1 Introducción

Este informe corresponde al Laboratorio 2 de Derivados Financieros. El objetivo es construir un portafolio de tres acciones del S&P 500 usando el modelo de media-varianza de Markowitz (1952), y luego diseñar una estrategia de cobertura con futuros sobre el índice. El capital disponible es de USD 20.000.000, la fecha de inicio es el 30 de abril de 2026 y el horizonte de inversión es de cuatro años.

Las acciones seleccionadas son Rollins, Inc. (ROL), Cintas Corporation (CTAS) y Vertex Pharmaceuticals (VRTX). La elección no fue aleatoria: buscamos tres empresas de sectores completamente distintos para que el portafolio no dependiera de un solo ciclo económico. ROL está en servicios de control de plagas, CTAS en servicios industriales y VRTX en biotecnología, lo que en la práctica hace que sus precios se muevan por razones diferentes. Eso, como veremos más adelante, se refleja en correlaciones relativamente bajas entre ellas.

Para estimar los parámetros del portafolio se usaron 10 años de precios ajustados diarios (abril 2016 – abril 2026) obtenidos de Yahoo Finance (2026). La cobertura se implementa con contratos E-mini S&P 500 (ES) del CME Group (2026), renovando la posición cada trimestre durante los cuatro años.

📋 Parámetros del ejercicio

💰 Capital inicial: USD 20.000.000

📅 Fecha de inicio: 30 de abril de 2026

Horizonte: 4 años (16 trimestres)

📈 Acciones: ROL · CTAS · VRTX (S&P 500)

🔒 Instrumento de cobertura: Futuros E-mini S&P 500 (ES) — CME Group

📊 Datos históricos: Abril 2016 – Abril 2026 (10 años, frecuencia diaria)


2 Análisis Fundamental de las Acciones Seleccionadas

Se seleccionaron tres acciones del S&P 500 de sectores distintos para evitar dependencia de un mismo ciclo económico. Los datos corresponden al 30 de abril de 2026 (Yahoo Finance, 2026).

2.1 Rollins, Inc. (ROL) — Control de Plagas y Servicios al Consumidor

🐜 Rollins, Inc. (NYSE: ROL) — Sector: Servicios al Consumidor

Indicador Valor
Precio (30-abr-2026) USD 54–55
Rango 52 semanas USD 52.32 – USD 66.14
P/E 49.5x
Beta 0.79
Dividend yield ~1.2% (ex-div mayo 2026)
Tasa renovación contratos >80%
Crecimiento sector 4–5% anual EE.UU.

Rollins opera en control de plagas residencial y comercial a través de marcas como Orkin y HomeTeam Pest Defense, con presencia en más de 70 países (Google Finance, 2026). Su modelo de contratos periódicos genera flujos estables independientemente del ciclo económico. Se incluye por su beta defensiva (0.79) y pago de dividendos. El P/E de 49.5x es elevado, lo que implica que el mercado ya descuenta crecimiento futuro — un riesgo a monitorear.

2.2 Cintas Corporation (CTAS) — Servicios Industriales Uniformes

👔 Cintas Corporation (NASDAQ: CTAS) — Sector: Servicios Industriales

Indicador Valor
Precio (30-abr-2026) USD 169–170
Máximo histórico USD 229 (jun-2025)
Beta ~0.85
Dividend yield ~0.99% (USD 0.45/trim.)
Precio objetivo analistas USD 200–220 (upside 20–30%)
Crecimiento ingresos ~8% anual histórico

Cintas es el mayor proveedor de uniformes corporativos en Norteamérica con contratos de largo plazo que incluyen ajustes por inflación (Morningstar, 2026). Cotiza 26% por debajo de su máximo histórico. Analistas de Barclays mantienen recomendación de compra con upside del 20–30% (CNN Markets, 2026). Se incluye por su combinación de crecimiento moderado y dividendos crecientes.

2.3 Vertex Pharmaceuticals (VRTX) — Biotecnología de Enfermedades Raras

🧬 Vertex Pharmaceuticals (NASDAQ: VRTX) — Sector: Biotecnología / Salud

Indicador Valor
Precio (30-abr-2026) USD 427–428
Rango 52 semanas USD 362 – USD 510
Beta 0.37
Dividend yield 0% (reinvierte en I+D)
Precio objetivo (28 analistas) USD 541 (upside 27%)
Ingresos Q1-2026 USD 2.99 mil millones (+8% a/a)
Correlación con ROL / CTAS 0.258 / 0.283

Vertex lidera el tratamiento de fibrosis quística con Trikafta, cubriendo el 90% de pacientes elegibles (Morningstar, 2026). En Q1-2026 reportó USD 2.99 mil millones en ingresos con crecimiento del 8% (Robinhood, 2026). Su beta de 0.37 es excepcionalmente baja para el sector biotecnológico (TradingView, 2026). Se incluye principalmente por su baja correlación con ROL y CTAS, mejorando la diversificación. No paga dividendos; todo el retorno depende del precio.


3 Construcción del Portafolio: Retornos y Estadísticas

3.1 Descarga de datos históricos

Tabla 1

Precios ajustados diarios iniciales — ROL, CTAS y VRTX (primeras 8 observaciones)

Fecha ROL (USD) CTAS (USD) VRTX (USD)
2016-05-02 10.54 20.28 83.00
2016-05-03 10.53 20.20 82.16
2016-05-04 10.53 20.26 80.63
2016-05-05 10.54 20.28 84.00
2016-05-06 10.70 20.52 85.54
2016-05-09 10.68 20.62 88.06
2016-05-10 10.81 20.72 89.08
2016-05-11 10.67 20.62 83.63

Nota. Precios ajustados por dividendos y splits, obtenidos mediante la función tq_get() del paquete tidyquant. Fuente: Yahoo Finance (2026). URL: https://finance.yahoo.com

3.2 Cálculo de Retornos

3.3 Corrección de Volatilidad: Modelo GARCH(1,1)

La volatilidad histórica simple sobreestima el riesgo estructural de las empresas porque otorga el mismo peso a períodos de alta volatilidad —como la crisis del COVID-19 en 2020— que a períodos normales. Para corregir esto se estima un modelo GARCH(1,1) (Generalized Autoregressive Conditional Heteroskedasticity), que modela la volatilidad como un proceso que varía en el tiempo (Bollerslev, 1986):

\[\sigma_t^2 = \omega + \alpha \cdot \varepsilon_{t-1}^2 + \beta \cdot \sigma_{t-1}^2\]

La volatilidad incondicional de largo plazo —que representa el riesgo estructural del negocio sin el ruido de eventos extremos— se obtiene como:

\[\sigma_{LP} = \sqrt{\frac{\omega}{1 - \alpha - \beta}}\]

Esta es la volatilidad normalizada que se utiliza para la construcción del portafolio óptimo, el cálculo del VaR y la estimación de la beta.

3.3.1 Volatilidad Condicional — Identificación del Efecto COVID-19

Figura 2b

Volatilidad condicional anualizada GARCH(1,1) — ROL, CTAS y VRTX (2016–2026)

Nota. La zona roja indica el período de mayor impacto del COVID-19 (feb–dic 2020). Los picos de volatilidad en ese período reflejan el shock extraordinario del mercado. La volatilidad condicional regresa a niveles normales una vez superado el evento. Fuente: elaboración propia con datos de Yahoo Finance (2026).

3.3.2 Coeficientes del Modelo GARCH(1,1)

Tabla 2b

Parámetros estimados del modelo GARCH(1,1) — ROL, CTAS y VRTX

Empresa Ticker ω α β α + β
Rollins, Inc.  ROL 0.0000717 0.0981 0.6092 0.7073
Cintas Corporation CTAS 0.0000157 0.0781 0.8555 0.9335
Vertex Pharmaceuticals VRTX 0.0001584 0.2483 0.4400 0.6883

Nota. ω = varianza base. α = coeficiente ARCH (impacto del shock pasado). β = coeficiente GARCH (persistencia de la volatilidad). α + β mide la persistencia total: valores cercanos a 1 indican alta persistencia de la volatilidad. Fuente: elaboración propia.

3.3.3 Comparación: Volatilidad Simple vs. GARCH Normalizada

Tabla 2

Estadísticos de retorno — ROL, CTAS y VRTX: volatilidad simple vs. GARCH normalizada

Empresa Ticker μ anual (%) σ simple (%) σ GARCH LP (%) Reducción (pp)
Rollins, Inc.  ROL 16.60 25.04 24.85 0.20
Cintas Corporation CTAS 21.56 26.64 24.39 2.26
Vertex Pharmaceuticals VRTX 16.34 33.01 35.79 -2.77

Nota. σ simple = desviación estándar histórica anualizada (σ × √252). σ GARCH LP = volatilidad incondicional de largo plazo del modelo GARCH(1,1) = √(ω/(1−α−β)) × √252. La reducción en puntos porcentuales refleja el sesgo que introduce el shock del COVID-19 en la estimación simple. Los cálculos del portafolio óptimo, VaR y beta utilizan σ GARCH LP. Fuente: elaboración propia con base en Bollerslev (1986).

¿Por qué corregir la volatilidad?

El modelo GARCH(1,1) permite identificar que el COVID-19 generó un aumento significativo en la volatilidad durante 2020, visible claramente en el gráfico. Sin embargo, esta volatilidad extraordinaria no representa el comportamiento estructural normal de las acciones.

En ROL la volatilidad se reduce levemente de 25.04% a 24.85% (reducción de 0.2 pp). En CTAS la corrección es más notable, pasando de 26.64% a 24.39% (reducción de 2.26 pp), lo que indica que parte de su volatilidad histórica estaba influenciada por el evento y no por su dinámica habitual (α + β = 0.93).

En VRTX ocurre lo contrario: la volatilidad GARCH (35.79%) supera la histórica (33.01%). Esto se debe a que su riesgo no proviene principalmente del COVID-19, sino que es inherente al sector biotecnológico — aprobaciones regulatorias, resultados clínicos y decisiones de la FDA generan movimientos frecuentes que el modelo GARCH captura como volatilidad estructural (α + β = 0.69).

En general, aunque los cambios no son drásticos, el uso del modelo GARCH produce una estimación más confiable del riesgo real de cada empresa para el horizonte de cuatro años.

3.4 Evolución Histórica de Precios

Figura 1

Evolución de precios normalizados — ROL, CTAS y VRTX (base 100 = 30 de abril de 2016)

Nota. Precios ajustados normalizados a base 100 al inicio del período. El gráfico es interactivo. Fuente: Yahoo Finance (2026). URL: https://finance.yahoo.com

3.5 Matriz de Varianzas y Covarianzas

Tabla 3

Matriz de varianzas y covarianzas anualizada — ROL, CTAS y VRTX (× 10⁻⁴)

V1 V2 V3
617.3242 283.0496 229.3977
283.0496 594.7005 247.0012
229.3977 247.0012 1280.6136

Nota. Valores multiplicados por 10⁻⁴ para facilitar la lectura. La diagonal principal corresponde a la varianza anual de cada acción. Las entradas fuera de la diagonal representan las covarianzas anualizadas entre pares de activos. Fuente: elaboración propia con datos de Yahoo Finance (2026). URL: https://finance.yahoo.com

3.6 Matriz de Correlaciones

Tabla 4

Matriz de correlaciones — ROL, CTAS y VRTX (retornos logarítmicos diarios, 2016–2026)

ROL CTAS VRTX
ROL 1.0000 0.4672 0.258
CTAS 0.4672 1.0000 0.283
VRTX 0.2580 0.2830 1.000

Nota. Valores cercanos a 1 indican movimiento conjunto entre los activos; valores bajos sugieren potencial de diversificación. Fuente: elaboración propia con datos de Yahoo Finance (2026). URL: https://finance.yahoo.com

Figura 2

Mapa de calor de correlaciones — ROL, CTAS y VRTX

Nota. Correlaciones calculadas sobre retornos logarítmicos diarios (2016–2026). Fuente: elaboración propia con datos de Yahoo Finance (2026). URL: https://finance.yahoo.com

Interpretación: Las acciones ROL y CTAS presentan una correlación moderada, lo cual tiene sentido porque ambas pertenecen a sectores de servicios y reaccionan parcialmente al comportamiento general de la economía. Por otro lado, VRTX muestra correlaciones más bajas frente a las otras dos acciones (0.258 y 0.283), debido a que su comportamiento depende más de factores propios del sector salud y de eventos regulatorios. En conjunto, las tres acciones aportan diversificación al portafolio y ayudan a reducir el riesgo agregado.


4 Portafolio Óptimo: Enfoque Media-Varianza (Markowitz)

El modelo de media-varianza de Markowitz (1952) permite encontrar la combinación de pesos que maximiza el retorno esperado para un nivel dado de riesgo, o equivalentemente, minimiza el riesgo para un retorno dado. En este caso buscamos el portafolio de máximo Sharpe Ratio, que es el punto de la frontera eficiente donde la relación retorno/riesgo es la mejor posible (Sharpe, 1964).

Para evitar que el optimizador concentre todo el capital en una sola acción —algo que matemáticamente puede ser óptimo pero económicamente no tiene sentido para un portafolio real— se impusieron restricciones de pesos: mínimo 15% y máximo 55% por acción. Esto refleja una decisión de gestión de portafolios razonable dado el capital de USD 20.000.000.

4.1 Pesos Óptimos y Distribución del Capital

Tabla 5

Portafolio óptimo de máximo Sharpe Ratio — ROL, CTAS y VRTX

Empresa Ticker Peso óptimo Porcentaje (%) Monto invertido (USD)
Rollins, Inc.  ROL 0.2995 29.95 $5,989,706
Cintas Corporation CTAS 0.5500 55.00 $11,000,000
Vertex Pharmaceuticals VRTX 0.1505 15.05 $3,010,294

Nota. Pesos calculados maximizando el Sharpe Ratio bajo restricciones: wi ∈ [0.15, 0.55] y Σwi = 1. Capital total: USD 20.000.000. Tasa libre de riesgo: 3.97% anual (U.S. Department of the Treasury, 2026). Fuente: elaboración propia.

4.2 Métricas del Portafolio Óptimo

Métrica Valor
Retorno esperado anual 19.29%
Desviación estándar anual 20.47%
Sharpe Ratio 0.7482
Tasa libre de riesgo 3.97%
Capital total invertido $20,000,000

Interpretación del portafolio óptimo:

El portafolio de máximo Sharpe busca la mejor combinación entre retorno y riesgo. Por eso se limitaron los pesos entre 15% y 55%%, evitando que todo el capital quedara concentrado en una sola acción, algo poco razonable para un portafolio de USD 20 millones.

El resultado muestra que combinar activos con correlaciones moderadas ayuda a reducir la volatilidad total del portafolio frente a invertir en una sola acción. En este caso, CTAS recibió el peso más alto (55%), porque presentó la mejor relación entre retorno esperado y riesgo dentro de las tres empresas analizadas. Aun así, mantener límites de inversión ayuda a que el portafolio quede más balanceado y diversificado.

4.3 Frontera Eficiente

La frontera eficiente muestra todas las combinaciones posibles de los tres activos, desde el portafolio de mínima varianza hasta el de máximo retorno. El portafolio óptimo seleccionado corresponde al punto de tangencia con la línea del mercado de capitales (CML).

Figura 3

Frontera eficiente — Simulación de 8.000 portafolios con ROL, CTAS y VRTX

Nota. Cada punto representa una combinación aleatoria de pesos. El color indica el Sharpe Ratio: más oscuro = mejor relación retorno/riesgo. El diamante naranja es el portafolio óptimo seleccionado. Los triángulos rojos son las acciones individuales. Fuente: elaboración propia.


5 Valor en Riesgo (VaR) del Portafolio

El Valor en Riesgo (VaR) es una medida de riesgo que responde a la pregunta: ¿cuánto podemos perder como máximo en un período determinado, con cierto nivel de confianza? En este caso calculamos el VaR para un horizonte mensual con niveles de confianza del 99% y 95%, usando tanto el método paramétrico como el histórico.

El VaR paramétrico asume que los retornos siguen una distribución normal:

\[\text{VaR}_\alpha^{mensual} = \left(\mu_p^{mensual} - z_\alpha \cdot \sigma_p^{mensual}\right) \times V_0\]

donde \(z_{0.01} = 2.326\) y \(z_{0.05} = 1.645\), y los parámetros mensuales se obtienen escalando los anuales:

\[\mu_p^{mensual} = \frac{\mu_p^{anual}}{12} \qquad \sigma_p^{mensual} = \frac{\sigma_p^{anual}}{\sqrt{12}}\]

5.1 Resultados del VaR

Tabla 6

Valor en Riesgo mensual del portafolio — Métodos paramétrico e histórico

Método Confianza VaR (%) VaR (USD)
Paramétrico 99% (VaR 1%) 12.14% $2,428,160
Paramétrico 95% (VaR 5%) 8.11% $1,622,670
Histórico 99% (VaR 1%) 16.13% $3,225,804
Histórico 95% (VaR 5%) 7.36% $1,471,352

Nota. VaR paramétrico asume distribución normal de retornos. VaR histórico usa la distribución empírica de retornos mensuales del portafolio (2016–2026). Parámetros mensuales: μmensual = μanual/12; σmensual = σanual/√12. Fuente: elaboración propia.

5.2 Distribución de Retornos Mensuales y VaR

Figura 4

Distribución de retornos mensuales del portafolio y líneas de VaR paramétrico (99% y 95%)

Nota. La línea roja punteada indica el VaR al 99% y la naranja el VaR al 95%. El histograma corresponde a los retornos mensuales históricos del portafolio optimizado. Fuente: elaboración propia.

5.3 Interpretación del VaR y Relación con la Cobertura

Interpretación del VaR:

El VaR paramétrico al 99% indica que en condiciones normales de mercado, el portafolio no debería perder más del 12.14% de su valor en un mes. Esto equivale a USD 2,428,160. Solo habría un 1% de probabilidad de que la pérdida mensual supere ese monto.

Al 95% de confianza, esa pérdida máxima se reduce a 8.11%, o USD 1,622,670.

En términos prácticos, en un mes malo el portafolio podría perder hasta USD 2,428,160 (escenario al 99%). Esa es la exposición que queremos cubrir con los futuros sobre el S&P 500. En la siguiente sección se calcula el número de contratos necesarios usando la beta del portafolio como aproximación de la exposición al mercado.


6 Beta del Portafolio: Estimación por CAPM

El modelo CAPM (Capital Asset Pricing Model) establece que el retorno esperado de un activo está determinado por su sensibilidad al retorno del mercado, medida a través del coeficiente beta (Sharpe, 1964). Una beta igual a 1 indica que el activo se mueve en línea con el mercado; mayor que 1 implica mayor sensibilidad; menor que 1 indica menor sensibilidad. La estimación se realiza mediante regresión lineal de los retornos del activo contra los retornos del índice S&P 500 (^GSPC):

\[r_{i,t} = \alpha_i + \beta_i \cdot r_{m,t} + \varepsilon_{i,t}\]

donde \(r_{i,t}\) es el retorno diario de la acción \(i\), \(r_{m,t}\) es el retorno diario del S&P 500 y \(\varepsilon_{i,t}\) es el término de error.

6.1 Betas Individuales por CAPM

Tabla 7

Estimación de beta por CAPM — ROL, CTAS y VRTX (datos diarios 2016–2026)

Empresa Ticker α (diario) Sig. α β Sig. β
Rollins, Inc.  ROL 0.000343 n.s. 0.6437 ***
Cintas Corporation CTAS 0.000353 n.s. 1.0252 ***
Vertex Pharmaceuticals VRTX 0.000257 n.s. 0.7980 ***

Nota. α = intercepto diario de la regresión CAPM. β = sensibilidad del retorno de la acción al retorno del S&P 500. Sig. α: n.s. = no significativo (p > 0.05), indica que los retornos de las acciones se explican principalmente por el comportamiento del mercado y no por rendimientos anormales persistentes. Sig. β: *** p < 0.001. Fuente: elaboración propia.

Nota. *** p < 0.001 — todas las betas son estadísticamente significativas al nivel del 0.1%. Fuente: elaboración propia.

6.2 Beta del Portafolio

La beta del portafolio se calcula como el promedio ponderado de las betas individuales, usando los pesos óptimos obtenidos en la optimización de Markowitz (1952):

\[\beta_P = \sum_{i=1}^{3} w_i \cdot \beta_i = w_{ROL} \cdot \beta_{ROL} + w_{CTAS} \cdot \beta_{CTAS} + w_{VRTX} \cdot \beta_{VRTX}\]

Empresa Ticker Peso (wᵢ) Beta (βᵢ) wᵢ × βᵢ
Rollins, Inc.  ROL 0.2995 0.6437 0.1928
Cintas Corporation CTAS 0.5500 1.0252 0.5638
Vertex Pharmaceuticals VRTX 0.1505 0.798 0.1201
Portafolio Total 1.0000 0.8767

Nota. La beta del portafolio es el promedio ponderado de las betas individuales con los pesos óptimos de Markowitz. Fuente: elaboración propia.

Interpretación de las betas:

ROL tiene una beta de 0.6437, lo que indica que normalmente se mueve menos que el mercado. Eso tiene sentido porque el negocio de control de plagas suele ser más estable incluso en períodos económicos difíciles.

CTAS presenta una beta de 1.0252, muy cercana a 1, por lo que su comportamiento es parecido al del S&P 500. En cambio, VRTX tiene una beta de 0.798 y muchas veces se mueve más por noticias del sector salud y aprobaciones de medicamentos que por el mercado en general.

La beta del portafolio fue 0.8767, así que el portafolio se mueve aproximadamente un 88% de lo que se mueve el S&P 500. Aunque es menos volátil que el mercado, todavía existe exposición al riesgo sistemático, por lo que sigue siendo útil cubrir parte de ese riesgo con futuros.

6.3 Gráfico CAPM — Línea característica de cada acción

Figura 5

Línea característica CAPM — ROL, CTAS y VRTX vs. S&P 500 (retornos diarios 2016–2026)

Nota. Cada punto representa un par de retornos diarios (acción, S&P 500). La línea azul es la regresión MCO (línea característica). La pendiente de cada línea corresponde al beta estimado. Fuente: elaboración propia con datos de Yahoo Finance (2026).


7 Contratos de Futuros: Especificaciones y Número Óptimo

7.1 Especificaciones del Contrato E-mini S&P 500 (ES)

Los contratos de futuros utilizados para la cobertura son los E-mini S&P 500 (ES) negociados en el CME Group. A continuación se presentan las especificaciones relevantes para el diseño de la estrategia de cobertura.

Tabla 8

Especificaciones del contrato E-mini S&P 500 (ES) — CME Group, al 30 de abril de 2026

Parámetro Valor
Activo subyacente S&P 500 Index
Símbolo ES
Bolsa CME Globex
Multiplicador USD 50 × índice
Tick mínimo 0.25 puntos de índice
Valor del tick USD 12.50 por tick
Precio inicial del futuro (30-abr-2026) 5,560 puntos
Valor nocional por contrato USD 278,000 por contrato
Vencimientos disponibles Mar, Jun, Sep, Dic (trimestral)
Margen inicial (overnight) USD 13,000 por contrato
Margen de mantenimiento USD 12,000 por contrato
Liquidación Efectivo (cash settled)
Mark-to-market Diario (académicamente: mensual)
Roll-over Trimestral

Nota. Precio del futuro ES al 30 de abril de 2026 tomado como referencia para el cálculo. Margen inicial aproximado según CME Group (2026) y fuentes de mercado. Valor nocional = Multiplicador × Precio del futuro = 50 × 5,560 = USD 278,000. Fuente: CME Group (2026). URL: https://www.cmegroup.com/markets/equities/sp/e-mini-sandp500.html

7.2 Número Óptimo de Contratos de Futuros

El número óptimo de contratos de futuros para cubrir el portafolio se calcula con la fórmula estándar de Hull (2022):

\[N^* = \beta_P \times \frac{V_P}{V_F}\]

donde: - \(\beta_P\) = beta del portafolio - \(V_P\) = valor del portafolio (USD 20.000.000) - \(V_F\) = valor nocional de un contrato de futuros = Multiplicador × Precio del futuro

Concepto Valor
Beta del portafolio (βₚ) 0.8767
Valor del portafolio (Vₚ) $20,000,000
Precio del futuro ES 5560 puntos
Multiplicador USD 50 × índice
Valor nocional por contrato (VF) $278,000
N* exacto = βₚ × Vₚ / VF 63.0739
N* redondeado hacia arriba 64
N* redondeado hacia abajo 63
N* seleccionado 64 contratos
Margen inicial total requerido $832,000

Nota. N* = número óptimo de contratos. VF = valor nocional del futuro = 50 × 5,560 = USD 278,000. Fórmula: Hull (2022, p. 63). El redondeo se justifica en el análisis siguiente. Fuente: elaboración propia.

Justificación del redondeo:

El resultado exacto fue 63.0739 contratos. Como no se pueden comprar fracciones de contrato, tocaba elegir entre 63 y 64. Decidimos tomar 64 contratos porque nuestro objetivo es cubrir el portafolio frente a caídas, y quedarnos cortos en un contrato nos dejaría parte del riesgo sin cubrir. El costo adicional es mínimo: un contrato más representa USD 13.000 de margen adicional sobre un portafolio de USD 20 millones, lo cual tiene un impacto muy pequeño frente al tamaño total del portafolio.


8 Posición en Futuros: Estrategia de Cobertura

8.1 ¿Qué posición debe tomar el administrador del portafolio?

Dado que el portafolio ya está invertido en acciones (posición larga en el mercado accionario), el riesgo principal es una caída del S&P 500 que reduzca el valor de las acciones. Para cubrir este riesgo, el administrador debe tomar una posición corta en futuros E-mini S&P 500.

Tabla 9

Análisis de la posición en futuros según escenario de mercado

Escenario Posición Portafolio accionario Posición en futuros Resultado neto
Mercado sube Corta (nuestra estrategia) ✅ Gana valor ❌ Pierde (futuro sube, posición corta pierde) Neutral — la pérdida en futuros compensa la ganancia accionaria
Mercado baja Corta (nuestra estrategia) ❌ Pierde valor ✅ Gana (futuro baja, posición corta gana) ✅ Cubierto — la ganancia en futuros compensa la pérdida accionaria
Mercado sube Larga ✅ Gana valor ✅ Gana (futuro sube, posición larga gana) Doble ganancia — no es cobertura, es especulación
Mercado baja Larga ❌ Pierde valor ❌ Pierde (futuro baja, posición larga pierde) Doble pérdida — empeora la situación

Resumen de la estrategia:

Tomamos posición corta en futuros porque ya tenemos las acciones compradas. Si el mercado cae, las acciones pierden valor pero la posición corta en futuros gana, compensando la pérdida. Si el mercado sube, ocurre lo contrario: ganamos en acciones pero perdemos en futuros. Eso es exactamente lo que hace una cobertura: reduce el riesgo a cambio de limitar el upside.

Una posición larga solo tendría sentido si anticipáramos comprar las acciones en el futuro pero quisiéramos asegurar el precio hoy — no es nuestro caso.

El riesgo que estamos cubriendo es el sistemático: el que proviene de movimientos generales del mercado y que no se puede eliminar con diversificación. La beta del portafolio (0.8790) nos muestra qué tan expuestos estamos a los movimientos generales del mercado


9 Flujos Trimestrales: Mark-to-Market y Llamados al Margen

Para efectos académicos, la posición en futuros se evalúa con liquidaciones mensuales, aunque en la práctica los futuros E-mini S&P 500 se ajustan diariamente. El análisis cubre el primer trimestre de la cobertura (meses 1, 2 y 3), con la estructura que se repite trimestralmente durante los 4 años.

La posición es corta en 64 contratos. Cada mes se calcula:

  • Precio final del futuro (simulado con variación mensual del índice)
  • Variación del precio: \(\Delta F = F_t - F_{t-1}\)
  • Ganancia/pérdida posición corta: \(G/P_{corta} = -N^* \times \Delta F \times 50\)
  • Ganancia/pérdida posición larga: \(G/P_{larga} = N^* \times \Delta F \times 50\)
  • Saldo de la cuenta de margen
  • Identificación de margin calls y reposición requerida

9.1 Tabla de Flujos Mensuales — Primer Trimestre

Tabla 10

Flujos mensuales de la posición corta en futuros ES — Primer trimestre (meses 1–3)

Mes Precio futuro (pts) ΔF (pts) G/P Corta (USD) G/P Larga (USD) Saldo margen (USD) Margin Call Reposición (USD)
Inicio 5560.00 $832,000
Mes 1 5421.00 -139 $444,800 -$444,800 $1,276,800 ✅ NO
Mes 2 5518.58 97.58 -$312,256 $312,256 $964,544 ✅ NO
Mes 3 5341.99 -176.59 $565,088 -$565,088 $1,529,632 ✅ NO

Nota. Posición corta en 64 contratos E-mini S&P 500. Multiplicador: USD 50. Margen inicial: USD 13,000/contrato (total USD 832,000). Margen de mantenimiento: USD 12,000/contrato (total USD 768,000). Variaciones mensuales simuladas para ilustrar el mecanismo. G/P = Ganancia o Pérdida. ΔF = variación del precio del futuro. Fuente: elaboración propia con base en CME Group (2026).

9.2 Gráfico de Evolución del Saldo de Margen

Figura 6

Evolución del saldo de la cuenta de margen — Posición corta, primer trimestre

Nota. La línea roja punteada indica el margen de mantenimiento (USD 768,000). Si el saldo cae por debajo, se genera un margin call y se debe reponer al margen inicial (línea azul, USD 832,000). Fuente: elaboración propia.

Interpretación del mark-to-market y margin calls:

El mecanismo de mark-to-market ajusta diariamente (académicamente mensual) el saldo de la cuenta de margen según el movimiento del precio del futuro. Cuando el mercado cae (favorable para la posición corta), el saldo aumenta — el portafolio accionario pierde valor pero los futuros compensan. Cuando el mercado sube, el saldo disminuye y si cae por debajo del margen de mantenimiento (USD 768,000), se genera un margin call: el administrador debe depositar fondos adicionales para volver al margen inicial (USD 832,000). Este mecanismo garantiza que ambas partes del contrato cumplan sus obligaciones en todo momento (Hull, 2022).


10 Roll-Over Trimestral de la Posición en Futuros

Como el horizonte de cobertura es de 4 años (16 trimestres) y los contratos ES vencen trimestralmente (marzo, junio, septiembre, diciembre), es necesario renovar la posición al final de cada trimestre. Este proceso se denomina roll-over.

10.1 Mecánica del Roll-Over

El roll-over implica dos operaciones simultáneas al final de cada trimestre:

  1. Cierre de la posición actual: Se compra el contrato que vence (se cierra la posición corta)
  2. Apertura de nueva posición: Se vende el siguiente contrato disponible (nueva posición corta)

La diferencia entre el precio de cierre del contrato que vence y el precio de apertura del nuevo contrato genera una ganancia o pérdida realizada por el roll-over, conocida como riesgo de base.

10.2 Tabla de Roll-Over Trimestral — 16 Trimestres

Tabla 11

Roll-over trimestral de la posición corta en futuros ES — Horizonte 4 años (16 trimestres)

Nota. F cierre = precio del futuro que vence al final del trimestre. F apertura = precio del nuevo contrato al inicio del siguiente trimestre. Basis = diferencia entre precio de apertura y cierre. G/P Roll = ganancia o pérdida realizada por el roll-over = N* × multiplicador × (F cierre − F apertura). Fuente: elaboración propia.

10.3 Gráfico del Efecto Acumulado del Roll-Over

Figura 7

Ganancia/pérdida trimestral y acumulada del roll-over — 16 trimestres

Nota. Las barras verdes indican trimestres con ganancia por roll-over y las rojas con pérdida. La línea azul muestra el efecto acumulado sobre la rentabilidad del portafolio cubierto. Fuente: elaboración propia.

Riesgo de base y efecto del roll-over:

El riesgo de base surge porque el precio del contrato que se cierra y el precio del nuevo contrato no son exactamente iguales. Esta diferencia (basis) puede ser positiva o negativa dependiendo de las condiciones del mercado en el momento del roll-over. A lo largo de 16 trimestres, estos efectos se acumulan y pueden tener un impacto significativo sobre la rentabilidad total del portafolio cubierto.

Si el inversionista mantuviera siempre posición corta, se protegería consistentemente contra caídas pero renunciaría a parte del upside del mercado. Si mantuviera siempre posición larga, duplicaría el riesgo: perdería tanto en las acciones como en los futuros cuando el mercado cae. Por eso la posición corta es la única racional para quien ya posee el portafolio accionario.


11 Valor Esperado de la Cobertura

11.1 Tasa Libre de Riesgo

Para calcular el valor esperado de la posición cubierta se utiliza la tasa libre de riesgo observada al 30 de abril de 2026. Se usa el promedio entre el CBOE Interest Rate 3-Year (3.92%) y el 5-Year (4.02%), dado que el horizonte de inversión de 4 años se ubica entre ambas referencias (U.S. Department of the Treasury, 2026):

\[r_f = \frac{3.92\% + 4.02\%}{2} = 3.97\% \text{ anual}\]

Esta tasa representa el retorno mínimo exigido para una inversión sin riesgo en el mercado estadounidense y sirve como referencia para evaluar si la cobertura agrega valor frente a simplemente invertir en bonos del Tesoro.

11.2 Valor Esperado Trimestral

Tabla 12

Valor esperado del portafolio bajo tres enfoques — Horizonte trimestral (16 trimestres)

Nota. Sin cobertura: portafolio crece al retorno esperado anual (19.28%). Con cobertura: portafolio cubierto crece a la tasa libre de riesgo (3.97% anual), asumiendo cobertura perfecta. Ajustado por VaR: incorpora el escenario de pérdida al 99% mensual. Valores en millones de USD. Fuente: elaboración propia.

11.3 Comparación Gráfica

Figura 8

Valor esperado del portafolio bajo tres enfoques — Horizonte de 4 años (16 trimestres)

Nota. Naranja = portafolio sin cobertura (crece al 19.28% anual). Azul = portafolio cubierto (crece al 3.97% anual, tasa libre de riesgo). Rojo = escenario ajustado por VaR 99%. Fuente: elaboración propia.

Interpretación: ¿La cobertura reduce riesgo, rentabilidad o ambos?

La cobertura con futuros reduce tanto el riesgo como la rentabilidad esperada. Esto no es un defecto de la estrategia — es exactamente su propósito. Al cubrir el riesgo sistemático con posición corta en futuros, el portafolio deja de estar expuesto a los movimientos del mercado y su retorno converge hacia la tasa libre de riesgo (3.97% anual).

En términos concretos: sin cobertura, el portafolio podría valer aproximadamente USD ‘, scales::dollar(VP_sin_cob[n_trim]/1e6, accuracy=0.1, suffix=“M”),’ al final de los 4 años (asumiendo retorno histórico del 19.28%). Con cobertura perfecta, el valor esperado sería de aproximadamente USD ‘, scales::dollar(VP_con_cob[n_trim]/1e6, accuracy=0.1, suffix=“M”),’, equivalente a invertir en bonos del Tesoro.

La decisión de cubrir o no depende del perfil de riesgo del inversionista. Un administrador conservador que necesita proteger el capital preferirá la cobertura; uno con mayor tolerancia al riesgo preferirá capturar el retorno esperado del mercado.


12 Referencias

Bollerslev, T. (1986). Generalized autoregressive conditional heteroskedasticity. Journal of Econometrics, 31(3), 307–327. https://doi.org/10.1016/0304-4076(86)90063-1

CME Group. (2026). E-mini S&P 500 futures contract specifications. https://www.cmegroup.com/markets/equities/sp/e-mini-sandp500.html

CNN Markets. (2026). Cintas Corporation (CTAS) stock price & forecast. https://www.cnn.com/markets/stocks/CTAS

Federal Reserve. (2022). Monetary policy report. https://www.federalreserve.gov/monetarypolicy/files/20220225_mprfullreport.pdf

Google Finance. (2026). Rollins Inc (ROL) stock price & news. https://www.google.com/finance/quote/ROL:NYSE

Hull, J. C. (2022). Options, futures, and other derivatives (11.ª ed.). Pearson.

MacroTrends. (2026). Cintas 15-year stock price history | CTAS. https://www.macrotrends.net/stocks/charts/CTAS/cintas/stock-price-history

Markowitz, H. (1952). Portfolio selection. The Journal of Finance, 7(1), 77–91. https://doi.org/10.2307/2975974

Morningstar. (2026). Cintas Corp (CTAS) stock quote. https://www.morningstar.com/stocks/xnas/ctas/quote

Morningstar. (2026). Vertex Pharmaceuticals (VRTX) stock quote. https://www.morningstar.com/stocks/xnas/vrtx/quote

Robinhood. (2026). Vertex Pharmaceuticals (VRTX) stock price. https://robinhood.com/us/en/stocks/VRTX/

Sharpe, W. F. (1964). Capital asset prices: A theory of market equilibrium under conditions of risk. The Journal of Finance, 19(3), 425–442. https://doi.org/10.1111/j.1540-6261.1964.tb02865.x

Stock Analysis. (2026). Cintas Corporation (CTAS) stock price & overview. https://stockanalysis.com/stocks/ctas/

Stock Analysis. (2026). Vertex Pharmaceuticals (VRTX) stock price & overview. https://stockanalysis.com/stocks/vrtx/

TradingView. (2026). VRTX stock price and chart. https://www.tradingview.com/symbols/NASDAQ-VRTX/

U.S. Department of the Treasury. (2026, abril 30). Daily treasury par yield curve rates. https://home.treasury.gov/resource-center/data-chart-center/interest-rates/

Yahoo Finance. (2026). Historical prices: ROL, CTAS, VRTX, ^GSPC. https://finance.yahoo.com