить, что еще до появления протокола TCP/IP связь в оперативно-тактическом звене ВС США обеспечивалась системой TRI-TAC (Tri-Service Tactical Communications), берущей свое начало от неудавшейся попытки предприимчивых янки собрать свой инновационный урожай на чужом (Канада, Великобритания, Австралия) поле модернизации: был такой проект в далеких 60-х под названием Mallard.
AN/TRC-170
И вот здесь начинается самое интересное. Провал международной кооперации привел по сути к революционной реформе организации связи в оперативно-тактическом звене, когда пехотинцы, моряки (в том числе и морпехи) и летчики вынудили Конгресс принять законопроект не только о создании единой системы связи ВС США, но и о едином координирующем органе, отвечающем за развитие этой системы. В мае 1970 года директивой Пентагона 5148.6 была учреждена специальная должность "помощника министра обороны по телекоммуникациям" (Assistant to the Secretary of Defense for Telecommunications), а год спустя была выпущена специальная директива 5148.7, посвященная вопросам создания единой системы связи ВС США Joint Tactical Communications (TRI-TAC) Program. В итоге, на свет появился набор транспортируемого оборудования многоканальной открытой и засекреченной (аналоговой, цифровой, телетайпной, факсимильной и передачи данных) тропосферной связи для управления войсками в звене корпус и армия, который дожил и до наших дней, прочно заняв свое историческое место в роли станового хребта ГСОУ ВС США (WWMCCS) и НАТО. В общей сложности на разработку и полевые испытания TRI-TAC ушло 15 лет, что породило немало язвительных насмешек в адрес морально устаревшей к началу боевой эксплуатации системы.
Но уже в начале 80-х годов, параллельно с развитием TRI-TAC, в корпусном и дивизионном звене зарождается еще более передовой по своим технологиям проект MSE (Mobile Subscriber Equipment) – предшественник до боли всем знакомой мобильной связи и первая попытка поднять уровень управления сухопутными войсками до требований, предъявляемых к армии 21-ого века. Фактически MSE, как базовый компонет TRI-TAC, была выведена из программы TRI-TAC, сроки реализации которой и без того были затянуты. Интересно, что оборудование для MSE впервые в практике Пентагона разрабатывали уже союзники США по блоку НАТО: Франция (RITA) и Великобритания (Ptarmigan). Это позволило ускорить реализацию (5 лет) и снизить стоимость программы (4.5 млрд долл). Как видно урок с проектом Mallard пошел всем на пользу.
MSE
Основная идея организации цифровой реконфигурируемой мобильной связи в боевых порядках войск заключалась в перемещении 40-50 ретрансляторов с постоянным покрытием требуемой зоны уверенного приема до 15 км. Для обеспечения безопасности (скрытности) связи впервые был использован алгоритм смены несущих частот по случайному закону. Живучесть системы гарантировалась использованием пакетной коммутацией сообщений. Во время первой войны в Заливе, для развертывания коалиционной группировки войск, система TRI-TAC использовалась в купе со спутниковыми терминалами, в то время как во время наземной фазы наступления активно применялась система MSE. Изучив опыт организации связи в этой операции, Пентагон готовит новый сюрприз – концепцию сетецентрического управления боевыми действиями NCW (Network Centric Warfare), в которой превосходство над противником в разведке, огневом ударе, маневре и тыловом обеспечении должно достигаться в условиях постоянно перемещающихся боевых порядков бригад и батальонов. Так появляется на свет армейский мобильный интернет WIN-T.
Попытки перевести всю армейскую связь от дивизии до роты и даже до отдельного солдата на цифру в США делались еще до появления программы WIN-T. Пионером этого направления по праву можно считать начальника штаба Армии США генерала Гордона Саливана, который в 1991 году объявил о начале цифровой эры развития сухопутных войск. Призыв генерала перевести всю связь армейцев в цифровой формат во имя достижения превосходства над противником имел под собой весьма банальные основания: полоса частот в купе с пропускной способностью систем связи сдерживали постоянно нарастающий объем информации, в котором нуждались командиры на поле боя. Уроки операции «Буря в пустыне» наглядно подтверждали справедливость тезиса о назревшей революции в полевых телекоммуникациях: волоконные кабели и громоздкие спутниковые антенны имели значение для дивизий, бригад и батальонов только в стационарных условиях и полностью теряли свое значение на марше или при выполнении маневра.
По замыслу концепции «Армия 21-го века», принятой в 1999 году, 47 бригад Армии США должны были за 10 лет полностью перейти на цифровые системы связи, что позволило бы создать единую цифровую картину боевого пространства в интересах достижения информационного превосходства над противником. Через 10 лет эти планы изрядно потускнели и на сегодняшний день ограничиваются количеством в 13 бригад. Проанализировав ход выполнения уже неоднократно пересмотренной программы, американцы пришли к выводу, что даже в урезанном (практически в 3 раза) варианте развертывания цифровых телекоммуникаций, имеющиеся потребности в пропускной способности для передачи информации будут отставать от достигнутых на сегодняшний день возможностей. Например, в звене бригада-батальон этот разрыв, при ведении интенсивных боевых действий с высокой степенью маневрирования может достигать 10-15-ти кратного отставания. Для справки, требуемая пропускная способность в бригадном звене составляет от 1-3 Мбит/с до 3-10 Мбит/с, в зависимости от используемых БЛА. Иными словами, 20 млрд долл, потраченные на трансформацию управления войсками в оперативно-тактическом звене не окупят себя и после 2010 года. К сожалению, чужой урок армейской цифровой гигантомании не пошел на пользу другим.
Боевое пространство
Армейский мобильный интернет WIN-T является одновременно опорной системой закрытой телефонной связи и передачи данных (видео потоков, изображений), предназначенной для обеспечения устойчивого управления в оперативно-тактическом звене от батальона до тыла театра военных действий. Отличительная особенность WIN-T по сравнению со своими предшественниками (TRI-TAC, MSE) заключается в способности непрерывно поддерживать все основные функции управления подразделениями и соединениями в районе сосредоточения, на марше, при выполнении маневров и во время боя (сражения).
Для достижения информационного превосходства над противником, в соответствие с концепцией оперативного использования ВС США (Joint Vision 2010), WIN-T должен обеспечить подразделения и соединения всеми необходимыми телекоммуникационными ресурсами в интересах своевременного получения достоверных данных об остановке (situational awareness), совместного планирования (collaborative planning), решающего маневра (dominant maneuver), высокоточного боевого соприкосновения (precision engagement) и адресного тылового снабжения (focused logistics).
На WIN-T, впервые в истории оперативного искусства, возлагается миссия организации не просто телекоммуникационной сети, а реконфигурируемой информационной инфраструктуры, в которой могут создаваться по мере необходимости виртуальные штабы и аналитические центры вне зависимости от своего местоположения на поле боя и театре военных действий.
WIN-T
WIN-T построен из четырех наращиваемых компонент (Increment), разработка и внедрение которых составляют по сути определенные этапы в развитии системы в целом: сеть на привале (Networking at-the-halt), первичная сеть на марше (Initial Networking on-the-move), полная сеть на марше (Full Networking on-the-move), защищенная спутниковая связь (Protected Satellite Communications). Поэтапный подход к развертыванию системы в сочетании с модульностью оборудования выбран неслучайно. Жизненный цикл современных информационных и телекоммуникационных систем тесно связан с классическим законом Гордона Мура, согласно которому каждые 18 месяцев происходит удвоение количества логических элементов (вентилей) на единице площади кристалла. Проще говоря, каждые два года ассортимент элементной базы не просто обновляется, а за ту же цену потребитель получает удвоение производительности, памяти, пропускной способности. Иными словами, за 10 лет своего развития WIN-T будет каждые два года (5 раз) обновляться.
Представители Пентагона не скрывают существующие проблемы в затягивании поставок новых информационных систем в войска. По оценкам специалистов в среднем на это уходит 81 месяц. Это равносильно отставанию уже внедренной системы на 4 - 5 поколенй от существующих. Однако опыт ведения боевых действий в Ираке и Афганистане подтолкнул войска к тому, чтобы не ждать появления новых информационных систем, а развивать уже сущестующие по мере необходимости. Этому во многом способствуют снятые в последнее время бюрократические барьеры со стороны командования, а с другой - достаточно высокий уровень подготовки личного состава. В качестве примера можно привести программу Армии США Rapid Equipping Force, в ходе которой достаточно быстро была усовершенствована защита бронеавтомобилей от мин, внедрена новая система для передачи видеопотока с борта БЛА.
Хорошо это или плохо? На этот счет мнения разделились: одни предполагают, что система в целом выиграет от появления новых возможностей, другие считают (и не без основания), что это увеличит стоимость системы (в настоящее время 10 млрд долл), поскольку потребуется обновление оборудования. При этом и те и другие, считают риск получения на выходе морально устаревшей системы достаточно большим: TRI-TAC тому наглядный пример. Но вместе с тем, все признают, что вектор направления развития системы связи и передачи данных в оперативно-тактическом звене управления войсками выбран правильно.
В 1983 г Конгресс США принял специальный закон (поправка Нана-МакКурди), согласно которому стоимость системы вооружения может быть увеличена не более, чем на 15%. Увеличение первоначальной стоимости на 25% влечет автоматическое приостановление разработки и закупки образца вооружения. Следует отметить, что стоимость программы WIN-T уже превысила этот критический порог, но отменять ее никто не собирается: слишком велика ставка в гонке технологий - информационное превосходство над противником.
Что же предлагается создать, развернуть и в какие сроки в рамках реализации программы мобильного армейского интернета WIN-T?
WIN-T JNN
Основу WIN-T составляет так называемый Единый узел сети (Joint Network Node), с помощью которого должна быть реализована сеть на привале. Этот компонент достаточно быстро монтируется на популярной мобильной армейской платформе HMMWV и предоставляет комбинированный доступ к линиям спутниковой связи и прямой видимости, включая микроволновый диапазон частот 26.5-40ГГц. Кроме того, оборудование данного компонента обеспечивает создание и использование так называемой адаптивной изменяемой формы сигнала (Net Centric Waveform) в совокупности с архитектурой гарантии информационной безопасности (Information Assurance). С 2007 года используется в Ираке и Афганистане. Стоимость контракта на поставку оборудования составляет 1.7 млрд долл.
Первичная сеть на марше предназначена для организации адаптивной мобильной сети широкополосной передачи данных в звене управления дивизия-рота. Создание сети осуществляется автоматически по мере перемещения органов управления на поле боя, с использованием спутниковой и УКВ-связи, включая SINCGARS, ELRPS, JTRS. Для управления сетью используются специальные модули: прогнозирование распространения радиоволн, распределение спектра (полосы) частот, оценка качества связи. Предусмотрена поддержка протокола SIPRNET.
.
Воздушный эшелон (БЛА и армейская авиация) является основным источником тактической разведывательной информации на поле боя. Этот же эшелон создает уникальные возможности для создания комбинированной сети передачи данных для подвижных объектов с учетом особенностей рельефа местности, тем самым исключая образование мертвых (неуверенных) зон приема сигнала. В настоящее время в Ираке и Афганистане размещено в общей сложности 7000 БЛА всех типов), от простейших (носимых за спиной солдата) до самых совершенных. Пилоты БЛА несут боевое дежурство по 12 часов, сидя в кресле перед мониторами, выдерживая колосальные психологические нагрузки. В большинстве своем это молодые парни (19-20 лет), но есть среди них и опытные летчики (50-52 лет), сидевшие за штурвалами F-16 и B-52. К 2013 году количество постоянных маршрутов облета (дежурства в воздухе в течение суток) БЛА только в ВВС США может возрасти с 44 до 65.
При этом ежегодные расходы Пентагона на БЛА в следующем десятилетии возрастут с 4.9 до 11.5 млрд долл и составят в общей сумме за 10 лет 80 млрд долл. В целом США возьмут на себя 76% всех мировых затрат по НИОКР и 58% по закупкам БЛА. Тем не менее Пентагон трезво оценивает не только свои, но и чужие возможности, видя перед собой реальную угрозу со стороны других стран в этой области. Вот почему управление ДАРПА планирует израсходовать 11 млн долл и разработать за три года новый тип БЛА - недорогой и небольшшой по размерам истребитель БЛА. В этой связи новость о том, что полевые испытания WIN-T Increment 3 запланированы на 2011, а поставки в войска - на 2014 гг уже мало кого может удивить. Впрочем как и то, что в Афганистане БЛА Reaper начнет передавать телевизионные видеоизображения высокой четкости уже в этом году с использованием новой системы Gorgon Stare. К 2021 году ВВС США планируют увеличить боевой состав тяжелых БЛА (Reaper, Predator) с 340 до 650 единиц.
БЛА Reaper
Венцом мобильного интернета является трансформируемая спутниковая система связи нового поколения TSAT, интегрирование с которой запланировано на 2016 год. Если все произойдет по плану, то после 2016 года Армия США получит широкополосный доступ (до 10-100 Гбит/с) в любой точке земного шара. Будет ли этого достаточно Пентагону, который на сегодняшний день имеет в своем распоряжении свыше 7 млн. компьютеров, объединенных в 15 тысяч сетей с помощью 21 спутникового шлюза, - покажет время. Ясно только одно - 6 миллионов несанкционированных попыток вторжения в сутки, которые регистрируют специалисты Киберкома (Defense Department’s Cyber Command), не предел для любителей чужих тайн.