Introdução
Este relatório apresenta um panorama da carteira de empreendimentos do Ministério das Cidades, com foco na situação atual dos contratos e empreendimentos em acompanhamento. A análise contempla aspectos relacionados à distribuição da carteira, execução dos empreendimentos, investimentos, fontes de financiamento, distribuição territorial, prazos de execução e principais desafios identificados.
Os dados utilizados foram extraídos da base corporativa de acompanhamento dos empreendimentos, considerando os registros classificados como carteira ativa (bln_carteira_ativa_mcid = “SIM”). Para fins desta análise, foram excluídos os empreendimentos vinculados ao Minha Casa, Minha Vida (MCMV), de modo a concentrar o diagnóstico nos demais empreendimentos sob acompanhamento do Ministério.
O relatório está organizando em oito seções, que apresentam, progressivamente, o perfil da carteira, seus valores e distribuição, o estágio dos empreendimentos, o ritmo de execução, a situação dos objetos, os tempos de contratação e execução, os empreendimentos com potencial de conclusão nos primeiros 100 dias e no primeiro ano de governo e, por fim, os principais desafios associados aos empreendimentos paralisados.
1. Carteira de empreendimentos
Como está estruturada a carteira de empreendimentos atualmente acompanhada pelo Ministério das Cidades? Nesta seção, são analisadas a quantidade de contratos, sua distribuição ao longo dos anos, as unidades responsáveis e as respectivas fontes de financiamento.
1.1. Quantidade de contratos por ano de assinatura
| 1996 |
5 |
| 1997 |
7 |
| 1998 |
35 |
| 2000 |
1 |
| 2001 |
1 |
| 2003 |
1 |
| 2004 |
6 |
| 2006 |
28 |
| 2007 |
120 |
| 2008 |
30 |
| 2009 |
51 |
| 2010 |
37 |
| 2011 |
134 |
| 2012 |
68 |
| 2013 |
87 |
| 2014 |
88 |
| 2015 |
35 |
| 2016 |
22 |
| 2017 |
66 |
| 2018 |
88 |
| 2019 |
171 |
| 2020 |
239 |
| 2021 |
845 |
| 2022 |
534 |
| 2023 |
2270 |
| 2024 |
1649 |
| 2025 |
1652 |
| 2026 |
1321 |
| NA |
238 |
1.2. Quantidade de contratos por unidade
| SEMOB |
6111 |
| SNSA |
1908 |
| SNP |
789 |
| SNDUM |
762 |
| SNH |
257 |
| NA |
2 |
1.3. Quantidade de contratos por fonte de financiamento
| Orçamento Geral da União |
9057 |
| Financiamento |
772 |
2. Carteira atual - valores de investimentos
Onde estão concentrados os investimentos da carteira atual de empreendimentos? A análise considera a distribuição dos valores por ano de assinatura, unidade responsável, fonte de financiamento e estado, além da quantidade de empreendimentos em cada recorte.
2.1. Por ano de assinatura
| 1996 |
25.113.872,10 |
10.493.399,86 |
0,00 |
| 1997 |
17.321.653,45 |
11.217.582,27 |
0,00 |
| 1998 |
74.336.356,01 |
58.609.279,47 |
947.608,72 |
| 2000 |
506.730,46 |
108.281,06 |
108.281,06 |
| 2001 |
11.590.588,66 |
10.913.748,15 |
3.123.637,11 |
| 2003 |
641.194,96 |
571.112,35 |
580.032,82 |
| 2004 |
99.767.101,89 |
81.564.837,12 |
50.325.803,99 |
| 2006 |
543.203.237,12 |
376.333.186,77 |
288.667.214,25 |
| 2007 |
6.203.939.938,72 |
4.248.250.818,37 |
3.373.578.026,12 |
| 2008 |
1.368.178.687,97 |
818.495.809,30 |
647.703.246,41 |
| 2009 |
1.822.085.465,49 |
1.292.658.245,64 |
988.580.324,08 |
| 2010 |
3.766.514.607,43 |
2.560.625.219,13 |
2.186.270.830,99 |
| 2011 |
6.422.829.317,79 |
5.172.239.561,72 |
3.194.368.011,48 |
| 2012 |
4.973.727.059,34 |
4.182.775.102,53 |
2.326.308.084,33 |
| 2013 |
7.470.426.699,07 |
6.206.220.785,12 |
3.561.075.699,55 |
| 2014 |
7.211.134.491,48 |
6.029.776.250,32 |
3.847.221.963,45 |
| 2015 |
3.742.567.343,93 |
3.234.192.495,51 |
1.075.242.218,53 |
| 2016 |
1.195.907.224,46 |
1.112.027.786,70 |
968.509.816,13 |
| 2017 |
3.006.300.144,95 |
2.374.895.109,36 |
1.466.614.850,34 |
| 2018 |
1.659.781.483,45 |
1.394.044.106,81 |
865.444.534,66 |
| 2019 |
1.615.054.114,02 |
1.461.160.341,07 |
1.042.236.440,17 |
| 2020 |
2.792.805.902,80 |
2.203.373.509,06 |
1.344.072.230,80 |
| 2021 |
4.252.929.994,19 |
3.568.252.090,93 |
1.894.937.210,39 |
| 2022 |
3.161.015.890,48 |
2.788.170.869,65 |
1.343.066.143,38 |
| 2023 |
11.749.274.065,72 |
10.763.015.000,70 |
4.851.169.489,00 |
| 2024 |
25.181.697.465,78 |
24.029.249.531,03 |
2.520.632.882,75 |
| 2025 |
18.007.861.089,50 |
17.184.398.338,36 |
872.457.808,93 |
| 2026 |
12.044.016.932,53 |
11.254.290.235,17 |
256.338.297,05 |
2.2. Por unidade
| SNSA |
68.261.640.372,39 |
59.937.473.775,98 |
18.930.550.114,16 |
| SEMOB |
42.571.146.932,96 |
36.876.404.777,64 |
13.404.784.867,14 |
| SNP |
19.828.139.456,22 |
16.842.036.053,49 |
5.960.864.248,05 |
| SNDUM |
1.689.038.701,02 |
1.572.622.750,90 |
468.936.297,58 |
| SNH |
1.642.715.181,44 |
1.333.879.868,75 |
204.445.159,56 |
| Não informado |
63.650.423,00 |
44.850.000,00 |
0,00 |
2.3. Por fonte de financiamento
| Orçamento Geral da União |
76.794.709.431,68 |
68.518.127.502,97 |
18.900.906.144,59 |
| Financiamento |
57.261.621.635,35 |
48.089.139.723,79 |
20.068.674.541,90 |
2.4. Quantidade e valor dos empreendimentos por estado
| SP |
1306 |
24.036.607.784,04 |
19.320.519.768,70 |
| RJ |
372 |
15.283.498.267,57 |
13.778.353.629,41 |
| BA |
815 |
12.579.987.913,55 |
11.567.064.843,37 |
| MG |
1013 |
8.590.812.353,35 |
7.831.302.345,69 |
| RS |
790 |
7.673.446.243,37 |
6.535.610.069,28 |
| PR |
399 |
7.322.897.430,67 |
5.859.212.708,39 |
| PE |
465 |
6.747.931.471,23 |
5.864.708.639,38 |
| CE |
450 |
5.870.822.154,81 |
5.278.941.942,56 |
| PA |
474 |
5.858.371.342,05 |
4.895.532.016,56 |
| MA |
347 |
4.332.784.063,99 |
4.039.921.324,18 |
| GO |
416 |
3.904.278.885,60 |
3.351.499.494,21 |
| DF |
43 |
3.365.954.631,79 |
2.688.828.279,80 |
| RN |
247 |
3.287.023.852,20 |
2.770.190.894,68 |
| SC |
327 |
3.224.046.416,91 |
2.866.159.266,50 |
| MS |
199 |
2.457.680.474,17 |
2.156.468.288,02 |
| PI |
305 |
2.313.665.259,10 |
2.099.525.990,64 |
| AL |
178 |
2.252.840.179,21 |
2.020.950.067,90 |
| PB |
517 |
2.172.763.083,60 |
1.991.112.687,07 |
| SE |
114 |
2.116.733.471,30 |
1.965.614.605,79 |
| ES |
193 |
2.065.154.551,78 |
1.854.730.140,51 |
| TO |
216 |
1.884.410.846,10 |
1.802.027.394,38 |
| AM |
161 |
1.468.233.971,40 |
1.242.497.505,80 |
| AP |
119 |
1.353.691.419,42 |
1.244.906.260,28 |
| AC |
171 |
1.318.523.397,82 |
1.227.243.101,46 |
| RO |
112 |
1.058.938.499,53 |
915.292.173,36 |
| MT |
99 |
956.979.277,76 |
896.541.439,78 |
| RR |
75 |
524.124.444,38 |
510.089.438,06 |
| Não informado |
1 |
34.129.380,33 |
32.422.911,00 |
Gráfico
3. Estágio atual dos empreendimentos
Como está distribuída a carteira atual entre os diferentes estágios de execução? A análise apresenta permite identificar a concentração de empreendimentos em cada estágio e observar as diferenças na composição da carteira entre as unidades responsáveis.
3.1. Distribuição dos empreendimentos por estágio
| Não iniciada |
3717 |
37.5 |
| Em execução |
3688 |
37.2 |
| Concluída |
1130 |
11.4 |
| Paralisada |
547 |
5.5 |
| Inativada |
292 |
2.9 |
| Cancelada |
187 |
1.9 |
| Inacabada |
179 |
1.8 |
| Não cadastrada |
92 |
0.9 |
| Sem informação |
61 |
0.6 |
| Não classificada |
24 |
0.2 |
| Cadastrada |
7 |
0.1 |
A carteira é marjoritariamente composta por empreendimentos em execução, que correspondem a 3.688 empreendimentos (37,2%).
3.2. Distribuição por unidade e estágio
| SNH |
259 |
36 (13,9%) |
6 ( 2,3%) |
4 ( 1,5%) |
0 (0,0%) |
| SEMOB |
6119 |
2.347 (38,4%) |
893 (14,6%) |
347 ( 5,7%) |
6 ( 0,1%) |
| SNSA |
1927 |
687 (35,7%) |
82 ( 4,3%) |
125 ( 6,5%) |
1 ( 0,1%) |
| SNP |
848 |
297 (35,0%) |
97 (11,4%) |
44 ( 5,2%) |
0 (0,0%) |
| SNDUM |
769 |
321 (41,7%) |
52 ( 6,8%) |
27 ( 3,5%) |
0 (0,0%) |
4. Ritmo de execução
O ritmo de execução é analisado a partir de três dimensões complementares: o percentual médio pago, a execução financeira média e a execução física média dos empreendimentos. A análise é apresentada por fonte de financiamento e por unidade, permitindo observar diferenças no nível de execução e no desembolso dos recursos entre os diferentes grupos da carteira.
4.1. Ritmo de execução por unidade
| SEMOB |
84.8 |
34.0 |
| SNP |
58.3 |
24.3 |
| SNSA |
45.8 |
21.1 |
| SNDUM |
83.1 |
19.9 |
| SNH |
23.0 |
7.0 |
| NA |
0.0 |
0.0 |
4.2. Ritmo de execução por fonte de financiamento
| Fonte de financiamento |
Empreendimentos |
Investimento total (R$ milhões) |
Valor pago (R$ milhões) |
Percentual pago (%) |
Execução financeira média (%) |
Execução física média (%) |
| Financiamento |
776 |
57.261,6 |
20.068,7 |
35,0 |
48,8 |
34,9 |
| Orçamento Geral da União |
9.148 |
76.794,7 |
18.900,9 |
24,6 |
34,6 |
28,4 |
5. Situação do objeto
A análise da situação dos objetos permite identificar como os empreendimentos da carteira se distribuem segundo seu estágio de execução, considerando tanto a quantidade de empreendimentos quantos os valores de investimentos associados a cada situação. Essa classificação permite dimensionar os recursos vinculados a empreendimentos em execução, não iniciados, paralisados e demais situações registradas na base.
| Não iniciado |
3677 |
37.993.447.970,41 |
37,3982913 |
| Em execução |
2949 |
62.243.191.889,96 |
29,9938975 |
| Demais situações |
1765 |
8.991.332.865,90 |
17,9515867 |
| Obra iniciada sem execução |
845 |
6.960.344.221,71 |
8,5943857 |
| Paralisado |
568 |
12.575.387.992,76 |
5,7770545 |
| Sem informação |
28 |
5.292.626.126,29 |
0,2847844 |
A maior quantidade de contratos encontra-se na situação Não iniciado, com 3.677 contratos, correspondentes a 37,3982913% da carteira.
Os empreendimentos Em execução representam 29,9938975% dos contratos, enquanto os objetos Paralisados representam ** 5,7770545%.**
6. Tempo dos contratos
Quanto tempo os empreendimentos da carteira levam para avançar entre a contratação, o início e a execução das obras? a análise busca identificar os prazos associados aos contratos e aos objetos, considerando o tempo desde a assinatura até o início das obras e o período transcorrido entre o início e a conclusão da execução.
6.1. Tempo dos contratos de repasse e termos de compromisso
Há quanto tempo foram assinados os contratos de repasse e termos de compromisso que compõem a carteira atual? A análise considera os instrumentos assinados nos últimos dez anos, permitindo observar a parcela mais recente da carteira.
| Contrato de repasse |
6.572 |
| Termo de compromisso |
1.695 |
6.2. Tempo médio para ínicio do objeto
Quanto tempo, em média, os empreendimentos levam entre a assinatura do contrato e o início do objeto? Os resultados são apresentados de forma geral e também por unidade e fonte de financiamento, permitindo comparar os diferentes perfis da carteira.
Por unidade
| SEMOB |
3698 |
23.7 |
| SNDUM |
401 |
22.7 |
| SNSA |
640 |
18.4 |
| SNP |
249 |
17.4 |
| SNH |
52 |
12.0 |
Por fonte de financiamento
| Orçamento Geral da União |
4584 |
23.6 |
| Financiamento |
456 |
11.8 |
6.3. Tempo médio para execução do objeto
Quanto tempo, em média, os empreendimentos levam para concluir sua execução após o início das obras? A análise considera os empreendimentos com datas de início e fim preenchidas e apresenta os resultados de forma geral e por unidade, fonte de financiamento e unidade federativa.
Por unidade
| SNSA |
314 |
49.2 |
| SEMOB |
305 |
35.7 |
| SNP |
159 |
31.8 |
| SNH |
26 |
29.3 |
| SNDUM |
18 |
22.2 |
Por fonte de financiamento
| Financiamento |
245 |
83.3 |
| Orçamento Geral da União |
577 |
21.0 |
Por UF
| AM |
1 |
211.7 |
| RR |
1 |
118.9 |
| AC |
11 |
113.8 |
| TO |
6 |
103.6 |
| PB |
9 |
72.4 |
| RN |
24 |
61.9 |
| CE |
9 |
56.2 |
| RJ |
23 |
53.8 |
| PR |
42 |
52.1 |
| RO |
4 |
51.7 |
| MS |
40 |
50.0 |
| GO |
18 |
47.6 |
| PE |
40 |
42.2 |
| MG |
85 |
38.6 |
| RS |
96 |
38.2 |
| DF |
6 |
37.3 |
| SP |
122 |
36.7 |
| SE |
30 |
34.5 |
| PI |
25 |
34.3 |
| BA |
86 |
29.4 |
| MT |
15 |
27.9 |
| PA |
51 |
27.2 |
| ES |
26 |
26.5 |
| AL |
8 |
26.3 |
| SC |
15 |
23.9 |
| AP |
3 |
23.5 |
| MA |
26 |
12.2 |
7. Empreendimentos que podem ser concluídos nos 100 primeiros dias e no primeiro ano de governo
Foram considerados, como universo inicial de potenciais empreendimentos para conclusão, aqueles classificados como “Em execução”, com execução física igual ou superior a 90% nos primeiros 100 dias e com execução física igual ou superior a 80% no primeiro ano de governo. A avaliação do potencial de conclusão considera adicionalmente as informações de prazo contratual e de conclusão da obra, não implicando garantia de entrega no período.
7.1. Nos primeiros 100 dias
Até o dia 10/04/2027
7.1.1. Critério de identificação
Para identificar empreendimentos com potencial de conclusão nos primeiros 100 dias da gestão, foram selecionados aqueles classificados como “Em execução”, com execução física igual ou superior a 90%. Como critério complementar, foram considerados empreendimentos com data de fim de contrato até 10 de abril de 2027. O resultado representa um universo de empreendimentos com potencial de priorização, não constituindo garantia de conclusão no período, uma vez que a efetivação das entregas pode depender de providências administrativas e contratuais.
7.1.2. Potencial de conclusão nos primeiros 100 dias
Tabela 1 - Resumo dos empreendimentos com potencial de conclusão
| Setor |
90% a <95% |
95% a <99% |
99% a <100% |
100% |
| SEMOB |
34 |
26 |
7 |
6 |
| SNDUM |
5 |
2 |
0 |
0 |
| SNP |
1 |
0 |
0 |
0 |
| SNSA |
1 |
1 |
0 |
0 |
7.1.3. Distribuição por setor
| Setor |
Quantidade |
Participação (%) |
| SEMOB |
73 |
88,0 |
| SNDUM |
7 |
8,4 |
| SNSA |
2 |
2,4 |
| SNP |
1 |
1,2 |
7.1.4. Quantidade de empreendimentos por fonte
| Fonte de financiamento |
Quantidade |
Participação (%) |
| Orçamento Geral da União |
83 |
100,0 |
7.1.5. Investimento por fonte
| Fonte de financiamento |
Empreendimentos |
Investimento total (R$) |
| Orçamento Geral da União |
83 |
134.472.825,85 |
7.1.6. Investimento por unidade
| Unidade |
Empreendimentos |
Investimento total (R$) |
| SEMOB |
73 |
114.390.354,21 |
| SNDUM |
7 |
17.604.012,50 |
| SNP |
1 |
1.383.440,00 |
| SNSA |
2 |
1.095.019,14 |
7.2. No primeiro ano de governo
Até o dia 31/12/2027
Para identificar empreendimentos com potencial de conclusão no primeiro ano da gestão, foram selecionados aqueles classificados como “Em execução”, com execução física igual ou superior a 80% e que não estejam paralisadas ou não iniciadas.
7.2.1. Quantidade e investimento total por fonte
| Financiamento |
110 |
12.452.099.625,12 |
| Orçamento Geral da União |
1.615 |
9.312.237.967,45 |
7.2.2. Investimento total por unidade
| SNSA |
178 |
9.325.917.828,39 |
| SEMOB |
1.364 |
8.317.354.871,13 |
| SNP |
96 |
3.979.746.840,62 |
| SNDUM |
78 |
80.789.169,80 |
| SNH |
9 |
60.528.882,63 |
7.2.3. Execução física por fonte
| Financiamento |
54 |
24 |
23 |
9 |
0 |
| Orçamento Geral da União |
327 |
193 |
177 |
67 |
851 |
7.2.4. Execução física por unidade
| SEMOB |
264 |
156 |
140 |
47 |
757 |
| SNDUM |
15 |
8 |
11 |
1 |
43 |
| SNH |
3 |
2 |
0 |
2 |
2 |
| SNP |
35 |
24 |
18 |
12 |
7 |
| SNSA |
64 |
27 |
31 |
14 |
42 |
8. Principais desafios
Quais são os principais fatores associados à paralisação dos empreendimentos da carteira atual? A análise identifica os principais motivos de paralisação e apresenta a quantidade de empreendimentos e os valores repassados associados a cada situação.
| Paralisada |
OGU |
Dificuldade técnica do Tomador |
144 |
1.769.852.514,05 |
| Paralisada |
OGU |
Dificuldade técnica da empresa executora |
89 |
397.977.090,50 |
| Paralisada |
OGU |
Discricionariedade do Gestor do Programa (Ministério) |
60 |
636.704.417,29 |
| Paralisada |
OGU |
NA |
46 |
592.891.371,07 |
| Paralisada |
OGU |
Fato ou evento não previsto |
35 |
703.911.878,81 |
| Paralisada |
OGU |
Discricionariedade do Gestor Público (Tomador) |
25 |
228.327.486,09 |
| Paralisada |
OGU |
Dificuldade financeira da empresa executora |
18 |
139.775.955,78 |
| Paralisada |
OGU |
Deficiência do Projeto |
17 |
119.265.092,48 |
| Paralisada |
OGU |
Não liberação de frentes de obra |
8 |
80.972.481,99 |
| Paralisada |
OGU |
Ação judicial ou MP |
7 |
108.846.113,85 |
| Paralisada |
OGU |
Execução em desconformidade com o projeto |
7 |
37.537.445,73 |
| Paralisada |
OGU |
Fato relevante |
6 |
135.558.642,94 |
| Paralisada |
OGU |
Falta de aporte de contrapartida |
4 |
14.533.048,77 |
| Paralisada |
OGU |
Desapropriação ou titularidade de área |
3 |
10.729.776,10 |
| Paralisada |
OGU |
Licenciamento ambiental |
2 |
36.397.968,68 |
| Paralisada |
OGU |
Outras licenças/autorizações/outorgas |
2 |
15.987.600,00 |
| Paralisada |
OGU |
Não informado |
1 |
14.325.000,00 |
| Paralisada |
OGU |
Vandalismo, furtos ou zona perigosa |
1 |
6.701.628,00 |
| TOTAL |
NA |
NA |
475 |
5.050.295.512,13 |
Tabelas interativas
Distribuição por Unidade e Estágio