El presente análisis estudia el desempeño comercial y financiero de Adidas a partir de la base de datos suministrada. Se utilizan herramientas de analítica descriptiva para identificar patrones en las ventas, la rentabilidad y las relaciones entre las principales variables.
El análisis compara productos, regiones, ciudades, distribuidores y métodos de venta, con el propósito de obtener hallazgos que puedan apoyar la toma de decisiones.
| Indicador | Resultado |
|---|---|
| Número de observaciones | 9648 |
| Número de variables | 11 |
| Productos distintos | 6 |
| Regiones distintas | 5 |
| Ciudades distintas | 52 |
| Distribuidores distintos | 6 |
La base contiene 9.648 registros y 11 variables. Incluye 6 productos, 5 regiones, 52 ciudades y 6 distribuidores.
Esto permite analizar el comportamiento de Adidas desde diferentes dimensiones comerciales y financieras.
| Variable | Descripción | Tipo |
|---|---|---|
| distribuidor | Distribuidor o minorista | Cualitativa |
| region | Región donde se realiza la venta | Cualitativa |
| estado | Estado donde se realiza la venta | Cualitativa |
| ciudad | Ciudad donde se realiza la venta | Cualitativa |
| producto | Tipo de producto vendido | Cualitativa |
| precio_unidad | Precio de venta por unidad | Cuantitativa |
| unidades_vendidas | Cantidad de unidades vendidas | Cuantitativa |
| ventas_total | Valor total de las ventas | Cuantitativa |
| utilidad_operativa | Utilidad operativa generada | Cuantitativa |
| margen_operativo | Margen operativo de la venta | Cuantitativa |
| metodo_venta | Método utilizado para realizar la venta | Cualitativa |
La base incluye variables cualitativas que permiten segmentar la información y variables cuantitativas que permiten medir el desempeño comercial y financiero.
| N° | Producto |
|---|---|
| 1 | Men’s Apparel |
| 2 | Men’s Athletic Footwear |
| 3 | Men’s Street Footwear |
| 4 | Women’s Apparel |
| 5 | Women’s Athletic Footwear |
| 6 | Women’s Street Footwear |
La base contiene 6 productos diferentes, correspondientes a líneas de ropa y calzado para hombres y mujeres.
Se calcularon medidas de tendencia central y variabilidad para conocer el comportamiento general de las principales variables numéricas.
| Variable | Media | Mediana | Desviacion_estandar | Minimo | Maximo |
|---|---|---|---|---|---|
| Precio por unidad | 45.22 | 45.00 | 14.71 | 7 | 110 |
| Unidades vendidas | 256.93 | 176.00 | 214.25 | 0 | 1275 |
| Ventas totales | 12455.08 | 7803.50 | 12716.39 | 0 | 82500 |
| Utilidad operativa | 4894.79 | 3262.98 | 4866.46 | 0 | 39000 |
| Margen operativo | 42.30 | 41.00 | 9.72 | 10 | 80 |
La media representa el valor promedio de cada variable, mientras que la mediana representa el valor central. La desviación estándar permite observar qué tanto varían los datos respecto al promedio.
Los valores mínimos y máximos muestran el rango de los resultados y ayudan a identificar diferencias importantes entre los registros.
La venta promedio por registro es de $12,455, mientras que la mediana es de $7,804.
El promedio es mayor que la mediana, lo que indica que algunas operaciones con ventas altas elevan el promedio general. La mayor parte de los registros se concentra en niveles de venta bajos y medios.
Se analizan las ventas y las unidades vendidas para identificar diferencias entre regiones, ciudades, distribuidores y productos.
| Región | Ventas totales | Unidades vendidas |
|---|---|---|
| West | $36,436,157 | 686,985 |
| Northeast | $25,078,267 | 501,279 |
| Southeast | $21,374,436 | 407,000 |
| South | $20,603,356 | 492,260 |
| Midwest | $16,674,434 | 391,337 |
La región con mayores ventas es West, con aproximadamente $36,436,157.
Este resultado permite identificar el mercado regional con mayor aporte a las ventas de Adidas.
| Ciudad | Ventas | Unidades vendidas |
|---|---|---|
| New York | $5,676,160 | 111,954 |
| San Francisco | $4,929,220 | 86,900 |
| Charleston | $4,904,272 | 102,483 |
| Portland | $4,176,777 | 72,946 |
| Orlando | $3,946,476 | 60,295 |
| Miami | $3,874,113 | 73,135 |
| Los Angeles | $3,651,288 | 76,384 |
| Houston | $3,629,632 | 90,322 |
| New Orleans | $3,377,031 | 57,615 |
| Seattle | $3,222,093 | 46,611 |
La ciudad con mayores ventas es New York, con aproximadamente $5,676,160.
El Top 10 permite identificar los mercados urbanos que tienen mayor participación en el desempeño comercial.
| Distribuidor | Ventas | Unidades | Participación |
|---|---|---|---|
| West Gear | $32,409,558 | 625,262 | 27% |
| Foot Locker | $29,024,945 | 604,369 | 24.2% |
| Sports Direct | $24,616,622 | 557,640 | 20.5% |
| Kohl’s | $13,512,453 | 287,375 | 11.2% |
| Walmart | $10,506,085 | 206,225 | 8.7% |
| Amazon | $10,096,987 | 197,990 | 8.4% |
El distribuidor con mayores ventas es West Gear, con aproximadamente $32,409,558 y una participación de 27%.
| Producto | Ventas | Unidades | Participación |
|---|---|---|---|
| Men’s Street Footwear | $27,680,769 | 593,320 | 23% |
| Women’s Apparel | $23,870,985 | 433,827 | 19.9% |
| Men’s Athletic Footwear | $20,577,180 | 435,526 | 17.1% |
| Women’s Street Footwear | $17,201,563 | 392,269 | 14.3% |
| Men’s Apparel | $16,520,632 | 306,683 | 13.7% |
| Women’s Athletic Footwear | $14,315,521 | 317,236 | 11.9% |
El producto con mayores ventas es Men’s Street Footwear, con aproximadamente $27,680,769.
Este producto representa aproximadamente el 23% de las ventas totales.
| Indicador | Resultado |
|---|---|
| Media | 12455.08 |
| Mediana | 7803.50 |
| Desviación estándar | 12716.39 |
| Mínimo | 0.00 |
| Máximo | 82500.00 |
| Coeficiente de variación (%) | 102.10 |
El diagrama de caja muestra la dispersión de las ventas y permite identificar registros que se encuentran por encima del comportamiento habitual.
Los valores atípicos no necesariamente representan errores. Pueden corresponder a operaciones reales con niveles de venta considerablemente mayores.
Se analiza la utilidad operativa y el margen operativo para identificar los segmentos que presentan mejores resultados financieros.
| Indicador | Resultado |
|---|---|
| Utilidad operativa total | $47,224,968 |
| Utilidad operativa promedio | $4,895 |
| Margen operativo promedio | 42.3% |
| Margen operativo mediano | 41% |
La utilidad operativa total es de aproximadamente $47,224,968.
El margen operativo promedio es de 42.3%.
La utilidad muestra el beneficio generado por las operaciones, mientras que el margen permite analizar la rentabilidad en términos porcentuales.
| Producto | Utilidad operativa | Margen promedio |
|---|---|---|
| Men’s Street Footwear | $11,629,046 | 44.6% |
| Women’s Apparel | $9,685,221 | 44.1% |
| Men’s Athletic Footwear | $7,437,457 | 40.3% |
| Women’s Street Footwear | $6,494,017 | 41% |
| Men’s Apparel | $6,381,405 | 41.3% |
| Women’s Athletic Footwear | $5,597,822 | 42.4% |
El producto que genera la mayor utilidad operativa es Men’s Street Footwear, con aproximadamente $11,629,046.
Esto permite complementar el análisis de ventas, ya que un producto puede vender mucho sin necesariamente presentar el mayor margen operativo.
| Región | Utilidad operativa | Margen promedio |
|---|---|---|
| West | $13,017,584 | 39.7% |
| Northeast | $9,732,774 | 41% |
| South | $9,221,605 | 46.7% |
| Southeast | $8,393,059 | 41.9% |
| Midwest | $6,859,945 | 43.5% |
La región con mayor utilidad operativa es West.
La región con mayor margen promedio es South, con aproximadamente 46.7%.
Por lo tanto, la región con mayor utilidad total no necesariamente tiene que ser la misma que presenta el mayor margen promedio.
| Método | Ventas | Utilidad | Margen promedio |
|---|---|---|---|
| Online | $44,965,657 | $19,552,538 | 46.4% |
| Outlet | $39,536,618 | $14,913,301 | 39.5% |
| In-store | $35,664,375 | $12,759,129 | 35.6% |
El método de venta que genera la mayor utilidad operativa es Online.
El análisis permite identificar cuál método presenta mejores resultados financieros y comparar sus diferencias en ventas, utilidad y margen.
Se analiza la relación entre las principales variables numéricas de la base para identificar cuáles presentan una mayor asociación con las ventas y la utilidad operativa.
| Precio | Unidades | Ventas | Utilidad | Margen | |
|---|---|---|---|---|---|
| Precio | 1.000 | 0.266 | 0.540 | 0.504 | -0.137 |
| Unidades | 0.266 | 1.000 | 0.919 | 0.872 | -0.305 |
| Ventas | 0.540 | 0.919 | 1.000 | 0.935 | -0.302 |
| Utilidad | 0.504 | 0.872 | 0.935 | 1.000 | -0.047 |
| Margen | -0.137 | -0.305 | -0.302 | -0.047 | 1.000 |
Los valores cercanos a 1 indican una relación positiva fuerte, los cercanos a -1 una relación negativa fuerte y los cercanos a 0 una relación lineal débil.
La matriz permite identificar de manera general qué variables presentan una mayor asociación.
La correlación entre ventas totales y utilidad operativa es de 0.935.
Existe una relación positiva fuerte: los registros con mayores ventas tienden a presentar una mayor utilidad operativa.
La correlación muestra una asociación entre las variables, pero no demuestra por sí sola una relación de causalidad.
La correlación entre precio y unidades vendidas es de 0.266.
La relación es débil. En esta base no se observa una asociación fuerte entre el precio y la cantidad de unidades vendidas.
La correlación entre precio por unidad y margen operativo es de -0.137.
La relación es débil. Un precio más alto no necesariamente está asociado con un mayor margen operativo.
| Variable | Correlación con utilidad |
|---|---|
| Ventas totales | 0.935 |
| Unidades vendidas | 0.872 |
| Precio por unidad | 0.504 |
| Margen operativo | -0.047 |
La variable con mayor asociación con la utilidad operativa es Ventas totales, con una correlación de 0.935.
Esto indica que, entre las variables analizadas, es la que presenta la relación lineal más fuerte con la utilidad operativa.
Se comparan los resultados de ventas al combinar producto, región y método de venta, con el fin de identificar las combinaciones con mejor desempeño.
| Producto | Región | Ventas |
|---|---|---|
| Men’s Apparel | Midwest | $2,223,786 |
| Men’s Apparel | Northeast | $3,475,037 |
| Men’s Apparel | South | $2,811,194 |
| Men’s Apparel | Southeast | $3,183,237 |
| Men’s Apparel | West | $4,827,378 |
| Men’s Athletic Footwear | Midwest | $2,619,289 |
| Men’s Athletic Footwear | Northeast | $3,895,862 |
| Men’s Athletic Footwear | South | $3,647,045 |
| Men’s Athletic Footwear | Southeast | $3,653,645 |
| Men’s Athletic Footwear | West | $6,761,339 |
| Men’s Street Footwear | Midwest | $4,707,360 |
| Men’s Street Footwear | Northeast | $6,841,324 |
| Men’s Street Footwear | South | $4,048,261 |
| Men’s Street Footwear | Southeast | $4,693,836 |
| Men’s Street Footwear | West | $7,389,988 |
| Women’s Apparel | Midwest | $3,453,008 |
| Women’s Apparel | Northeast | $5,045,208 |
| Women’s Apparel | South | $4,224,937 |
| Women’s Apparel | Southeast | $4,109,786 |
| Women’s Apparel | West | $7,038,046 |
| Women’s Athletic Footwear | Midwest | $1,673,543 |
| Women’s Athletic Footwear | Northeast | $2,668,013 |
| Women’s Athletic Footwear | South | $2,629,097 |
| Women’s Athletic Footwear | Southeast | $2,674,048 |
| Women’s Athletic Footwear | West | $4,670,820 |
| Women’s Street Footwear | Midwest | $1,997,448 |
| Women’s Street Footwear | Northeast | $3,152,823 |
| Women’s Street Footwear | South | $3,242,822 |
| Women’s Street Footwear | Southeast | $3,059,884 |
| Women’s Street Footwear | West | $5,748,586 |
Los tonos más oscuros representan mayores niveles de ventas.
La combinación con mayores ventas es Men’s Street Footwear en la región West, con aproximadamente $7,389,988.
Esto muestra que el desempeño de un producto puede cambiar dependiendo de la región.
| Producto | Método de venta | Ventas |
|---|---|---|
| Men’s Apparel | In-store | $4,932,500 |
| Men’s Apparel | Online | $6,334,120 |
| Men’s Apparel | Outlet | $5,254,012 |
| Men’s Athletic Footwear | In-store | $5,934,875 |
| Men’s Athletic Footwear | Online | $7,625,859 |
| Men’s Athletic Footwear | Outlet | $7,016,446 |
| Men’s Street Footwear | In-store | $8,885,200 |
| Men’s Street Footwear | Online | $10,365,158 |
| Men’s Street Footwear | Outlet | $8,430,411 |
| Women’s Apparel | In-store | $7,024,875 |
| Women’s Apparel | Online | $8,966,155 |
| Women’s Apparel | Outlet | $7,879,955 |
| Women’s Athletic Footwear | In-store | $4,052,000 |
| Women’s Athletic Footwear | Online | $5,371,092 |
| Women’s Athletic Footwear | Outlet | $4,892,429 |
| Women’s Street Footwear | In-store | $4,834,925 |
| Women’s Street Footwear | Online | $6,303,273 |
| Women’s Street Footwear | Outlet | $6,063,365 |
La combinación con mayores ventas es Men’s Street Footwear mediante el método Online, con aproximadamente $10,365,158.
Esto permite identificar qué método de venta presenta mejores resultados para cada producto.
| Indicador | Resultado |
|---|---|
| Ventas totales | $120,166,650 |
| Unidades vendidas | 2,478,861 |
| Producto líder en ventas | Men’s Street Footwear |
| Región líder en ventas | West |
| Ciudad líder en ventas | New York |
| Distribuidor líder | West Gear |
| Método con mayor utilidad | Online |
| Utilidad operativa total | $47,224,968 |
| Margen operativo promedio | 42.3% |
| Variable más asociada con la utilidad | Ventas totales |
El producto con mayores ventas es Men’s Street Footwear y la región con mayores ventas es West.
La ciudad líder es New York y el distribuidor con mayores ventas es West Gear.
En términos de rentabilidad, el método de venta que genera la mayor utilidad es Online.
La variable con mayor asociación con la utilidad operativa es Ventas totales, con una correlación de 0.935.
El análisis permitió estudiar el desempeño comercial y financiero de Adidas a partir de 9.648 registros.
Las ventas totales alcanzaron aproximadamente $120,166,650, correspondientes a 2,478,861 unidades vendidas.
El producto con mayores ventas fue Men’s Street Footwear, mientras que la región con mayor volumen de ventas fue West. La ciudad con mejor desempeño fue New York y el distribuidor con mayores ventas fue West Gear.
La utilidad operativa total fue de aproximadamente $47,224,968, con un margen operativo promedio de 42.3%.
También se encontró una correlación de 0.935 entre las ventas y la utilidad operativa.
En general, los resultados muestran que existen diferencias en el desempeño según el producto, la región, la ciudad, el distribuidor y el método de venta.
1. Fortalecer los productos con mejores
resultados.
El producto Men’s Street Footwear presenta las mayores
ventas. Se recomienda mantener una adecuada disponibilidad de inventario
y fortalecer su promoción.
2. Mantener el desempeño de las regiones
líderes.
La región West registra las mayores ventas. Se pueden
analizar las estrategias utilizadas en esta región para identificar
prácticas que puedan aplicarse en otros mercados.
3. Adaptar la estrategia según la región.
La combinación con mayores ventas es Men’s Street
Footwear en West. Esto demuestra que el
desempeño de los productos puede variar entre mercados.
4. Fortalecer los métodos de venta con mejores
resultados.
El método Online genera la mayor utilidad operativa. Se
recomienda analizar sus características y oportunidades de
crecimiento.
5. Elegir el método adecuado para cada
producto.
La combinación con mayores ventas es Men’s Street
Footwear mediante Online. Por lo tanto, la
estrategia de canal puede adaptarse según el producto.
6. Analizar ventas y rentabilidad
conjuntamente.
Un producto o segmento con ventas elevadas no necesariamente presenta el
mayor margen. Las decisiones deben considerar ventas, utilidad operativa
y margen.
7. Dar seguimiento a los principales mercados y
distribuidores.
La ciudad New York y el distribuidor West
Gear presentan los mayores niveles de ventas dentro de sus
categorías. Se recomienda mantener su desempeño y analizar oportunidades
de crecimiento en otros segmentos.