Logo Promotec Logo Equirent

INFORME EJECUTIVO DE FLOTA Y SINIESTRALIDAD

Área: Equipo de Analítica y Negocios Fecha de emisión: 31 de agosto de 2026
CONTEXTO Y ALCANCE DEL ANÁLISIS

Introducción: El presente informe monitorea la composición de la flota bajo cobertura y el comportamiento de la siniestralidad asociada a Mapfre. Su objetivo es proporcionar un diagnóstico cuantitativo claro para la toma de decisiones en suscripción, control de costos operativos y gestión del riesgo.

Alcance y Variables Evaluadas:

  • Población: Vehículos con póliza vigente y eventos de siniestralidad registrados en el periodo de análisis.
  • Estructura de Flota: Desglose por grupo póliza, clase de vehículo, marca, antigüedad (modelo) y cliente.
  • Distribución Geográfica: Concentración y comportamiento de la flota y siniestros a nivel departamental.
  • Métricas Cuantitativas: Evaluación de volumen de unidades, prima emitida, valor asegurado, tasa promedio e indicadores de siniestralidad (conteo de eventos, frecuencia, montos incurridos, costo promedio, severidad y Loss Ratio).

1. Distribución y Composición Pólizas Vigentes MAPFRE

N° de Vehículos
3373
Prima Total
$7,980
Prima Media
$2.37

1.1. Número de vehículos y Prima

1.1.1. Prenda y Propietario

1.1.2. Grupo Póliza + Clase

1.1.3. Marca + Clase

1.1.4. Antigüedad(Modelo) + Clase

1.1.5. Departamento

1.2. Valor Asegurado y Tasa de Prima

1.2.1. Grupo Póliza + Clase

1.2.2. Marca + Clase

1.2.3. Antigüedad(Modelo) + Clase

2. Análisis Siniestros

2.1. Frecuencia Eventos y Montos incurridos

2.1.1. Fecha de Ocurrencia

2.1.2. Marca

2.1.3. Grupo Póliza + Clase

2.1.4. Clase + Antigüedad

2.1.5. Departamento

2.1.6. Cliente

💡 Observación Clave

Los registros sin información (NA) corresponden a vehículos que ya fueron excluidos o desvinculados de la flota de Equirent.

——————————————– ——————————————–

Contexto de la flota y Novedades en las propuestas

Al corte del 31 de julio de 2026, la flota vigente bajo la cobertura de Mapfre suma un total de 3.450 vehículos (2.754 livianos, 247 blindados y 449 utilitarios/pesados), cifra que se toma como base oficial para este análisis.

Al comparar este censo base con las propuestas comerciales presentadas, se identificaron las siguientes diferencias en el volumen de placas:

  • Allianz: Presenta un faltante de 12 vehículos respecto al inventario vigente (10 livianos y 2 utilitarios/pesados).
  • Mapfre (ambas propuestas): Mantiene el mismo volumen entre sus dos opciones, pero registra dos novedades frente a la base oficial:
    • Faltan 104 vehículos pertenecientes al último reporte de la flota vigente (68 livianos, 24 blindados y 12 utilitarios/pesados).
    • Incluye 55 vehículos que ya no forman parte de la flota a julio: 38 fueron excluidos en el reporte de junio y 17 en el de mayo.

Impacto en el análisis: La ausencia de registros para 12 placas en Allianz y 104 en Mapfre genera un vacío de datos que debe considerarse al evaluar variables consolidadas como prima total, suma asegurada o tasa promedio. Estas discrepancias en el número de vehículos pueden introducir sesgos al comparar ofertas o distorsionar la visualización global en las tablas y gráficos del informe.

📌 Modificaciones en la propuesta mas reciente de Allianz:

  • Ajustes en la prima: Con respecto a la prima, el valor total pasó de $14.746 millones a $10.808 millones, lo que representa una reducción cercana a los $3.938 millones. Esta disminución se distribuye así: $1.317 millones correspondientes a vehículos livianos, cerca de $2.330 millones en vehículos blindados y $291 millones en vehículos utilitarios-pesados.
  • Hurto agravado por la confianza: Ajuste de Cobertura al sublímite Anual por vigencia a $300.000.000, sin cobro adicional de prima, este sublímite único y aplica para el 100% de la Flota Equirent. Incremento de $65.320.000 (27.83%)
  • Obligaciones financieras: Incluida la Cobertura de Obligaciones Financieras sin cobro de prima adicional para los vehículos de categoría pesada financiados a través de Bancolombia.
  • Amparo RCE: Se incrementó el valor asegurado de RCE a $5.000 millones para el segmento de vehículos livianos convencionales y blindados livianos, frente a los $3.000 millones que ofrece Mapfre para este mismo grupo. Por su parte, en el segmento de públicos, pesados y utilitarios, el valor asegurado de Allianz asciende a $4.000 millones, en comparación con los $2.000 millones de Mapfre.
  • Deducibles: En el segmento de vehículos blindados se elimina el cobro de deducible en los amparos de pérdida total
  • Tasas: NO se identifican tasas para cotización e inclusión de nuevos negocios, solamente se liquida el parque automotor.

1. Prima

Matriz de Primas Promedio
Comparación de prima promedio por Grupo de Póliza y Clase de Vehículo
Clase Allianz Mapfre Full Mapfre sin Adiciones
FULL LIVIANOS
Automovil - 30.61% $1.83 $1.76 $1.60
Pickup - 25.51% $4.11 $4.15 $3.78
Camioneta - 21.83% $2.57 $2.04 $1.85
NA - 1.62% $3.75 $1.41 $1.28
Campero - 0.23% $2.02 $1.72 $1.56
Panel - 0.03% $1.93 $3.34 $3.03
FULL BLINDADOS
Camioneta - 5.1% $5.69 $5.29 $4.81
Pickup - 1.3% $5.58 $6.17 $5.61
NA - 0.72% $5.89 $4.23 $3.85
Automovil - 0.03% $9.60 $15.24 $13.87
FULL UTILITARIOS - PESADOS
Pickup - 4.49% $2.45 $3.26 $3.00
Panel - 4.29% $1.83 $3.15 $2.87
Camion - 4.12% $7.45 $11.45 $10.41
NA - 0.09% $4.92 NaN NaN
Volqueta - 0.03% $9.08 $18.08 $16.42

2. Valor Asegurado

3. Tasa de Prima

Matriz de Tasas
Comparación de tasa promedio (%) por Grupo de Póliza y Clase de Vehículo
Clase Allianz Mapfre Full Mapfre sin Adiciones
FULL BLINDADOS
Camioneta - 79.28% 2.06% 1.91% 1.74%
Pickup - 20.27% 2.20% 2.33% 2.12%
Automovil - 0.45% 1.90% 3.02% 2.75%
FULL LIVIANOS
Automovil - 39.14% 2.65% 2.58% 2.35%
Pickup - 32.62% 2.48% 2.50% 2.27%
Camioneta - 27.91% 2.43% 1.91% 1.74%
Campero - 0.3% 2.41% 1.97% 1.79%
Panel - 0.04% 2.41% 4.16% 3.78%
FULL UTILITARIOS - PESADOS
Pickup - 34.75% 2.84% 4.33% 3.98%
Panel - 33.18% 2.47% 4.23% 3.84%
Camion - 31.84% 3.45% 4.55% 4.14%
Volqueta - 0.22% 3.23% 5.67% 5.15%

4. Deducibles

Matriz Comparativa de Deducibles
Condiciones de deducible agrupadas por Grupo de Póliza
Amparo Servicio Rango Valor Asegurado Allianz Mapfre Mapfre sin Adiciones Veredicto
Livianos
Pérdidas Parciales Livianos Particulares y Empresa Aplica a toda la categoría $ 1.100.000 $ 1.500.000 $ 1.500.000 Allianz
Pérdidas Totales Livianos Particulares y Empresa Aplica a toda la categoría $ - $ - 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) Allianz/Mapfre Full
Utilitarios y Pesados
Pérdidas Parciales Livianos de Servicio Público <= $ 100 Millones $ 1.485.000 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) Allianz
Pérdidas Parciales Pesados > $ 100 Millones $ 4.455.000 10 % min 3 smmlv minimo($ 5.252.715) 10 % min 3 smmlv minimo($ 5.252.715) Allianz
Pérdidas Totales Livianos de Servicio Público Aplica a toda la categoría $ - $ - 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) Allianz/Mapfre Full
Pérdidas Totales Pesados Aplica a toda la categoría $ - $ - 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) Allianz/Mapfre Full
Blindados
Pérdidas Parciales Livianos Particulares y Empresa <= $ 100 Millones $ 3.300.000 $ 1.500.000 $ 1.500.000 Mapfre (dos opciones)
Pérdidas Parciales Livianos Particulares y Empresa > $ 100 Millones $ 4.455.000 $ 1.500.000 $ 1.500.000 Mapfre (dos opciones)
Pérdidas Totales Livianos Particulares y Empresa Aplica a toda la categoría $ - $ - 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) Allianz/Mapfre Full

Evaluación de Deducibles en Pérdidas Parciales: Análisis con Siniestros Reales

Para medir el impacto económico real que tendrían los deducibles propuestos en esta renovación, se tomó la totalidad de los 114 siniestros de pérdidas parciales ocurridos en la última vigencia (1 de septiembre de 2025 al 1 de septiembre de 2026). Con esta información, se calculó cuánto dinero habría tenido que pagar la empresa por concepto de deducibles bajo las condiciones de cada aseguradora.

Utilizar el historial de accidentes que realmente sucedieron permite analizar el comportamiento de la flota bajo un escenario real. Asumiendo que esta tendencia se mantenga para el próximo periodo, este escenario ayuda a identificar patrones clave como: cuáles son los vehículos (livianos, utilitarios - pesados o blindados) que más se siniestran, en qué rangos de valor comercial se concentran los accidentes y a cuánto ascienden habitualmente los costos de reparación.

  • Datos Reales Utilizados: El cálculo se hizo respetando las cifras exactas registradas en cada evento: el valor asegurado del vehículo al momento del choque, el costo final del arreglo y el tipo de póliza correspondiente.
  • Comparación en Igualdad de Condiciones: Al aplicar las reglas de cada aseguradora sobre el mismo grupo de siniestros, se logra una comparación transparente del dinero que saldría del bolsillo de la empresa en cada opción.
Grupo de Póliza N° Siniestros Costo Total Reparación Deducible Allianz Deducible Mapfre Diferencia Favorable
Livianos 86 $1.574.678.868 $94.600.000 $129.000.000 +$34.400.000 (Allianz)
Blindados 21 $314.167.180 $84.315.000 $31.500.000 +$52.815.000 (Mapfre)
Utilitarios y Pesados 7 $280.938.597 $20.625.000 $29.097.980 +$8.472.980 (Allianz)
Total 114 $2.169.784.645 $199.540.000 $189.597.980 +$9.942.020 (Mapfre)

Análisis de Comportamiento por Grupo de Póliza

1. Vehículos Livianos (75,4% del total - 86 eventos): Concentra el mayor volumen de siniestralidad de la flota.

  • Costo de Deducibles: Allianz asciende a $94.600.000 vs. $129.000.000 en ambas opciones de Mapfre Diferencia favorable de $34.400.000 para Allianz.
  • Relación Deducible / Costo de Reparación: Los deducibles de Allianz representan el 6,0% del costo total de reparación vs. el 8,2% con Mapfre.

2. Vehículos Blindados (18,4% del total - 21 eventos): Muestra una alta concentración de siniestros en un grupo reducido de la flota.

  • Costo de Deducibles: Mapfre sostiene la misma tarifa que en livianos sumando $31.500.000 vs. $84.315.000 de Allianz Diferencia favorable de $52.815.000 para Mapfre.
  • Relación Deducible / Costo de Reparación: Los deducibles de Mapfre representan el 10,0% del costo total de reparación frente al 26,8% que asumiría la empresa con Allianz.

3. Vehículos Utilitarios y Pesados (6,1% del total - 7 eventos): Presenta la menor siniestralidad de la flota durante el periodo analizado.

  • Costo de Deducibles: Allianz suma $20.625.000 vs. $29.097.980 con Mapfre Diferencia favorable de $8.472.980 para Allianz.
  • Relación Deducible / Costo de Reparación: Los deducibles de Allianz representan el 7,3% del valor de la reparación vs. el 10,3% de Mapfre.

📌 Consolidado General de la Flota (114 Siniestros)

Al evaluar la totalidad de los 114 siniestros ocurridos en la vigencia sin diferenciar por categoría de vehículo, el gasto acumulado en deducibles bajo la propuesta de Allianz alcanza $199.540.000, mientras que con Mapfre se ubica en $189.597.980.

Este resultado refleja un saldo neto de $9.942.020 a favor de Mapfre en el balance global. El análisis evidencia cómo la severidad del deducible de Allianz en el grupo de vehículos blindados termina por compensar y superar el ahorro obtenido en las categorías de livianos y utilitarios - pesados.

🔍 Matriz Comparativa de Deducibles completa
Matriz Comparativa de Deducibles
Condiciones de deducible agrupadas por Grupo de Póliza
Amparo Servicio Rango Valor Asegurado Allianz Mapfre Mapfre sin Adiciones Veredicto
Livianos
Pérdidas Parciales Livianos Particulares y Empresa Aplica a toda la categoría $ 1.100.000 $ 1.500.000 $ 1.500.000 Allianz
Pérdidas Totales Livianos Particulares y Empresa Aplica a toda la categoría $ - $ - 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) Allianz/Mapfre Full
RCE Livianos Particulares y Empresa Aplica a toda la categoría $ - $ - $ - Triple Empate
Utilitarios y Pesados
Pérdidas Parciales Livianos de Servicio Público <= $ 100 Millones $ 1.485.000 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) Allianz
Pérdidas Parciales Livianos de Servicio Público > $ 100 Millones $ 2.915.000 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) Mapfre (dos opciones)
Pérdidas Parciales Pesados <= $ 100 Millones $ 3.300.000 10 % min 3 smmlv minimo($ 5.252.715) 10 % min 3 smmlv minimo($ 5.252.715) Allianz
Pérdidas Parciales Pesados > $ 100 Millones $ 4.455.000 10 % min 3 smmlv minimo($ 5.252.715) 10 % min 3 smmlv minimo($ 5.252.715) Allianz
Pérdidas Parciales Ambulancias <= $ 100 Millones $ 3.300.000 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) Mapfre (dos opciones)
Pérdidas Parciales Ambulancias > $ 100 Millones $ 4.455.000 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) Mapfre (dos opciones)
Pérdidas Totales Livianos de Servicio Público Aplica a toda la categoría $ - $ - 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) Allianz/Mapfre Full
Pérdidas Totales Pesados Aplica a toda la categoría $ - $ - 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) Allianz/Mapfre Full
Pérdidas Totales Ambulancias Aplica a toda la categoría $ - $ - 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) Allianz/Mapfre Full
RCE Livianos de Servicio Público Aplica a toda la categoría $ 1.650.000 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) Allianz
RCE Pesados Aplica a toda la categoría $ 1.980.000 10 % min 2 smmlv minimo($ 3.501.810) 10 % min 2 smmlv minimo($ 3.501.810) Allianz
RCE Ambulancias Aplica a toda la categoría $ 1.980.000 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) Mapfre (dos opciones)
Blindados
Pérdidas Parciales Livianos Particulares y Empresa <= $ 100 Millones $ 3.300.000 $ 1.500.000 $ 1.500.000 Mapfre (dos opciones)
Pérdidas Parciales Livianos Particulares y Empresa > $ 100 Millones $ 4.455.000 $ 1.500.000 $ 1.500.000 Mapfre (dos opciones)
Pérdidas Totales Livianos Particulares y Empresa Aplica a toda la categoría $ - $ - 10 % min 1 smmlv minimo($ 1.750.905) Allianz/Mapfre Full
RCE Livianos Particulares y Empresa Aplica a toda la categoría $ - $ - $ - Triple Empate
——————————————– ——————————————–