Análisis

Resumen

PANORAMA REGIONAL · CIERRE DE 2025

Menor actividad, con señales distintas según el indicador

Los despachos de cemento cerraron 2025 ligeramente por debajo de 2024. La caída del área autorizada fue mucho mayor, aunque estuvo concentrada en la comparación de diciembre. El índice industrial mostró poca variación.

Despachos de cemento

-1,5 %

Variación del total anual de toneladas
Valle del Cauca · 2025 frente a 2024

Licencias de construcción

-36,6 %

Variación del total anual de m² aprobados
Cali · 2025 frente a 2024

Producción industrial

-0,6 %

Variación del promedio anual del índice
Valle del Cauca · 2025 frente a 2024

Fuente: elaboración propia con datos de la base del caso 01.

Qué significa para la planeación

La lectura conjunta favorece una planeación prudente: contrastar las señales regionales con pedidos, proyectos y ventas propias antes de aumentar inventarios o comprometer capacidad. Las licencias representan actividad potencial y no aseguran la ejecución de obras.

Pronóstico con reservas. Se seleccionó ARIMA(1,1,1) entre las alternativas ARIMA/SARIMA evaluadas. No supera a todos los referentes y conserva autocorrelación residual; sus resultados para enero–junio de 2026 son un escenario de apoyo, no una garantía de demanda.

El recorrido del informe va de Contexto y datos a Tendencia, Estacionalidad y Choques e integración. Las pestañas Modelo, Pronóstico y Decisiones y conclusiones presentan la validación y sus implicaciones. El corte de información es diciembre de 2025.

Contexto y datos

Pregunta empresarial y alcance

Pregunta: ¿Qué revelan las licencias de construcción en Cali, los despachos de cemento y la producción industrial del Valle del Cauca sobre las condiciones recientes del mercado regional de construcción?

Cementos Argos es la empresa de referencia. Los usuarios previstos son sus equipos regionales de planeación comercial y de demanda. Los despachos regionales de cemento son un indicador del mercado, no una medida de las ventas propias de Argos.

El análisis comprende enero de 2012–diciembre de 2025 y busca aportar información para la planeación comercial y operativa de corto plazo.

Se elige construcción y materiales por la relación entre autorización de proyectos, ejecución de obras y consumo de cemento. Argos es pertinente por su actividad de producción y comercialización de cemento y concreto (Argos, perfil empresarial). Se espera que las licencias aporten señales sobre proyectos potenciales, los despachos sobre actividad efectiva y el índice industrial sobre el entorno regional. Son relaciones económicas esperadas, no causalidades ni rezagos predictivos demostrados. El análisis busca orientar programación comercial, inventarios y distribución, con información interna adicional antes de convertir la señal regional en cantidades propias de la empresa.

Variable Geografía Medida Papel en el análisis
LICC_CALI Cali Área aprobada, en metros cuadrados (m²) Actividad constructora potencial
CEM_V Valle del Cauca Toneladas Despachos regionales de cemento; variable a pronosticar
IPIR_V Valle del Cauca Índice de producción industrial Contexto industrial regional

Cali y Valle del Cauca son unidades geográficas distintas. Las licencias no garantizan la ejecución de los proyectos y la producción industrial no mide directamente la actividad constructora. Las relaciones entre los indicadores no deben interpretarse como causalidad demostrada.

Preparación y calidad de los datos

La base suministrada para el caso contiene 168 observaciones y 62 columnas. Se seleccionaron la fecha y los tres indicadores de interés, conservando sus nombres originales para mantener la trazabilidad con el diccionario.

El diccionario identifica LICC_CALI como área aprobada para construcción. Su unidad se establece en metros cuadrados (m²), conforme a la definición del DANE para las Estadísticas de Edificación Licencias de Construcción (ELIC): superficie autorizada para edificación nueva y ampliaciones. Por tanto, mide superficie aprobada, no número de licencias ni superficie efectivamente construida (DANE, ELIC 2018–2022).

La EMMET del DANE constituye una referencia metodológica para la producción manufacturera territorial: presenta índices con base 2018 y mide producción real descontando el efecto de los precios. La nueva metodología se publicó desde enero de 2019. Sin embargo, el diccionario de IPIR_V no documenta la base, los ajustes estacionales ni el enlace de su historia desde 2012. Por ello, no se atribuye automáticamente la metodología de la EMMET a toda la serie del caso. Se conservan los datos suministrados y se interpreta IPIR_V como señal del entorno industrial, sin asociar el valor 100 a un año específico (DANE, ficha EMMET; antecedentes EMMET).

Verificación del calendario mensual

Un rezago de doce filas representa doce meses solo si las observaciones están ordenadas y el calendario mensual está completo, sin duplicados.

La tabla contiene 168 observaciones mensuales consecutivas, desde enero de 2012 hasta diciembre de 2025, sin meses ausentes ni repetidos.

Verificación de valores ausentes

Un valor ausente (NA) no equivale a cero. Conservamos las observaciones con faltantes y no las imputamos en esta etapa.

LICC_CALI contiene un valor ausente, correspondiente a 2020-04; CEM_V e IPIR_V no contienen faltantes. Se mantiene el dato ausente sin imputación para evitar introducir un valor no observado. Este faltante también impide calcular directamente la tasa interanual del mes afectado y la de doce meses después.

Tendencia

El diagnóstico combina niveles y crecimiento interanual, con una ventana reciente fija de enero de 2024 a diciembre de 2025. La historia completa permite contextualizar los cambios del cierre de 2025.

Niveles

Los niveles representan las magnitudes observadas de cada indicador. El área aprobada se presenta en miles de metros cuadrados exclusivamente en su representación gráfica. Este cambio de escala conserva la evolución de la serie y sus tasas de crecimiento; los datos originales permanecen expresados en m². Graficamos las series por separado porque sus unidades y escalas difieren. Estos gráficos combinan tendencia, posibles patrones estacionales y movimientos irregulares; no aíslan el componente tendencial. Un faltante interno se conserva como una interrupción en la línea.

Crecimiento interanual

La tasa interanual compara cada observación con el mismo mes del año anterior:

\[g_t^{YoY}=100\left(\frac{Y_t}{Y_{t-12}}-1\right).\]

Un valor positivo indica expansión frente al mismo mes del año anterior; uno negativo, contracción. La comparación no constituye una estimación aislada de la tendencia ni elimina todos los efectos estacionales o de calendario. Las tasas también dependen del nivel del periodo de comparación.

Las primeras tasas disponibles corresponden a enero de 2013. En LICC_CALI, abril de 2020 y abril de 2021 no tienen una tasa calculable por el faltante de abril de 2020. Los valores ausentes no se imputan y los denominadores iguales a cero se mantienen como tasas no definidas.

Cada panel tiene su propia escala vertical para mostrar las fluctuaciones de la variable. La comparación entre paneles debe basarse en los porcentajes del eje, no en la altura visual de las líneas.

Balance de 2025

Indicador 2024 frente a 2023 (%) 2025 frente a 2024 (%) YoY diciembre de 2025 (%) Meses con YoY positivo en 2025
Área aprobada en Cali 17,0 -36,6 -94,1 6 de 12
Despachos de cemento en el Valle -2,1 -1,5 -8,9 4 de 12
Producción industrial del Valle -0,6 -0,6 -1,3 3 de 12

Fuente: elaboración propia con datos de la base del caso 01.

Las variaciones del año completo se calculan sobre la suma anual del área aprobada y de los despachos, y sobre el promedio anual del índice industrial. No corresponden al promedio de las doce tasas YoY. La variación de diciembre compara exclusivamente diciembre de 2025 con diciembre de 2024.

Área aprobada en Cali. El total de 2025 disminuyó 36,6 % frente a 2024. Aunque 6 de los doce meses tuvieron crecimiento interanual positivo, diciembre cerró con una caída del 94,1 %. El balance de área autorizada es desfavorable; la variabilidad mensual aconseja evitar conclusiones basadas en un único mes. Esta señal se refiere al potencial constructor de Cali, no a proyectos ejecutados en todo el Valle.

La comparación de diciembre está condicionada por un nivel elevado en 2024: el área pasó de 326.535 m² a 19.210 m² en diciembre de 2025. La diferencia entre esos dos meses representa el 82,4 % de la reducción absoluta del total anual. Este es un aporte aritmético a la caída, no una explicación causal. La contracción tampoco se limita a diciembre: el acumulado de enero–noviembre disminuyó 9,5 % frente a los mismos meses de 2024, y el total de 2025 quedó 25,8 % por debajo del de 2023. En consecuencia, el nivel alto de comparación acentúa la caída de cierre, pero no elimina la evidencia de menor área aprobada en el balance anual.

Despachos de cemento en el Valle. El volumen anual de 2025 cayó 1,5 %; en diciembre la reducción interanual fue del 8,9 %. Solo 4 meses registraron un YoY positivo. La contracción anual es menor que la del área aprobada, pero el cierre del año no respalda asumir una expansión generalizada de los despachos.

Producción industrial del Valle. El promedio del índice disminuyó 0,6 % frente a 2024 y diciembre registró una variación interanual de -1,3 %. La caída del promedio anual es leve, aunque solo 3 meses tuvieron un YoY positivo.

En conjunto, las tres medidas anuales disminuyeron en 2025. Para la planeación comercial regional, estos resultados respaldan una lectura prudente de la demanda y del entorno productivo al cierre del año. Las diferencias de magnitud no prueban una relación causal ni permiten trasladar la caída de las licencias directamente a los despachos o a las ventas de Argos.

Estacionalidad

Se examina si ciertos meses presentan niveles sistemáticamente altos o bajos entre años. La frecuencia mensual no demuestra por sí sola un patrón estacional. La comparación por mes permite explorar su posible repetición (Hyndman y Athanasopoulos, 2021).

Método de comparación

Para reducir el efecto de las diferencias de nivel entre años, cada observación se expresa como porcentaje del promedio mensual de su propio año:

\[ R_{a,m}=100\frac{Y_{a,m}}{\overline{Y}_a}, \qquad \overline{Y}_a=\frac{1}{12}\sum_{m=1}^{12}Y_{a,m}. \]

El valor 100 equivale al promedio mensual de ese año; 110 indica un nivel 10 % superior a dicho promedio. Esta medida es descriptiva: no es una tasa YoY ni un índice estacional estimado mediante descomposición. La normalización reduce diferencias de escala entre años, pero conserva tendencias dentro del año, efectos de calendario y choques.

Se utilizan únicamente años con doce valores disponibles para cada variable. El año 2020 de LICC_CALI queda fuera de esta comparación por el faltante de abril; permanece en los análisis originales. Los valores extremos se conservan. Como comprobación de sensibilidad, se repite el resumen sin 2020–2021 para evaluar cuánto dependen los patrones de esos años.

Perfiles mensuales

La línea dentro de cada caja representa la mediana de ese mes entre años. La caja contiene el 50 % central de los valores; los puntos fuera de los bigotes son observaciones extremas según el criterio del diagrama, no errores identificados. Una mediana alejada de 100, acompañada de poca dispersión, ofrece una señal más consistente que un pico aislado.

Sensibilidad y lectura conjunta

Indicador Menor mediana Mayor mediana Menor mediana sin 2020–2021 Mayor mediana sin 2020–2021
Área aprobada en Cali Oct (62,4) Dic (171,3) Oct (62,0) Dic (191,6)
Despachos de cemento en el Valle Ene (88,8) Oct (108,3) Ene (88,1) Oct (107,7)
Producción industrial del Valle Ene (90,4) Sep (108,3) Ene (90,0) Sep (108,3)

Valores entre paréntesis: porcentaje del promedio mensual de cada año. Fuente: elaboración propia con datos de la base del caso 01.

Esta comparación identifica meses característicos del periodo histórico, pero no garantiza que el patrón se repita en un año específico. La sensibilidad sin 2020–2021 es un contraste descriptivo y no sustituye la serie original ni implica excluir esos años de un modelo futuro.

Cemento. Enero presenta la menor mediana: 88,8 % del promedio de su propio año, equivalente a un nivel relativo 11,2 % inferior. En 13 de los 14 años enero se situó por debajo de 100. Octubre tiene la mayor mediana (108,3 %), mientras que septiembre superó el promedio anual en los 14 años. Los meses de menor y mayor mediana no cambian al retirar 2020–2021. Estos resultados son compatibles con un patrón mensual recurrente que conviene considerar en la planeación de despachos, sin convertir estos porcentajes descriptivos en pronósticos.

Industria. Enero tiene la menor mediana (90,4 %) y septiembre la mayor (108,3 %). Enero estuvo por debajo del promedio anual en los 14 años y septiembre por encima en los 14. Ambos extremos se mantienen en la comprobación sin 2020–2021. La regularidad describe la serie suministrada; no resuelve la falta de documentación sobre sus ajustes o su enlace histórico.

Licencias. Diciembre tiene la mayor mediana (171,3 %), pero supera el promedio anual solo en 8 de los 13 años completos. Su rango intercuartílico es de 173,2 puntos del nivel relativo, lo que evidencia gran variabilidad entre años. Octubre presenta la menor mediana (62,4 %). Los meses extremos se mantienen sin 2020–2021, aunque la amplitud de las cajas desaconseja interpretar el perfil como un calendario estable de proyectos.

En cemento, diciembre tiene una mediana del 97,3 % del promedio anual. Esto describe su posición habitual dentro del año; la caída YoY de 8,9 % en diciembre de 2025 compara dos diciembres y no se explica simplemente porque diciembre tienda a situarse por debajo del promedio anual.

El análisis aporta evidencia descriptiva de patrones mensuales, especialmente en cemento e industria. No demuestra por sí solo la necesidad de diferenciación estacional ni determina los órdenes de un modelo. Además, los perfiles pueden recoger duración de los meses, días hábiles y cambios dentro del año, efectos que no se separan en esta comparación.

Choques e integración

Componente irregular

Se aplica una descomposición STL robusta en niveles para separar una tendencia suavizada, un componente estacional y un remanente. Se emplean ventanas de 13 para el suavizado estacional y 21 meses para la tendencia. En licencias se ajustan por separado los tramos continuos a cada lado de abril de 2020, conservando el faltante. La descomposición es descriptiva y utiliza la historia completa; no se emplea como entrada de la validación predictiva. Sus extremos y los bordes del hueco requieren cautela.

El remanente se centra por su mediana y se divide por su desviación absoluta mediana escalada (MAD). Valores absolutos superiores a 3 se señalan como episodios para investigar, sin considerarlos automáticamente errores ni eliminarlos de la base. Este umbral exploratorio no constituye una prueba formal de significancia.

Indicador Mes Valor Unidad Desviación robusta (MAD)
Área aprobada en Cali 2024-12 326.535,0 m² 8,4
Área aprobada en Cali 2022-07 292.808,0 m² 7,1
Despachos de cemento en el Valle 2021-05 11.484,9 toneladas -27,4
Despachos de cemento en el Valle 2020-04 21.510,9 toneladas -21,4
Producción industrial del Valle 2021-05 37,8 índice -29,8
Producción industrial del Valle 2020-04 76,4 índice -8,2

Se muestran los dos mayores remanentes absolutos por variable. Fuente: elaboración propia con datos de la base del caso 01.

Contexto de los episodios

Mes Licencias YoY (%) Cemento YoY (%) Industria YoY (%)
2020-04 No disponible -75,0 -17,7
2021-05 63,8 -81,6 -55,6
2022-05 19,9 818,3 200,8
2024-12 89,3 3,4 -0,5

Fuente: elaboración propia con datos de la base del caso 01.

Abril de 2020: el descenso de los despachos coincide con la interrupción de actividad del inicio de la pandemia. El boletín del DANE de ese mes documenta una fuerte caída de los despachos nacionales y del Valle. Se usa como contexto del episodio, manteniendo los valores de la base del caso (DANE, ECG abril de 2020). La ausencia de licencias en abril no se interpreta como cero ni como evidencia de paralización total.

Mayo de 2021: los movimientos de cemento e industria son compatibles con las interrupciones logísticas durante el paro nacional. El Banco de la República documenta bloqueos, restricciones al transporte de mercancías y dificultades de abastecimiento en Suroccidente. Esta coincidencia ofrece una explicación plausible, pero no identifica el efecto causal en las series del ejercicio (Banco de la República, II trimestre de 2021).

Mayo de 2022: las altas variaciones interanuales deben interpretarse junto con el bajo nivel de mayo de 2021. El rebote porcentual no equivale necesariamente a una expansión estructural de igual magnitud.

Licencias y picos de área aprobada: un proyecto grande o la concentración de aprobaciones puede elevar mucho un mes. Sin registros de proyectos no se atribuye cada pico a una causa específica. El dato de diciembre de 2024 se conserva y su efecto base se cuantifica en el balance de tendencia.

Lectura para la empresa

Las señales al cierre de 2025 son predominantemente desfavorables: menor área aprobada, menor volumen anual de cemento y leve disminución del índice industrial. La estacionalidad aporta oportunidades para programar recursos según meses habitualmente altos o bajos, mientras que los choques históricos evidencian vulnerabilidad logística. Las licencias pueden servir para priorizar seguimiento comercial de proyectos; no se ha demostrado un rezago estable que permita convertirlas en ventas futuras.

Modelo

Selección y especificación

El objetivo predictivo es estimar los despachos de cemento del Valle del Cauca en enero–junio de 2026 mediante un modelo ARIMA univariante. Se usa la información de la base hasta diciembre de 2025. Las licencias y el índice industrial aportan contexto, pero no entran como regresores.

Se comparan búsquedas automáticas ARIMA y SARIMA, tanto en niveles como en logaritmos. Cada búsqueda utiliza AICc, diferenciación sugerida por KPSS y, cuando procede, fuerza estacional. Se limita la complejidad a órdenes regulares de hasta 3, estacionales de hasta 1 y diferencias de hasta 1. La búsqueda es escalonada, con verosimilitud sin aproximación; no equivale a examinar todos los modelos posibles. Las predicciones de los modelos logarítmicos se devuelven a toneladas con ajuste de sesgo. Una búsqueda SARIMA puede elegir cero términos estacionales (documentación de auto.arima).

Se selecciona ARIMA(1,1,1), sin deriva, en niveles. La estrategia ARIMA obtuvo el menor RMSE entre las cuatro estrategias de la familia exigida por el caso. Al reajustarla con los 168 meses se obtiene:

\[ \Delta Y_t=0{,}4923\,\Delta Y_{t-1}+\varepsilon_t-0{,}9441\,\varepsilon_{t-1}, \qquad \Delta Y_t=Y_t-Y_{t-1}. \]

La primera diferencia modela cambios mensuales; el término AR representa persistencia en esos cambios y el término MA incorpora la innovación rezagada. Los coeficientes no son efectos causales de las otras variables. La selección sobre la serie completa sugiere una diferencia regular y cero diferencias estacionales. Esto no contradice los perfiles mensuales: un patrón de calendario no exige automáticamente diferenciación a doce meses.

Parámetro Estimación Error estándar del ajuste
ar1 ar1 0,4923 0,0763
ma1 ma1 -0,9441 0,0269

El AICc del ajuste final es 3.576,31. La búsqueda SARIMA en niveles obtiene un AICc de 3.575,52, pero su error de validación es mayor. Los AICc de ajustes en logaritmos no se comparan directamente con los de niveles; la comparación predictiva se hace siempre en toneladas. Los errores estándar se presentan como diagnóstico del ajuste, sin convertirlos en pruebas causales.

Validación temporal

Se realiza validación de origen móvil con ventana creciente: 31 orígenes mensuales desde diciembre de 2021 hasta junio de 2024, prediciendo de uno a seis meses hacia adelante. Los 186 errores por estrategia corresponden a objetivos de 2022–2024. En cada origen se vuelven a seleccionar los órdenes usando exclusivamente el entrenamiento disponible; no se elige un orden con toda la muestra para aplicarlo retrospectivamente.

El criterio principal es el RMSE conjunto de los errores de los seis horizontes, con igual peso por combinación origen–horizonte; se reportan también MAE y MASE. MAE y RMSE se expresan en toneladas. MASE divide el error absoluto por el error medio de diferencias a doce meses dentro del entrenamiento de cada origen. Un MASE menor que 1 no prueba superioridad al ingenuo estacional fuera de muestra: esa comparación se observa directamente en la tabla. Los objetivos se solapan, por lo que los 186 errores no son independientes (Hyndman y Athanasopoulos, validación temporal).

Validación 2022–2024. MAE y RMSE en toneladas.
Estrategia MAE RMSE MASE Errores
ARIMA en niveles 8.125 10.427 0,906 186
Ingenuo: último valor 8.607 10.786 0,941 186
Búsqueda SARIMA en niveles 8.583 11.399 0,962 186
ARIMA logarítmico 9.060 12.379 1,020 186
Búsqueda SARIMA logarítmica 9.060 12.379 1,020 186
Ingenuo estacional 12.910 19.845 1,449 186

Resultado de la selección: ARIMA obtiene el menor RMSE conjunto entre las seis estrategias: 10.427 toneladas, frente a 10.786 del ingenuo de último valor. La reducción es de 3,3 %. Es una ventaja descriptiva bajo el criterio fijado, no evidencia de superioridad estadística ni de dominio en cada horizonte o periodo.

Para la auditoría de 2025 se mantiene la estrategia seleccionada y se reestima en siete orígenes: diciembre de 2024–junio de 2025. Los objetivos llegan hasta diciembre de 2025. Esta auditoría retrospectiva no se utiliza para cambiar de estrategia. No representa un experimento ciego, pues 2025 ya se había examinado descriptivamente. Cada estrategia acumula 42 errores, siete por horizonte. Se detienen los orígenes en junio para que todos los horizontes tengan el mismo número de observaciones y ningún objetivo supere diciembre. Por ello, las cifras no son directamente comparables con una evaluación a tres meses que admita orígenes posteriores.

Auditoría retrospectiva 2025. MAE y RMSE en toneladas.
Estrategia MAE RMSE MASE Errores
Ingenuo estacional 4.697 5.577 0,512 42
ARIMA en niveles 5.771 6.952 0,629 42
Ingenuo: último valor 7.891 9.445 0,861 42

En 2025 el ingenuo estacional obtiene menor RMSE que ARIMA. La clasificación cambia según el periodo, lo que aconseja conservar ambos referentes en el seguimiento operativo. El error ARIMA es de 5.771 toneladas de MAE y 6.952 de RMSE.

Estrategia seleccionada por horizonte: 31 errores en validación y 7 en auditoría.
Horizonte (meses) RMSE 2022–2024 (t) MAE 2025 (t) RMSE 2025 (t) Cobertura 95 % en 2025 (%) Amplitud media 95 % en 2025 (t)
1 7.980 8.130 9.626 100,0 41.729
2 9.773 5.229 5.903 100,0 49.107
3 10.697 5.557 6.575 100,0 50.404
4 11.208 5.589 6.271 100,0 51.547
5 11.310 4.267 5.515 100,0 51.791
6 11.186 5.854 7.038 100,0 52.284

La cobertura por horizonte se basa en solo siete errores: cambia en saltos de 14,3 puntos porcentuales. Una cobertura alta con intervalos muy amplios no implica un pronóstico preciso. Los cortes comparten datos de entrenamiento y objetivos; no se presentan pruebas de superioridad como si todos los errores fueran observaciones independientes.

Sensibilidad en validación: 93 errores por estrategia y bloque, con los mismos 31 orígenes.
Horizontes (meses) Estrategia RMSE (t) MAE (t)
1–3 Ingenuo: último valor 9.400 7.706
1–3 ARIMA en niveles 9.550 7.657
1–3 Búsqueda SARIMA en niveles 11.241 8.522
1–3 ARIMA logarítmico 11.860 8.925
1–3 Búsqueda SARIMA logarítmica 11.860 8.925
1–3 Ingenuo estacional 21.221 13.845
4–6 ARIMA en niveles 11.235 8.592
4–6 Búsqueda SARIMA en niveles 11.555 8.645
4–6 Ingenuo: último valor 12.013 9.508
4–6 ARIMA logarítmico 12.877 9.195
4–6 Búsqueda SARIMA logarítmica 12.877 9.195
4–6 Ingenuo estacional 18.367 11.975

La elección depende del horizonte. Con los mismos 31 orígenes, en los meses 1–3 el ingenuo de último valor conserva una ligera ventaja en RMSE (9.400 frente a 9.550 toneladas de ARIMA). En los meses 4–6, ARIMA obtiene 11.235 toneladas, frente a 12.013 del ingenuo y 11.555 de SARIMA en niveles. El RMSE de ARIMA aumenta un 17,6 % entre ambos bloques. Por tanto, ganar la comparación semestral no significa que los meses más lejanos sean más precisos. Se conserva ARIMA como una estrategia única para los seis meses; no se arma una combinación de ganadores elegidos después de observar cada resultado.

En la auditoría de 2025 ocurre algo distinto: el RMSE ARIMA es 7.544 toneladas en los meses 1–3 y 6.305 en los meses 4–6. Esa disminución no es una propiedad general del modelo: los horizontes corresponden a distintos meses objetivo y solo hay siete orígenes. El ingenuo estacional gana ambos bloques (6.137 y 4.955 toneladas), y cinco de los seis horizontes individuales; ARIMA gana a dos meses. Esta sensibilidad justifica mantener los referentes y actualizar la evaluación conforme se disponga de nuevos datos.

Fuente de las tablas: elaboración propia con datos de la base del caso 01.

Diagnóstico de residuos

Ljung–Box sobre los residuos; ajuste por dos parámetros AR/MA.
Rezagos Estadístico Grados de libertad Valor p
12 16,61 10 0,083
24 45,64 22 0,002

A doce rezagos no se rechaza ausencia de autocorrelación al 5 % (p = 0,083), pero a veinticuatro sí se rechaza (p = 0,002). Por tanto, no puede afirmarse que los residuos sean ruido blanco: queda estructura temporal sin recoger. La búsqueda SARIMA final tampoco resuelve completamente esta limitación a veinticuatro rezagos (p ≈ 0,013).

Los residuos presentan colas marcadas por choques. Shapiro–Wilk rechaza normalidad (p < 0,001), y Ljung–Box sobre residuos al cuadrado a doce rezagos da p = 0,031, señal de posible variación temporal de la volatilidad. Estas pruebas se interpretan junto con los gráficos, sin garantizar que los intervalos gaussianos tengan su cobertura nominal.

Implicación: el modelo permite construir un escenario central reproducible, pero no alcanza un diagnóstico plenamente satisfactorio. Se prioriza la transparencia de esta limitación sobre aumentar órdenes solo para mejorar pruebas dentro de muestra. Su uso empresarial debe acompañarse de referentes, pedidos confirmados y actualización mensual.

Pronóstico

El ajuste final utiliza las 168 observaciones de CEM_V hasta diciembre de 2025. El horizonte es enero–junio de 2026. Se trata de un ejercicio retrospectivo con corte en los datos suministrados: no se incorporan observaciones de 2026 ni se reconstruyen las fechas originales de publicación o las versiones históricas de la base.

Mes Pronóstico (t) Intervalo 80 % (t) Intervalo 95 % (t) YoY implícito (%)
Enero 2026 85.199 71.562 a 98.836 64.343 a 106.055 9,9
Febrero 2026 87.602 72.050 a 103.154 63.817 a 111.387 5,4
Marzo 2026 88.785 72.611 a 104.959 64.049 a 113.521 -1,5
Abril 2026 89.368 72.927 a 105.809 64.224 a 114.512 5,7
Mayo 2026 89.655 73.065 a 106.244 64.283 a 115.026 -4,6
Junio 2026 89.796 73.103 a 106.488 64.267 a 115.325 11,1

Fuente: elaboración propia con datos de la base del caso 01.

El escenario puntual suma 530.404 toneladas en el semestre, un 4,0 % por encima del primer semestre de 2025. Es una recuperación implícita moderada respecto al cierre débil; marzo y mayo permanecen por debajo de los mismos meses de 2025. No se interpreta como una recuperación sectorial asegurada ni como efecto de las licencias. Los intervalos mensuales abarcan escenarios tanto de crecimiento como de contracción interanual.

Periodo Observado 2025 (t) Pronóstico 2026 (t) Variación (%)
Enero–marzo 250.710 261.586 4,3
Abril–junio 259.373 268.818 3,6
Enero–junio 510.082 530.404 4,0

Fuente: elaboración propia con datos de la base del caso 01.

El primer trimestre conserva su escenario de 261,6 mil toneladas (+4,3 %); el segundo añade 268,8 mil (+3,6 %). La ampliación no altera las predicciones de enero–marzo: se mantienen la serie de entrenamiento y el ajuste final. Las variaciones trimestrales y semestral se calculan sobre totales comparables, no como promedios simples de las tasas mensuales.

El escenario se estabiliza cerca de 90 mil toneladas mensuales al alejarse del último dato. Es una consecuencia del ARIMA sin deriva seleccionado, no evidencia de que desaparezca la estacionalidad del mercado. El intervalo del 95 % pasa de 64,3–106,1 mil toneladas en enero a 64,3–115,3 mil en junio. La incertidumbre se amplía aunque la trayectoria puntual se aplane.

Los intervalos del 80 % y 95 % son condicionales al modelo y a sus supuestos. No incorporan nuevos bloqueos, cambios regulatorios, proyectos específicos ni toda la incertidumbre de selección del modelo. En la auditoría de 2025, la cobertura empírica fue del 97,6 % y del 100,0 %, respectivamente, sobre 42 errores solapados. La cobertura elevada también refleja bandas amplias; no demuestra calibración futura. No se suman sus límites para construir un intervalo semestral, porque los errores entre meses pueden estar correlacionados.

Decisiones y conclusiones

Recomendaciones para Cementos Argos

Evidencia Decisión propuesta Responsable y seguimiento
Despachos anuales −1,5 % y cierre de diciembre −8,9 % YoY Mantener un plan comercial prudente; ajustar compromisos de volumen a pedidos confirmados y actualizar el escenario cada mes. Planeación de demanda y gerencia comercial: despachos regionales, cartera de pedidos y ventas propias.
Enero suele situarse por debajo del promedio anual Programar capacidad logística flexible al inicio del año y revisar mantenimiento en semanas de menor carga, sujeto a pedidos y restricciones operativas. Operaciones y distribución: utilización, entregas y tiempos de reposición.
Licencias −36,6 %, con fuerte efecto base y alta variabilidad Seguir proyectos autorizados y su ejecución efectiva; evitar traducir directamente el porcentaje a una reducción igual de inventarios. Equipo comercial: proyectos activos, etapas de obra y conversión de oportunidades.
Escenario central de 85–90 mil toneladas mensuales en enero–junio, con bandas amplias Usar los meses 1–3 para apoyar decisiones próximas y los meses 4–6 como escenario revisable de capacidad; contrastar ambos bloques con los referentes y pedidos. No asignar el volumen regional como meta de Argos. Planeación regional: error por horizonte y revisión mensual del plan semestral.
Choques logísticos de 2020–2021 y residuos extremos Mantener alternativas de transporte y revisar inventarios de contingencia según tiempos de entrega y nivel de servicio. Logística: restricciones de rutas, entregas pendientes e inventario en días.

Las oportunidades se concentran en anticipar meses de mayor actividad, priorizar proyectos con ejecución confirmada y coordinar capacidad flexible. Los riesgos son debilidad de la demanda, concentración de aprobaciones, interrupciones logísticas y sobreconfianza en el escenario puntual.

Se propone revisar el modelo al incorporar cada nuevo mes. Si el dato real queda fuera del intervalo del 80 %, se investigan pedidos, calendario y logística; si rebasa el del 95 % o los errores mantienen el mismo signo durante tres meses, se reevalúa la especificación y el escenario comercial. Son reglas de seguimiento propuestas, no umbrales óptimos estimados. Una alerta no implica automáticamente modificar producción o inventarios.

Conclusiones

  1. El cierre de 2025 muestra señales regionales predominantemente desfavorables, con distinta intensidad: licencias, despachos e industria disminuyen en sus medidas anuales.
  2. El efecto base de diciembre de 2024 concentra gran parte de la caída anual de licencias, pero no la explica por completo. La información mide área autorizada, no construcción ejecutada.
  3. Cemento e industria presentan patrones mensuales relativamente recurrentes. Los episodios extremos revelan vulnerabilidad a choques que una extrapolación histórica no puede anticipar por sí sola.
  4. ARIMA(1,1,1) obtiene el menor RMSE conjunto a seis meses en validación, pero el ingenuo de último valor lo supera ligeramente en los meses 1–3 y el ingenuo estacional gana la auditoría de 2025. Conserva autocorrelación residual: su pronóstico es un escenario de trabajo, no un resultado definitivo para decisiones irreversibles.
  5. Para enero–junio de 2026 se proyectan aproximadamente 530,4 mil toneladas en el mercado del Valle. Las bandas amplias y los diagnósticos justifican planeación flexible y contraste con información empresarial.

Límites del ejercicio

El análisis utiliza una base académica suministrada, con información metodológica incompleta para el índice industrial y un faltante de licencias. No se reconstruyen series oficiales ni se eliminan observaciones extremas. La cobertura de Cali difiere de la del Valle y no hay información de cuota de mercado, inventarios, costos o pedidos propios de Argos. La evaluación es retrospectiva; los resultados de validación pueden cambiar con otra ventana y no aseguran precisión en 2026. La estrategia predictiva y el archivo de cálculo model_workflow.R permiten reproducir la comparación.

Referencias