La Alerta de Violencia de Género contra las Mujeres (AVGM) en Jalisco se sustenta en indicadores proporcionados por diversas fuentes especializadas. El Instituto Jalisciense de Ciencias Forenses aporta datos trimestrales cruciales para el análisis forense, mientras que la Fiscalía del Estado de Jalisco entrega información mensual y semestral sobre denuncias e investigaciones. La Secretaría de Igualdad Sustantiva entre Mujeres y Hombres contribuye semestralmente con datos sobre políticas públicas y programas de igualdad de género. La Secretaría de Salud proporciona indicadores trimestrales sobre el impacto de la violencia en la salud de las víctimas, complementados por los datos semestrales del OPD Servicios de Salud Jalisco. Estas fuentes permiten una evaluación integral y precisa de la violencia de género, facilitando respuestas efectivas para su erradicación.
Ordenes y Medidas
Indicador 6. Porcentaje de mujeres víctimas de violencia por razones de género atendidas y canalizadas para otorgamiento de orden de protección y/o medidas de protección.
|
|
Mujeres canalizadas para otorgamiento de Medida de Protección
|
Medida de protección aceptada
|
Medida de protección rechazada
|
| 2019 |
30,009 |
18,284 |
60.93% |
18,250 |
99.81% |
34 |
0.19% |
| 2020 |
31,956 |
17,464 |
54.65% |
17,464 |
100.00% |
0 |
0.00% |
| 2021 |
35,456 |
21,639 |
61.03% |
21,624 |
99.93% |
15 |
0.07% |
| 2022 |
30,756 |
26,925 |
87.54% |
26,925 |
100.00% |
0 |
0.00% |
| 2023 |
28,968 |
33,111 |
114.30% |
33,111 |
100.00% |
0 |
0.00% |
| 2024 |
26,112 |
30,324 |
116.13% |
30,324 |
100.00% |
0 |
0.00% |
| 2025 |
26,064 |
27,132 |
104.10% |
27,127 |
99.98% |
5 |
0.02% |
| 2026 |
16,829 |
16,119 |
95.78% |
16,117 |
99.99% |
2 |
0.01% |
| Total |
226,150 |
190,998 |
84.46% |
190,942 |
99.97% |
56 |
0.03% |
|
|
Mujeres canalizadas para otorgamiento de Orden de Protección
|
Orden de protección aceptada
|
Orden de protección rechazada
|
| 2019 |
30,009 |
28 |
0.09% |
28 |
100.00% |
0 |
0.00% |
| 2020 |
31,956 |
199 |
0.62% |
199 |
100.00% |
0 |
0.00% |
| 2021 |
35,456 |
359 |
1.01% |
359 |
100.00% |
0 |
0.00% |
| 2022 |
30,756 |
244 |
0.79% |
244 |
100.00% |
0 |
0.00% |
| 2023 |
28,968 |
436 |
1.51% |
436 |
100.00% |
0 |
0.00% |
| 2024 |
26,112 |
412 |
1.58% |
412 |
100.00% |
0 |
0.00% |
| 2025 |
26,064 |
313 |
1.20% |
313 |
100.00% |
0 |
0.00% |
| 2026 |
16,829 |
292 |
1.74% |
292 |
100.00% |
0 |
0.00% |
| Total |
226,150 |
2,283 |
1.01% |
2,283 |
100.00% |
0 |
0.00% |
Indicadores 9 y 10. Porcentaje de órdenes y medidas de protección emitidas que fueron trabajadas y/o notificadas a la persona agresora.
| Año |
MP emitidas vigentes |
Trabajadas |
Notificadas a la persona agresora |
% trabajadas |
% notificadas |
| 2020 |
18,848 |
7,294 |
11,760 |
38.7% |
62.4% |
| 2021 |
23,844 |
12,362 |
11,912 |
51.8% |
50.0% |
| 2022 |
42,177 |
20,095 |
17,250 |
47.6% |
40.9% |
| 2023 |
64,003 |
27,306 |
21,972 |
42.7% |
34.3% |
| 2024 |
56,785 |
30,415 |
21,726 |
53.6% |
38.3% |
| 2025 |
57,617 |
37,539 |
20,696 |
65.2% |
35.9% |
| 2026 |
35,837 |
24,274 |
10,895 |
67.7% |
30.4% |
| Total |
299,111 |
159,285 |
116,211 |
53.3% |
38.9% |
| Año |
OP emitidas |
Trabajadas |
Notificadas a la persona agresora |
% trabajadas |
% notificadas |
| 2020 |
198 |
198 |
4 |
100.0% |
2.0% |
| 2021 |
359 |
185 |
147 |
51.5% |
40.9% |
| 2022 |
280 |
117 |
128 |
41.8% |
45.7% |
| 2023 |
437 |
181 |
259 |
41.4% |
59.3% |
| 2024 |
427 |
172 |
265 |
40.3% |
62.1% |
| 2025 |
320 |
115 |
214 |
35.9% |
66.9% |
| 2026 |
529 |
234 |
315 |
44.2% |
59.5% |
| Total |
2,550 |
1,202 |
1,332 |
47.1% |
52.2% |
Indicador 11. Mujeres con orden y/o medida de protección vigente que han recibido seguimiento.
| Año |
MP vigentes |
MP con seguimiento |
OP vigentes |
OP con seguimiento |
% seg. medidas |
% seg. órdenes |
| 2020 |
8,162 |
8,425 |
110 |
110 |
103.2% |
100.0% |
| 2021 |
24,135 |
22,972 |
359 |
359 |
95.2% |
100.0% |
| 2022 |
40,693 |
39,629 |
320 |
269 |
97.4% |
84.1% |
| 2023 |
63,960 |
62,809 |
814 |
826 |
98.2% |
101.5% |
| 2024 |
56,751 |
56,174 |
818 |
818 |
99.0% |
100.0% |
| 2025 |
57,799 |
56,873 |
600 |
600 |
98.4% |
100.0% |
| 2026 |
35,250 |
33,264 |
545 |
485 |
94.4% |
89.0% |
| Total |
286,750 |
280,146 |
3,566 |
3,467 |
97.7% |
97.2% |
Indicador 12. Carpetas de investigación iniciadas contra personas agresoras por incumplimiento de órdenes y/o medidas de protección.
| Año |
MP vigentes |
CI por incumplimiento (medidas) |
OP vigentes |
CI por incumplimiento (órdenes) |
% medidas |
% órdenes |
| 2020 |
8,735 |
158 |
110 |
0 |
1.8% |
0.0% |
| 2021 |
24,142 |
75 |
359 |
0 |
0.3% |
0.0% |
| 2022 |
42,471 |
37 |
336 |
0 |
0.1% |
0.0% |
| 2023 |
64,008 |
156 |
813 |
0 |
0.2% |
0.0% |
| 2024 |
56,785 |
93 |
816 |
0 |
0.2% |
0.0% |
| 2025 |
57,781 |
3 |
600 |
0 |
0.0% |
0.0% |
| 2026 |
35,837 |
6 |
542 |
10 |
0.0% |
1.8% |
| Total |
289,759 |
528 |
3,576 |
10 |
0.2% |
0.3% |
Indicador 13. Casos en que la orden y/o medida de protección no resultó adecuada y efectiva (reincidencia).
| Año |
MP vigentes |
Reincidencia (medidas) |
OP vigentes |
Reincidencia (órdenes) |
% medidas |
% órdenes |
| 2020 |
18,848 |
933 |
198 |
0 |
5.0% |
0.0% |
| 2021 |
24,129 |
63 |
359 |
0 |
0.3% |
0.0% |
| 2022 |
42,470 |
36 |
336 |
0 |
0.1% |
0.0% |
| 2023 |
64,003 |
22 |
812 |
0 |
0.0% |
0.0% |
| 2024 |
56,785 |
21 |
818 |
0 |
0.0% |
0.0% |
| 2025 |
57,781 |
1 |
600 |
0 |
0.0% |
0.0% |
| 2026 |
35,835 |
6 |
542 |
0 |
0.0% |
0.0% |
| Total |
299,851 |
1,082 |
3,665 |
0 |
0.4% |
0.0% |
Indicador 25. Personal e instancias capacitadas para alimentar el Banco Estatal de Datos (BANAVIM).
| Año |
Registros de personal/instancias |
Instancias |
| 2020 |
214 |
107 |
| 2021 |
1,803 |
284 |
| 2022 |
2,015 |
188 |
| 2023 |
3,199 |
295 |
| 2024 |
3,209 |
310 |
| 2025 |
2,183 |
479 |
| 2026 |
1,241 |
349 |
| Total |
13,864 |
2,012 |
Indicador 26. Instancias estatales obligadas que actualizan el Banco Estatal de Datos.
| Año |
Instancias obligadas |
Registros de actualización |
| 2020 |
7 |
84 |
| 2021 |
8 |
84 |
| 2022 |
7 |
84 |
| 2023 |
7 |
84 |
| 2024 |
7 |
84 |
| 2025 |
7 |
84 |
| 2026 |
7 |
56 |
| Total |
50 |
560 |
Salud
Indicador 17. Porcentaje de mujeres atendidas por violación y abuso sexual infantil en el Sector Salud referidas por la Fiscalía del Estado.
| Año |
Abuso/acoso sexual |
Sin especificar |
Violación |
Total |
| 2019 |
2 |
0 |
3 |
5 |
| 2020 |
54 |
0 |
43 |
97 |
| 2021 |
87 |
0 |
85 |
172 |
| 2022 |
556 |
0 |
867 |
1,423 |
| 2023 |
545 |
0 |
562 |
1,107 |
| 2024 |
1,972 |
658 |
982 |
3,612 |
| 2025 |
1,401 |
745 |
718 |
2,864 |
| 2026 |
1,295 |
0 |
405 |
1,700 |
| Total |
5,912 |
1,403 |
3,665 |
10,980 |
Indicador 18. Porcentaje de mujeres solicitantes de IVE/ILE por violación que reciben el procedimiento.
| Año |
Salud |
Violación |
Total |
| 2021 |
0 |
9 |
9 |
| 2022 |
0 |
35 |
35 |
| 2023 |
0 |
57 |
57 |
| 2024 |
1 |
107 |
108 |
| 2025 |
0 |
97 |
97 |
| 2026 |
0 |
32 |
32 |
| Total |
1 |
337 |
338 |
Indicador 19. Porcentaje de mujeres que reciben el procedimiento de Interrupción Legal del Embarazo (ILE).
| Año |
Procedimientos ILE realizados |
| 2020 |
2 |
| 2021 |
536 |
| 2022 |
233 |
| 2023 |
71 |
| 2024 |
115 |
| 2025 |
247 |
| 2026 |
217 |
| Total |
1,421 |
Indicador 20. Porcentaje de casos atendidos en el Sector Salud por violencia familiar y/o sexual que se notifican al Ministerio Público de Fiscalía.
| Año |
Casos atendidos |
Notificados al MP |
% notificación |
| 1 |
1 |
0 |
0.0% |
| 3 |
1 |
0 |
0.0% |
| 12 |
1 |
0 |
0.0% |
| 2018 |
10,832 |
8,187 |
75.6% |
| 2019 |
11,294 |
8,298 |
73.5% |
| 2020 |
10,061 |
4,040 |
40.2% |
| 2021 |
4,199 |
3,496 |
83.3% |
| 2022 |
11,539 |
9,455 |
81.9% |
| 2023 |
2,517 |
2,309 |
91.7% |
| 2024 |
4,964 |
4,208 |
84.8% |
| 2025 |
4,519 |
3,283 |
72.6% |
| 2026 |
2,258 |
1,977 |
87.6% |
| NA |
9 |
0 |
0.0% |
| Total |
62,195 |
45,253 |
72.8% |
Indicador 21. Porcentaje de establecimientos estatales proveedores de servicios de salud en condiciones óptimas para realizar un procedimiento ILE/IVE.
| tipo |
Hospital |
Nivel |
Personal NOC |
| IMSS |
Antiguo Hospital Civil de Guadalajara Fray Antonio Alcalde |
3° |
2 |
| IMSS |
CE+CECIS |
2° |
0 |
| IMSS |
CEq Guadalajara |
2° |
0 |
| IMSS |
CLUES JCSSA00224 |
2° |
0 |
| IMSS |
Clínica Hospital Ciudad Guzmán |
2° |
0 |
| IMSS |
Clínica Hospital ISSSTE Cd. Guzmán |
2° |
0 |
| IMSS |
Clínica Hospital ISSSTE Puerto Vallarta |
2° |
0 |
| IMSS |
Clínica Hospital Puerto Vallarta |
2° |
0 |
| IMSS |
Hospital Comunitario Colotlán |
2° |
41 |
| IMSS |
Hospital Comunitario El Salto |
2° |
1 |
| IMSS |
Hospital Comunitario Sayula |
2° |
1 |
| IMSS |
Hospital General Regional No 180 (ILE) |
2° |
0 |
| IMSS |
Hospital General Regional 180 |
2° |
1 |
| IMSS |
Hospital General Regional No. 45 IMSS Guadalajara (HGR) |
2° |
2 |
| IMSS |
Hospital General Regional No. 46 Guadalajara |
2° |
45 |
| IMSS |
Hospital General de Occidente |
2° |
7 |
| IMSS |
Hospital General de Occidente |
3° |
4 |
| IMSS |
Hospital General de Zona 6 IMMS-Ocotlán (HGZMF) |
2° |
2 |
| IMSS |
Hospital General de Zona No. 110 Guadalajara |
2° |
8 |
| IMSS |
Hospital General de Zona No. 14 IMSS Guadalajara (HGZMF) |
2° |
5 |
| IMSS |
Hospital General de Zona No. 20 IMSS Autlán de Navarro (HGZMF) |
2° |
2 |
| IMSS |
Hospital General de Zona No. 21 IMSS León Guanajuato (HGZMF) |
2° |
2 |
| IMSS |
Hospital General de Zona No. 26 IMSS Tala (HGZMF) |
2° |
1 |
| IMSS |
Hospital General de Zona No. 42 Puerto Vallarta |
2° |
16 |
| IMSS |
Hospital General de Zona No. 7 IMSS Lagos de Moreno (HGZMF) |
2° |
3 |
| IMSS |
Hospital General de Zona No. 89 IMSS Guadalajara (HGZMF) |
2° |
2 |
| IMSS |
Hospital General de Zona No. 9 IMSS Cd. Guzmán (HGZMF) |
2° |
2 |
| IMSS |
Hospital Materno Infantil Esperanza Lopez Mateos |
2° |
51 |
| IMSS |
Hospital Materno Infantil San Martin de las Flores |
2° |
10 |
| IMSS |
Hospital Materno Infantil San Martín de las Flores |
2° |
3 |
| IMSS |
Hospital Regional Cd Guzmán |
2° |
33 |
| IMSS |
Hospital Regional Dr. Valentín Gómez Farías - ISSSTE |
3° |
5 |
| IMSS |
Hospital Regional Tepatitlán |
2° |
11 |
| IMSS |
Hospital Regional de Ciudad Guzman |
2° |
7 |
| IMSS |
Hospital Regional de La Barca |
2° |
1 |
| IMSS |
Hospital Regional de Puerto Vallarta |
2° |
37 |
| IMSS |
Hospital Regional de Tepatitlán |
2° |
0 |
| IMSS |
Hospitla General de Occidente |
3° |
15 |
| IMSS |
JCSSA002224 |
2° |
3 |
| IMSS |
La Clínica de Especialidades + Centro de Cirugía Simplificada (CE+CECIS) |
2° |
0 |
| IMSS |
Nuevo Hospital Civil de Guadalajara Dr. Juan I. Menchaca |
2° |
0 |
| IMSS |
Nuevo Hospital Civil de Guadalajara Juan I. Menchaca |
2° |
3 |
| IMSS |
Unidad Especializada para la Atención Obstétrica y Neonatal Guadalajara |
2° |
0 |
| IMSS |
Unidad Especializada para la Atención Obstétrica y Neonatal Tala |
2° |
5 |
Indicador 22. Personal del Sector Salud capacitado en el Programa ILE y la NOM 046.
| Año |
Personal de salud registrado |
| 2019 |
684 |
| 2020 |
121 |
| 2022 |
413 |
| 2023 |
254 |
| 2024 |
629 |
| 2025 |
375 |
| 2026 |
279 |
| NA |
2 |
| Total |
2,757 |
Indicador 23. Personal médico no objetor de conciencia para procedimientos ILE/IVE.
| Año |
Personal médico |
No objetores de conciencia |
% no objetor |
| 2019 |
433 |
0 |
0.0% |
| 2020 |
52 |
0 |
0.0% |
| 2022 |
227 |
29 |
12.8% |
| 2023 |
109 |
1 |
0.9% |
| 2024 |
75 |
6 |
8.0% |
| 2025 |
123 |
122 |
99.2% |
| 2026 |
219 |
0 |
0.0% |
| NA |
2 |
0 |
0.0% |
| Total |
1,240 |
158 |
12.7% |
Feminicidio
Indicador 27. Número de opiniones técnicas que ha emitido la Dirección de Análisis y Contexto sobre los delitos de feminicidio y desaparición de niñas, adolescentes y mujeres.
| delito |
tipo |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
2026 |
| Desaparición |
Casos Analizados (CA) |
1 |
42 |
41 |
12 |
39 |
463 |
31 |
| Desaparición |
Opiniones Técnicas (OT) |
14 |
313 |
636 |
283 |
344 |
237 |
140 |
| Feminicidio |
Casos Analizados (CA) |
27 |
10 |
155 |
410 |
184 |
191 |
413 |
| Feminicidio |
Opiniones Técnicas (OT) |
378 |
210 |
338 |
460 |
439 |
538 |
502 |
Indicador 29. Porcentaje de casos de violencia contra las mujeres por razones de género judicializados.
|
2020
|
2021
|
2022
|
2023
|
2024
|
2025
|
2026
|
| Abandono de familiares |
400 |
86 |
21.50% |
254 |
106 |
41.73% |
337 |
166 |
49.26% |
386 |
201 |
52.07% |
440 |
314 |
71.36% |
374 |
362 |
96.79% |
204 |
107 |
52.45% |
| Abuso sexual |
180 |
27 |
15.00% |
208 |
30 |
14.42% |
224 |
44 |
19.64% |
288 |
51 |
17.71% |
248 |
68 |
27.42% |
245 |
82 |
33.47% |
497 |
60 |
12.07% |
| Abuso sexual infantil |
1,803 |
340 |
18.86% |
1,989 |
424 |
21.32% |
2,986 |
606 |
20.29% |
4,566 |
773 |
16.93% |
4,924 |
834 |
16.94% |
4,961 |
836 |
16.85% |
1,933 |
562 |
29.07% |
| Acoso sexual |
234 |
8 |
3.42% |
220 |
15 |
6.82% |
262 |
32 |
12.21% |
316 |
34 |
10.76% |
244 |
46 |
18.85% |
176 |
36 |
20.45% |
143 |
32 |
22.38% |
| Allanamiento de morada |
115 |
6 |
5.22% |
64 |
7 |
10.94% |
40 |
12 |
30.00% |
27 |
10 |
37.04% |
15 |
6 |
40.00% |
16 |
9 |
56.25% |
11 |
5 |
45.45% |
| Amenazas |
2,245 |
54 |
2.41% |
1,916 |
149 |
7.78% |
1,436 |
307 |
21.38% |
1,038 |
217 |
20.91% |
650 |
254 |
39.08% |
760 |
183 |
24.08% |
376 |
97 |
25.80% |
| Ataque peligroso |
10 |
4 |
40.00% |
8 |
9 |
112.50% |
4 |
2 |
50.00% |
2 |
2 |
100.00% |
0 |
1 |
0.00% |
3 |
2 |
66.67% |
1 |
0 |
0.00% |
| Chantaje |
48 |
1 |
2.08% |
18 |
0 |
0.00% |
13 |
1 |
7.69% |
14 |
0 |
0.00% |
5 |
1 |
20.00% |
8 |
6 |
75.00% |
2 |
0 |
0.00% |
| Ciberacoso |
67 |
0 |
0.00% |
460 |
12 |
2.61% |
437 |
23 |
5.26% |
281 |
14 |
4.98% |
255 |
21 |
8.24% |
263 |
27 |
10.27% |
164 |
18 |
10.98% |
| Corrupción de menores |
100 |
33 |
33.00% |
74 |
5 |
6.76% |
66 |
14 |
21.21% |
68 |
7 |
10.29% |
61 |
4 |
6.56% |
86 |
15 |
17.44% |
66 |
9 |
13.64% |
| Daño a las cosas |
770 |
84 |
10.91% |
402 |
59 |
14.68% |
165 |
67 |
40.61% |
86 |
11 |
12.79% |
62 |
10 |
16.13% |
72 |
15 |
20.83% |
25 |
5 |
20.00% |
| Delitos contra la dignidad |
1,817 |
12 |
0.66% |
1,642 |
132 |
8.04% |
1,816 |
253 |
13.93% |
1,736 |
166 |
9.56% |
1,211 |
154 |
12.72% |
1,477 |
199 |
13.47% |
948 |
142 |
14.98% |
| Desaparición |
2 |
0 |
0.00% |
867 |
34 |
3.92% |
679 |
10 |
1.47% |
509 |
25 |
4.91% |
471 |
20 |
4.25% |
243 |
18 |
7.41% |
97 |
6 |
6.19% |
| Desobediencia o resistencia de particulares |
0 |
0 |
0.00% |
58 |
19 |
32.76% |
38 |
11 |
28.95% |
23 |
12 |
52.17% |
5 |
4 |
80.00% |
5 |
4 |
80.00% |
6 |
7 |
116.67% |
| Disparo con arma |
0 |
0 |
0.00% |
2 |
1 |
50.00% |
6 |
2 |
33.33% |
3 |
0 |
0.00% |
3 |
1 |
33.33% |
12 |
153 |
1 275.00% |
2 |
0 |
0.00% |
| Extorsión |
180 |
14 |
7.78% |
33 |
0 |
0.00% |
26 |
0 |
0.00% |
35 |
1 |
2.86% |
12 |
1 |
8.33% |
19 |
2 |
10.53% |
1 |
0 |
0.00% |
| Feminicidio |
64 |
29 |
45.31% |
51 |
41 |
80.39% |
22 |
50 |
227.27% |
19 |
46 |
242.11% |
14 |
36 |
257.14% |
15 |
54 |
360.00% |
9 |
23 |
255.56% |
| Hostigamiento sexual |
44 |
5 |
11.36% |
60 |
13 |
21.67% |
77 |
28 |
36.36% |
99 |
19 |
19.19% |
94 |
32 |
34.04% |
58 |
18 |
31.03% |
36 |
11 |
30.56% |
| Lesiones |
1,843 |
259 |
14.05% |
1,388 |
295 |
21.25% |
1,125 |
512 |
45.51% |
935 |
494 |
52.83% |
723 |
617 |
85.34% |
805 |
529 |
65.71% |
386 |
223 |
57.77% |
| Muertes violentas (aún en investigación) |
135 |
7 |
5.19% |
143 |
8 |
5.59% |
133 |
8 |
6.02% |
89 |
26 |
29.21% |
106 |
13 |
12.26% |
87 |
29 |
33.33% |
40 |
8 |
20.00% |
| Pandillerismo |
0 |
2 |
0.00% |
5 |
0 |
0.00% |
0 |
0 |
0.00% |
0 |
0 |
0.00% |
0 |
0 |
0.00% |
0 |
0 |
0.00% |
0 |
0 |
0.00% |
| Por el delito que resulte |
0 |
0 |
0.00% |
66 |
0 |
0.00% |
210 |
0 |
0.00% |
229 |
0 |
0.00% |
217 |
0 |
0.00% |
197 |
0 |
0.00% |
185 |
0 |
0.00% |
| Privación ilegal de la libertad |
62 |
11 |
17.74% |
50 |
12 |
24.00% |
58 |
11 |
18.97% |
72 |
10 |
13.89% |
25 |
9 |
36.00% |
24 |
48 |
200.00% |
12 |
3 |
25.00% |
| Prostitucion infantil |
0 |
0 |
0.00% |
0 |
0 |
0.00% |
0 |
0 |
0.00% |
0 |
0 |
0.00% |
0 |
0 |
0.00% |
0 |
0 |
0.00% |
0 |
0 |
0.00% |
| Robo calificado |
1,196 |
81 |
6.77% |
555 |
14 |
2.52% |
250 |
22 |
8.80% |
206 |
16 |
7.77% |
152 |
20 |
13.16% |
138 |
21 |
15.22% |
90 |
16 |
17.78% |
| Suicidio feminicida |
16 |
0 |
0.00% |
22 |
0 |
0.00% |
1 |
3 |
300.00% |
1 |
6 |
600.00% |
5 |
0 |
0.00% |
0 |
1 |
0.00% |
0 |
3 |
0.00% |
| Tentativa de feminicidio |
48 |
29 |
60.42% |
75 |
57 |
76.00% |
41 |
34 |
82.93% |
24 |
32 |
133.33% |
20 |
17 |
85.00% |
20 |
23 |
115.00% |
8 |
15 |
187.50% |
| Tentativa de homicidio |
5 |
6 |
120.00% |
4 |
2 |
50.00% |
2 |
7 |
350.00% |
2 |
3 |
150.00% |
3 |
3 |
100.00% |
46 |
2 |
4.35% |
3 |
0 |
0.00% |
| Tentativa de robo calificado |
19 |
11 |
57.89% |
14 |
13 |
92.86% |
3 |
0 |
0.00% |
7 |
0 |
0.00% |
1 |
0 |
0.00% |
2 |
0 |
0.00% |
1 |
1 |
100.00% |
| Tentativa de violación |
7 |
5 |
71.43% |
12 |
3 |
25.00% |
3 |
4 |
133.33% |
5 |
0 |
0.00% |
3 |
0 |
0.00% |
3 |
30 |
1 000.00% |
2 |
1 |
50.00% |
| Trata |
11 |
4 |
36.36% |
12 |
8 |
66.67% |
3 |
10 |
333.33% |
0 |
9 |
0.00% |
0 |
11 |
0.00% |
0 |
10 |
0.00% |
2 |
10 |
500.00% |
| Ultrajes a la moral |
154 |
19 |
12.34% |
61 |
18 |
29.51% |
53 |
11 |
20.75% |
74 |
8 |
10.81% |
44 |
5 |
11.36% |
56 |
12 |
21.43% |
36 |
19 |
52.78% |
| Violacion equiparada |
0 |
0 |
0.00% |
0 |
0 |
0.00% |
0 |
0 |
0.00% |
0 |
0 |
0.00% |
0 |
0 |
0.00% |
0 |
0 |
0.00% |
0 |
0 |
0.00% |
| Violación |
355 |
132 |
37.18% |
432 |
92 |
21.30% |
445 |
135 |
30.34% |
524 |
83 |
15.84% |
451 |
49 |
10.86% |
438 |
69 |
15.75% |
293 |
60 |
20.48% |
| Violación a la intimidad sexual |
67 |
2 |
2.99% |
355 |
10 |
2.82% |
422 |
34 |
8.06% |
437 |
30 |
6.86% |
386 |
49 |
12.69% |
336 |
43 |
12.80% |
249 |
30 |
12.05% |
| Violencia familiar (física) |
4,840 |
649 |
13.41% |
4,350 |
1,576 |
36.23% |
4,631 |
2,148 |
46.38% |
6,075 |
2,294 |
37.76% |
5,330 |
2,010 |
37.71% |
4,562 |
1,494 |
32.75% |
2,965 |
1,269 |
42.80% |
| Violencia familiar (psicológica) |
4,746 |
655 |
13.80% |
5,549 |
850 |
15.32% |
5,978 |
1,035 |
17.31% |
8,010 |
1,704 |
21.27% |
6,128 |
1,914 |
31.23% |
5,151 |
1,931 |
37.49% |
3,830 |
1,421 |
37.10% |
| Violencia familiar equiparada (física) |
1,416 |
291 |
20.55% |
507 |
162 |
31.95% |
559 |
223 |
39.89% |
496 |
193 |
38.91% |
491 |
168 |
34.22% |
301 |
88 |
29.24% |
225 |
82 |
36.44% |
| Violencia familiar equiparada (psicológica) |
1,069 |
99 |
9.26% |
357 |
84 |
23.53% |
349 |
107 |
30.66% |
279 |
106 |
37.99% |
284 |
108 |
38.03% |
156 |
122 |
78.21% |
172 |
86 |
50.00% |
| Total |
24,068 |
2,965 |
12.32% |
22,336 |
4,281 |
19.17% |
22,960 |
5,949 |
25.91% |
27,011 |
6,620 |
24.51% |
23,147 |
6,802 |
29.39% |
21,167 |
6,478 |
30.60% |
13,097 |
4,339 |
33.13% |
Indicador 30. Porcentaje de sentencias por el delito de feminicidio en relación a los casos vinculados a proceso.
| Año |
Sentencias |
Vinculaciones |
Carpetas |
% sentencias |
| 2016 |
2 |
3 |
3 |
66.7% |
| 2017 |
5 |
5 |
6 |
100.0% |
| 2018 |
11 |
12 |
14 |
91.7% |
| 2019 |
17 |
28 |
28 |
60.7% |
| 2020 |
18 |
45 |
45 |
40.0% |
| 2021 |
14 |
65 |
65 |
21.5% |
| 2022 |
4 |
36 |
36 |
11.1% |
| 2023 |
9 |
40 |
40 |
22.5% |
| 2024 |
2 |
37 |
37 |
5.4% |
| 2025 |
3 |
29 |
29 |
10.3% |
| 2026 |
0 |
9 |
9 |
0.0% |
| Total |
85 |
309 |
312 |
27.5% |
Nota Técnica: Actualización en el proceso de obtención de sentencias y vinculaciones de feminicidios
Fecha: marzo 2026
Se informa que se ha realizado una optimización en el proceso que automatiza la recopilación de sentencias y vinculaciones relacionadas con casos de feminicidios. El ajuste realizado permite mejorar la coherencia y precisión en la presentación de la información.
Protocolo ALBA
Indicador 31. Niñas, adolescentes y mujeres desaparecidas registradas, por rango de edad.
| Año |
Personas desaparecidas registradas |
| 2020 |
1,065 |
| 2021 |
942 |
| 2022 |
721 |
| 2023 |
528 |
| 2024 |
471 |
| 2025 |
280 |
| 2026 |
95 |
| Total |
4,102 |
Indicador 32. Número de denuncias de niñas, adolescentes y mujeres desaparecidas.
| Año |
Denuncias NAM desaparecidas |
Cédulas |
Porcentaje |
Informes de factor de riesgo |
Porcentaje |
| 2020 |
2,130 |
36 |
1.69% |
2,104 |
98.78% |
| 2021 |
1,884 |
78 |
4.14% |
1,818 |
96.50% |
| 2022 |
1,442 |
78 |
5.41% |
1,442 |
100.00% |
| 2023 |
1,056 |
104 |
9.85% |
1,056 |
100.00% |
| 2024 |
942 |
46 |
4.88% |
942 |
100.00% |
| 2025 |
560 |
36 |
6.43% |
558 |
99.64% |
| 2026 |
190 |
14 |
7.37% |
96 |
50.53% |
| Total |
8,204 |
392 |
4.78% |
8,016 |
97.71% |
Indicador 33. Porcentaje de cédulas únicas de difusión que son remitidas al Comité Técnico de Colaboración.
|
2020
|
2021
|
2022
|
2023
|
2024
|
2025
|
2026
|
| 0 a 2 años |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
| 13 a 17 años |
0 |
0 |
2 |
2 |
3 |
0 |
15 |
6 |
0 |
0 |
3 |
2 |
4 |
1 |
| 18 a 25 años |
3 |
2 |
0 |
0 |
6 |
1 |
4 |
2 |
4 |
4 |
4 |
3 |
1 |
0 |
| 26 a 35 años |
1 |
1 |
4 |
4 |
1 |
0 |
5 |
4 |
4 |
4 |
2 |
2 |
0 |
0 |
| 3 a 5 años |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
| 36 a 45 años |
2 |
1 |
3 |
2 |
3 |
0 |
1 |
1 |
2 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
| 46 a 59 años |
0 |
0 |
2 |
2 |
4 |
0 |
4 |
2 |
3 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
| 6 a 12 años |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
| 60 años en adelante |
0 |
0 |
4 |
4 |
3 |
1 |
3 |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
| Sin datos |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
| Total |
6 |
4 |
15 |
14 |
20 |
2 |
33 |
19 |
14 |
14 |
11 |
8 |
6 |
2 |
Indicador 35. Porcentaje de Cédulas de Difusión activas en relación al total de Cédulas de Difusión emitidas
| Año |
Cédulas de difusión emitidas |
Cédulas de difusión activas |
Porcentaje |
| 2019 |
24 |
7 |
29.17% |
| 2020 |
11 |
4 |
36.36% |
| 2021 |
15 |
5 |
33.33% |
| 2022 |
20 |
6 |
30.00% |
| 2023 |
33 |
17 |
51.52% |
| 2024 |
14 |
11 |
78.57% |
| 2025 |
14 |
4 |
28.57% |
| 2026 |
6 |
0 |
0.00% |
| Total |
137 |
54 |
39.42% |
Indicador 36. Porcentaje de casos de investigación de desaparición de niñas y adolescentes en los que se activa reporte Ámber
|
2020
|
2021
|
2022
|
2023
|
2024
|
2025
|
2026
|
| 0 a 2 años |
8 |
8 |
20 |
20 |
3 |
3 |
4 |
4 |
5 |
5 |
2 |
2 |
0 |
0 |
| 3 a 5 años |
18 |
18 |
7 |
7 |
5 |
5 |
3 |
3 |
7 |
7 |
3 |
3 |
0 |
0 |
| 13 a 17 años |
401 |
401 |
342 |
342 |
275 |
275 |
175 |
175 |
147 |
147 |
100 |
100 |
47 |
41 |
| Sin datos |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
| NA |
57 |
57 |
52 |
52 |
28 |
28 |
11 |
11 |
13 |
13 |
6 |
6 |
3 |
3 |
| Total |
484 |
484 |
421 |
421 |
311 |
311 |
193 |
193 |
172 |
172 |
111 |
111 |
50 |
44 |
Indicador 37. Porcentaje de personal capacitado en el Protocolo Alba
|
2020
|
2021
|
2022
|
2023
|
2024
|
2025
|
2026
|
| Abogada/o especializada/o |
0 |
0 |
10 |
10 |
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
8 |
8 |
8 |
8 |
| Actuaria/o |
9 |
9 |
55 |
55 |
62 |
62 |
89 |
89 |
104 |
104 |
106 |
106 |
73 |
73 |
| Auxiliar Administrativo |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
12 |
12 |
12 |
12 |
8 |
8 |
6 |
6 |
| Auxiliar Juridico |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
61 |
61 |
0 |
0 |
| Auxiliar Jurídico |
24 |
18 |
104 |
100 |
99 |
99 |
57 |
57 |
55 |
55 |
0 |
0 |
17 |
17 |
| Capturista |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
10 |
10 |
0 |
0 |
5 |
5 |
7 |
7 |
| Coordinadora/or |
2 |
2 |
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
7 |
7 |
| M.P. |
5 |
5 |
47 |
47 |
54 |
54 |
70 |
70 |
72 |
72 |
78 |
78 |
35 |
35 |
| P.I. |
24 |
14 |
158 |
146 |
181 |
181 |
180 |
180 |
182 |
182 |
261 |
261 |
131 |
131 |
| Psicóloga/o |
3 |
2 |
18 |
18 |
13 |
13 |
12 |
12 |
11 |
11 |
12 |
12 |
8 |
8 |
| Secretaria/o |
2 |
2 |
12 |
12 |
10 |
10 |
8 |
8 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
| Trabajadora/or Social |
4 |
4 |
24 |
24 |
24 |
24 |
24 |
24 |
24 |
24 |
26 |
26 |
16 |
16 |
| Total |
73 |
56 |
440 |
424 |
467 |
467 |
486 |
486 |
484 |
484 |
577 |
577 |
309 |
309 |
Indicador 38. Casos de desaparición de niñas y adolescentes resueltos en etapa de investigación.
| Año |
Casos denunciados |
Resueltos en investigación |
Localizadas con vida |
Localizadas sin vida |
% resueltos |
| 2020 |
1,065 |
865 |
851 |
14 |
81.2% |
| 2021 |
942 |
759 |
734 |
25 |
80.6% |
| 2022 |
711 |
663 |
628 |
35 |
93.2% |
| 2023 |
528 |
567 |
493 |
74 |
107.4% |
| 2024 |
471 |
457 |
424 |
33 |
97.0% |
| 2025 |
280 |
290 |
265 |
25 |
103.6% |
| 2026 |
95 |
98 |
84 |
14 |
103.2% |
| Total |
4,092 |
3,699 |
3,479 |
220 |
90.4% |
Indicador 39. Casos de desaparición que reciben seguimiento por parte del Protocolo Alba.
| Año |
Casos denunciados |
Con seguimiento (Protocolo Alba) |
% con seguimiento |
| 2020 |
1,065 |
1,065 |
100.0% |
| 2021 |
942 |
942 |
100.0% |
| 2022 |
721 |
721 |
100.0% |
| 2023 |
528 |
528 |
100.0% |
| 2024 |
471 |
471 |
100.0% |
| 2025 |
280 |
280 |
100.0% |
| 2026 |
94 |
100 |
106.4% |
| Total |
4,101 |
4,107 |
100.1% |
Indicador 40. Porcentaje de muertes violentas de mujeres registradas, en relación al año anterior.
| Tipo |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
2026 |
Total |
| El que resulte |
0 |
0 |
61 |
210 |
221 |
216 |
179 |
165 |
1,052 |
| Homicidio doloso |
178 |
131 |
147 |
133 |
89 |
106 |
94 |
40 |
918 |
| Homicidio culposo |
45 |
84 |
103 |
114 |
130 |
100 |
92 |
62 |
730 |
| Suicidio |
50 |
40 |
126 |
37 |
42 |
50 |
43 |
21 |
409 |
| Accidente |
81 |
56 |
36 |
27 |
22 |
21 |
45 |
20 |
308 |
| Feminicidio |
65 |
63 |
50 |
22 |
19 |
14 |
15 |
9 |
257 |
| Total |
419 |
374 |
523 |
543 |
523 |
507 |
468 |
317 |
3,674 |