1 Resumen Ejecutivo — 2026 YTD (Ene–Abr)

Período analizado: Enero – Abril 2026 (4 meses) · Corte contable: 30/04/2026
Comparativo: Mismo período 2025 · Foco especial: Abril 2026

KPIs YTD Enero–Abril 2026
Indicador Valor Estado
Ingresos Totales YTD 2026 $4,683.1M 🟢 |
vs. Ene–Abr 2025 +14.8% 🟢 |
Utilidad Neta YTD 2026 $467.2M 🟡 |
EBITDA YTD 2026 $1,361.4M 🟢 |
Meses con Utilidad 2 de 4 🟡 |
Devoluciones YTD $193.0M 🔴 |
Costo de Ventas YTD $1,388.4M 🔴 |
Gasto Financiero YTD $327.6M 🔴 |

2 Análisis de Ingresos 2026

2.1 Evolución mensual de ingresos (Ene–Abr)

2.2 Comparativo Ingresos 2026 vs 2025 (Ene–Abr)

2.3 Devoluciones en ventas 2026

⚠ Alerta — Devoluciones: Febrero registró el mayor nivel ($94.4M = 7.2% de ventas brutas). Abril también supera el umbral con $72.5M (4.4%). El acumulado YTD es $193M, señal que requiere revisión de procesos de servicio o facturación.


3 Análisis de Costos 2026

3.1 Estructura de egresos mensual

3.2 Desglose de Gastos Operativos (5xxx) mensual

3.3 Evolución de los 5 mayores gastos operativos

3.4 Costo de Ventas — Composición ACPM y Maquinaria

3.5 Ratio Costo/Ingreso — Tendencia mensual


4 Análisis de Utilidad y EBITDA 2026

4.1 Resultado neto mensual

4.2 Comparativo Utilidad 2026 vs 2025

4.3 Márgenes mensuales 2026


5 Foco: Abril 2026 en Detalle

Abril 2026 fue el mejor mes del año: ingresos de $1.568 B y utilidad neta de $269.7M (margen 17.2%). Sin embargo, esconde alertas relevantes en costos de maquinaria y gastos tributarios que se analizan a continuación.

5.1 Abril vs promedio mensual 2026

Ficha Financiera — Abril 2026
Indicador Abril 2026 Prom. 2026 vs Abr 2025
Ingresos Totales $1,568.3M $1,170.8M 30.7%
Ingreso Bruto $1,634.4M $1,216.3M
Devoluciones $72.5M $48.3M
Costo de Ventas $471.1M $347.1M 301.9%
Gastos Operativos $643.4M $541.9M -28.7%
Costo Producción $184.1M $164.9M 56.3%
Total Egresos $1,298.5M $1,054.0M
EBITDA $510.8M $340.4M
Utilidad Neta $269.7M $116.8M 333.4%
Margen Bruto 70% 69.8%
Margen Neto 17.2% 7.7%
Margen EBITDA 32.6% 27.7%

5.2 Radar de desempeño: Abril vs resto de meses

5.3 Costo de ventas en Abril — Mapa de calor por partida

🔴 Alerta Costo Maquinaria en Abril: Las reparaciones de Sistema Motor saltaron de $2.5M en marzo a $41.2M en abril (+1,572%). La Servotransmisión pasó de $237K a $13.2M (+5,459%). Estas dos partidas suman $54M adicionales frente a marzo, explicando el mayor costo de ventas del trimestre.

5.4 Treemap — Composición del Costo de Ventas de Abril

5.5 Gastos Operativos de Abril — Top partidas

5.6 Costo de Producción (7205) en Abril

5.7 Waterfall — Resultado de Abril 2026

5.8 Comparativo Abril 2026 vs Abril 2025

Comparativo Abril 2026 vs Abril 2025
Indicador Abr 2025 Abr 2026 Var. Absoluta Var. % Estado
Ingresos Totales $1,200.1M $1,568.3M $ 368.2M +30.7% 🟢 |
Costo de Ventas $ 117.2M $ 471.1M $ 353.9M +301.9% 🔴 |
Gastos Operativos $ 902.8M $ 643.4M $-259.5M -28.7% 🟢 |
Costo Producción $ 117.8M $ 184.1M $ 66.3M +56.3% 🔴 |
Utilidad Neta $ 62.2M $ 269.7M $ 207.5M +333.4% 🟢 |
Gasto Financiero $ 106.3M $ 100.6M $ -5.7M -5.3% 🟢 |
Margen Neto (%) 5.2 17.2 12 +230.8% 🟢 |
Cobertura (Ing/Egr) 1.055 1.208 0.15 +14.5% 🟢 |

6 Análisis de Productividad y Eficiencia

6.1 Punto de equilibrio mensual 2026

6.2 Eficiencia operativa: cobertura de costos

6.3 Heatmap de intensidad de costos — 2026


7 Proyección y Recomendaciones

7.1 Proyección mayo–diciembre 2026

7.2 Variación YTD — Resumen comparativo 2026 vs 2025


8 Conclusiones y Hallazgos 2026

8.1 Tabla de semáforos — Cuadro de mando

Cuadro de Mando — SERVIAGRO 2026 (YTD Ene–Abr)
Perspectiva KPI Valor Estado
Ingresos
Ingresos Crecimiento YoY ingresos (Ene-Abr) +14.8% 🟢 |
Ingresos Mejor mes del año Abril – $1,568.3M 🟢 |
Ingresos Promedio mensual ingresos $1,170.8M 🟡 |
Costos
Costos Costo Ventas / Ingresos (Abr) 30% 🔴 |
Costos Gastos Op. / Ingresos (Abr) 41% 🟡 |
Costos Gasto Financiero / Ingresos (Abr) 6.4% 🔴 |
Costos Costo Maquinaria (Rep.Motor+Servo Abr) $54.4M 🔴 |
Rentabilidad
Rentabilidad Margen Neto YTD 10% 🟡 |
Rentabilidad EBITDA YTD $1,361.4M 🟢 |
Rentabilidad Meses con utilidad positiva 2 de 4 🟡 |
Riesgos
Riesgo Devoluciones YTD (% ventas brutas) 4% 🔴 |
Riesgo Intereses deuda / Ingresos 7% 🔴 |
Riesgo Volatilidad mensual utilidad Alta 🔴 |

8.2 Hallazgos y recomendaciones

✅ Fortalezas 2026 - Ingresos crecen +14.8% YoY (Ene–Abr 2026 vs 2025).
- Abril fue el mejor mes con $1.568B de ingresos y $269.7M de utilidad.
- EBITDA acumulado positivo en todos los meses (la empresa genera caja operativa).
- Margen EBITDA promedio del 27.7%, indicando capacidad real de generación de caja.

⚠ Puntos de atención - Solo 2 de 4 meses son rentables (Enero y Marzo dan pérdida). La estacionalidad es marcada.
- Devoluciones acumuladas: $193M = 4% de ventas brutas. Febrero el peor mes (7.2%).
- El gasto financiero acumulado ($327M) absorbe el 7% de los ingresos. Los intereses de deuda son el principal lastre.

🚨 Alertas críticas — Abril 2026 - Reparación Sistema Motor: $41.2M (+1,572% vs marzo). Revisar si es evento extraordinario o deterioro de flota.
- Servotransmisión: $13.2M (+5,459% vs marzo). Posible avería mayor en maquinaria clave.
- IVA Descontable: $57.5M en abril vs promedio $13M. Verificar correcta causación y recuperabilidad.
- Costo Producción/Op.: $184M, el más alto del año. Los comisiones operativas ($47M) y sueldos operarios ($75M) siguen en ascenso.

# Área Recomendación Impacto Prioridad
1 Maquinaria Auditar las reparaciones de Motor y Servotransmisión de Abril ($54M). Determinar si es mantenimiento correctivo o preventivo y proyectar necesidades mayo–jun. Alto 🔴 Urgente
2 Deuda El gasto financiero ($327M en 4 meses) supera la utilidad neta ($466M) en un 70%. Evaluar refinanciación o prepago de obligaciones de alto costo. Muy Alto 🔴 Urgente
3 Devoluciones Implementar análisis de causas por cliente/contrato. Feb y Abr superaron $70M cada uno. Meta: reducir al <3% de ventas. Alto 🔴 Alta
4 IVA Descontable Verificar $57.5M del mes de abril. Asegurar que todo es recuperable en la declaración de renta. Medio 🟡 Media
5 Estacionalidad Enero y Marzo son meses de pérdida. Diseñar estrategia de contratos o adelantos de facturación para suavizar el ciclo. Alto 🟡 Media
6 Comisiones Op. Las comisiones del costo de producción crecen mes a mes (de $30.8M a $47.2M). Revisar estructura de incentivos operativos. Medio 🟡 Media

Análisis financiero basado en el Estado de Resultados Comparativo — Corte 30/04/2026.
Cifras en Pesos Colombianos (COP) · Elaborado con R Markdown · 12/05/2026