Uma análise territorial dos dados de déficit, cobertura de programas, dinâmica do aluguel, custo de construção, emprego e projeções que explicam a distribuição da necessidade habitacional no Brasil.
O que este relatório mostra O Brasil tem um problema habitacional em duas camadas. A primeira, mais visível, é o déficit formal: 2,3 milhões de domicílios em condição precária ou de insegurança de posse. A segunda, maior e menos contada, é a vulnerabilidade de infraestrutura: 13,2 milhões de domicílios sem água, esgoto ou coleta de lixo adequados. A necessidade habitacional total modelada chega a 17,5 milhões de domicílios; dentro dela, o potencial de mercado MCMV elegível por renda é de 13,3 milhões. O programa MCMV entregou 9 milhões de unidades ao longo de sua existência, mas os dados indicam que o atendimento ainda não acompanha integralmente a distribuição territorial da necessidade.
Este relatório usa exclusivamente bases nacionais do Observatório Habitacional para descrever o quadro atual da moradia no Brasil, com foco em estoque habitacional, dinâmica da PNADC e indicadores macroeconômicos de pressão sobre as famílias.
| Bloco | Base | Granularidade no relatório |
|---|---|---|
| Estoque Habitacional | Censo 2022 consolidado | Brasil (agregado) |
| Comparativo Temporal | Censo 2010 + Censo 2022 (IBGE) | Brasil (agregado comparativo 2010×2022) |
| PNADC Habitação | PNADC anual 2016–2025 | Brasil (agregado anual) |
| PNADC por Situação | PNADC anual por situação (urbano/rural) | Brasil (urbano vs rural, anual) |
| MCMV / FGTS | Séries administrativas nacionais | Brasil (agregado anual) |
| BCB Macro | Séries BCB SGS (mensal) | Brasil (agregado mensal/anual) |
| IPCA Aluguel | SIDRA 1419/7060 + 1737 (mensal) | Brasil (agregado mensal) |
| Arranjos Domiciliares | PNADC microdados V1 | Brasil (agregado anual) |
| CUB (custo construção) | CBIC — CUB médio nacional (mensal) | Brasil (mensal) |
| CAGED Construção Civil | MTE/CAGED — construção civil (mensal) | Brasil e UF (acumulado anual disponível) |
| Projeção de Domicílios | CAGR Censo 2010→2022 (projeção simples) | Brasil e UF (2022–2040) |
Para evitar lacunas de interpretação, o relatório explicita também o que existe no Observatório mas não entrou neste resumo nacional.
| Frente analítica | Status neste relatório | Justificativa |
|---|---|---|
| Dinâmica PNADC de moradia (2016–2025) | Incluída | Núcleo da narrativa de transição de moradia. |
| Integração macro (Selic, crédito, IPCA, endividamento) | Incluída | Explica pressão financeira sobre as famílias. |
| Atendimento habitacional (MCMV e FGTS) | Incluída | Conecta demanda com resposta de política e crédito. |
| Arranjos domiciliares PNADC | Incluída | Mostra mudança da estrutura familiar demandante. |
| CUB — custo de construção e variação | Incluída (seção 6) | Barreira de custo determina viabilidade de oferta. |
| CAGED — emprego na construção civil | Incluída (seção 6) | Capacidade produtiva do setor — emprego como proxy. |
| Projeção domicílios 2022–2040 (Brasil e UF) | Incluída (seção 7) | Antecipa onde a demanda será maior; base para planejamento. |
| PNADC urbano vs rural | Incluída (seção 7) | Distingue dinâmicas urbana e rural de moradia. |
| Abas estaduais com síntese territorial v3.0 | Incluída (seção 2) | Organiza a leitura estadual sem depender de filtros globais frágeis no HTML. |
| Mapas e rankings municipais | Não incluída (foco Brasil) | Mantidos no dashboard interativo para consulta territorial. |
| IDEB, SNHIS e Bolsa Família | Não incluída (foco Brasil) | Disponíveis na plataforma; fora do escopo deste resumo executivo nacional. |
Escala nacional: problema maior que o déficit formal No agregado Brasil, a camada de vulnerabilidade de infraestrutura supera amplamente o déficit estrito. Isso indica que políticas de provisão habitacional e de urbanização precisam caminhar juntas para reduzir a pressão sobre o mercado de moradia.
Os gráficos abaixo recuperam o fluxo da primeira versão publicada no RPubs: PNADC Brasil, crédito, inflação, endividamento, CUB, CAGED, projeção e achados nacionais. Agora eles ficam reunidos na aba Brasil, enquanto as demais abas apresentam a leitura estadual.
As séries PNADC mostram mudança estrutural na forma de morar. A aba Brasil mantém a leitura nacional consolidada; as demais abas trazem o recorte por UF.
Transição de ocupação no período Entre o primeiro e o último ano disponível da PNADC, o aluguel ganha participação relativa no estoque de moradias ocupadas. A leitura nacional aponta mudança de composição, não apenas oscilação conjuntural de um único ano.
Este bloco integra Selic, crédito, inflação do aluguel e endividamento com séries habitacionais. A leitura é nacional para preservar comparabilidade temporal entre fontes macroeconômicas e PNADC.
Para leitura conjunta com moradia, as séries mensais de endividamento do BCB foram agregadas em média anual e cruzadas com os indicadores anuais da PNADC (Brasil).
Com as bases já disponíveis no Observatório, este bloco aprofunda três leituras críticas: aluguel versus compra, comportamento por classe de renda e comportamento por faixa etária.
| Classe | Período | Alugados início | Alugados fim | Δ Alugados (p.p.) | Pagando início | Pagando fim | Δ Próprio pagando (p.p.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Classe E | 2016–2025 | 15.4% | 23.9% | +8.5 | 2.8% | 3.0% | +0.2 |
| Classe D | 2016–2025 | 23.9% | 31.2% | +7.3 | 6.2% | 7.2% | +0.9 |
| Classe A | 2016–2025 | 18.9% | 29.4% | +10.5 | 14.1% | 14.6% | +0.5 |
O CUB (Custo Unitário Básico) é o principal referencial de custo de construção no Brasil. O CAGED monitora o emprego formal na construção civil. Juntos, revelam a pressão de custo e capacidade de oferta do setor habitacional.
Custo de construção como barreira à oferta O CUB acumulou alta expressiva entre 2020 e 2022, pressionando o custo final das unidades habitacionais. Isso explica parte da contração de oferta no período e reforça a necessidade de subsídio para viabilizar atendimento nas faixas de menor renda.
Com base na CAGR observada entre os Censos 2010 e 2022, o Observatório projeta a formação de novos domicílios até 2040. A projeção sinaliza onde e quando a pressão de demanda será maior — informação crítica para planejamento de oferta e políticas públicas.
Demanda projetada exige antecipação de oferta O Brasil deverá ter ~180,0 milhões de domicílios em 2040 (vs. 90,6 mi em 2022), segundo a projeção simples por CAGR Censo 2010→2022. O crescimento é desigual entre UFs — estados do Norte e Centro-Oeste crescem mais rápido, enquanto os grandes mercados do Sudeste ainda concentram volume absoluto. Planejamento de produto e localização precisam usar projeção territorial, não só demanda atual.
Os achados abaixo sintetizam as leituras centrais do relatório nacional, sempre em séries Brasil e sem recorte por estado.
1. Aluguel em alta no período PNADC % de domicílios alugados saiu de 18.4% para 23.8% entre 2016 e 2025.
2. Próprio pagando também avança % de domicílios próprios ainda pagando foi de 6.2% para 6.8% no mesmo intervalo.
3. Selic e aluguel caminham juntos Correlação anual (Brasil): r = 0.48 entre Selic média anual e % de alugados.
4. Crédito e financiamento das famílias Correlação anual entre concessões imobiliárias e % próprio pagando: r = 0.28.
Leituras macro adicionais Correlação mensal entre
endividamento e comprometimento sem habitação: r =
0.89.
Correlação anual entre endividamento total e %
alugados: r = 0.91.
Correlação anual entre
comprometimento de renda e % próprio pagando: r =
0.33.
Correlação anual entre comprometimento sem habitação e
% próprio quitado: r = -0.88.
Correlação
mensal entre IPCA aluguel (12m) e IPCA geral (12m): r =
0.68.
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Acrelândia | 16.4% | 81.3% | 83.6% | 2.465 | 25 |
| Jordão | 16.6% | 91.2% | 77.1% | 971 | 0 |
| Feijó | 4.0% | 91.5% | 74.7% | 5.302 | 347 |
| Tarauacá | 10.8% | 94.6% | 74.1% | 6.912 | 337 |
| Assis Brasil | 3.0% | 80.1% | 73.8% | 1.523 | 5 |
| Mâncio Lima | 6.2% | 92.7% | 73.3% | 3.775 | 8 |
| Plácido de Castro | 3.1% | 74.3% | 69.8% | 3.560 | 171 |
| Senador Guiomard | 1.6% | 75.0% | 69.2% | 4.444 | 108 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Japaratinga | 22.7% | 88.2% | 79.7% | 2.057 | 10 |
| São Miguel dos Milagres | 9.0% | 86.7% | 78.3% | 2.410 | 1 |
| Paripueira | 12.6% | 82.6% | 73.9% | 4.078 | 177 |
| Porto Calvo | 6.8% | 85.4% | 71.0% | 6.384 | 510 |
| Barra de Santo Antônio | 9.7% | 89.4% | 70.9% | 5.013 | 368 |
| Passo de Camaragibe | 5.3% | 95.2% | 70.4% | 2.372 | 114 |
| Olho d'Água das Flores | 0.9% | 90.8% | 69.7% | 4.686 | 586 |
| Pindoba | 6.0% | 98.8% | 69.1% | 498 | 12 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Porto Grande | 9.8% | 97.4% | 86.3% | 3.337 | 3 |
| Calçoene | 4.2% | 87.8% | 84.6% | 2.217 | 0 |
| Oiapoque | 6.2% | 96.6% | 84.0% | 5.240 | 0 |
| Tartarugalzinho | 2.9% | 86.2% | 83.3% | 1.827 | 0 |
| Laranjal do Jari | 28.8% | 84.3% | 79.3% | 9.507 | 11 |
| Vitória do Jari | 62.7% | 90.9% | 78.2% | 2.427 | 0 |
| Cutias | 29.7% | 99.6% | 75.9% | 717 | 0 |
| Amapá | 8.5% | 76.4% | 73.7% | 1.667 | 1 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Japurá | 24.7% | 99.1% | 85.5% | 881 | 18 |
| Itamarati | 23.6% | 98.8% | 84.5% | 1.642 | 0 |
| Atalaia do Norte | 24.9% | 96.5% | 83.8% | 1.641 | 29 |
| São Gabriel da Cachoeira | 17.0% | 87.3% | 81.1% | 5.895 | 11 |
| Tabatinga | 17.1% | 81.1% | 79.8% | 11.816 | 101 |
| Apuí | 1.2% | 92.2% | 79.5% | 3.088 | 0 |
| Benjamin Constant | 12.1% | 84.3% | 79.0% | 6.126 | 55 |
| Santa Isabel do Rio Negro | 4.6% | 94.2% | 78.0% | 1.446 | 50 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Cairu | 45.2% | 83.7% | 83.6% | 5.406 | 71 |
| Ibiassucê | 0.6% | 98.2% | 79.6% | 1.773 | 111 |
| Entre Rios | 3.6% | 92.5% | 75.6% | 8.503 | 281 |
| Baianópolis | 1.6% | 99.6% | 75.4% | 1.053 | 2 |
| São Félix do Coribe | 0.1% | 88.5% | 75.4% | 3.949 | 161 |
| Itabela | 3.8% | 85.7% | 74.3% | 7.057 | 393 |
| Licínio de Almeida | 1.0% | 98.0% | 73.6% | 2.183 | 102 |
| Érico Cardoso | 1.3% | 99.1% | 73.2% | 785 | 29 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Icapuí | 2.2% | 85.4% | 70.7% | 2.619 | 87 |
| Paracuru | 4.9% | 76.1% | 69.7% | 8.257 | 1.698 |
| Aquiraz | 6.2% | 73.5% | 67.9% | 20.861 | 2.440 |
| Cruz | 1.2% | 78.5% | 67.4% | 3.803 | 522 |
| Itaiçaba | 3.2% | 96.3% | 64.2% | 1.801 | 91 |
| Ereré | 9.7% | 97.1% | 63.8% | 1.264 | 58 |
| Chaval | 11.5% | 99.8% | 63.5% | 2.741 | 81 |
| Cascavel | 2.3% | 72.1% | 63.2% | 17.434 | 1.168 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Brasília | 1.1% | 7.1% | 7.0% | 952.525 | 83.096 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Santa Leopoldina | 6.1% | 65.7% | 65.1% | 1.121 | 47 |
| Água Doce do Norte | 11.1% | 49.1% | 64.4% | 2.892 | 63 |
| Iconha | 5.2% | 27.3% | 57.7% | 3.007 | 73 |
| Vargem Alta | 7.7% | 56.4% | 51.5% | 3.756 | 113 |
| Santa Maria de Jetibá | 12.1% | 45.9% | 45.9% | 6.464 | 509 |
| Vila Pavão | 1.1% | 45.9% | 43.0% | 1.570 | 130 |
| Barra de São Francisco | 4.4% | 18.1% | 41.2% | 11.251 | 700 |
| Conceição da Barra | 3.3% | 42.3% | 39.2% | 8.141 | 202 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Teresina de Goiás | 1.1% | 98.3% | 86.2% | 647 | 0 |
| Uirapuru | 0.0% | 97.1% | 85.1% | 665 | 31 |
| Mambaí | 0.8% | 95.4% | 84.8% | 1.912 | 176 |
| Trombas | 0.0% | 96.0% | 84.0% | 830 | 81 |
| Iaciara | 0.9% | 92.6% | 83.7% | 2.786 | 138 |
| Novo Planalto | 0.0% | 97.1% | 83.2% | 1.070 | 218 |
| Monte Alegre de Goiás | 0.5% | 97.5% | 82.7% | 1.056 | 63 |
| Ipiranga de Goiás | 0.5% | 98.4% | 82.6% | 625 | 121 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| São João do Paraíso | 1.5% | 98.9% | 87.0% | 1.837 | 6 |
| São Pedro da Água Branca | 0.4% | 95.4% | 85.4% | 3.030 | 64 |
| São João dos Patos | 1.6% | 93.5% | 82.1% | 7.021 | 327 |
| Vila Nova dos Martírios | 0.1% | 93.6% | 81.6% | 2.132 | 85 |
| Godofredo Viana | 2.2% | 96.9% | 81.3% | 2.578 | 0 |
| Nova Colinas | 0.8% | 98.2% | 79.1% | 718 | 41 |
| Itinga do Maranhão | 11.0% | 85.8% | 78.8% | 5.484 | 154 |
| Belágua | 1.5% | 97.5% | 78.2% | 1.019 | 30 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| São José do Povo | 0.2% | 98.8% | 83.5% | 558 | 43 |
| Luciara | 0.0% | 95.0% | 83.0% | 563 | 32 |
| Nova Brasilândia | 0.0% | 98.6% | 81.7% | 1.104 | 172 |
| Ponte Branca | 0.0% | 98.7% | 81.4% | 716 | 2 |
| Jangada | 0.3% | 93.8% | 81.3% | 1.260 | 200 |
| Araguaiana | 0.0% | 96.8% | 80.7% | 979 | 236 |
| Serra Nova Dourada | 0.0% | 98.1% | 80.7% | 310 | 40 |
| Nova Olímpia | 0.5% | 97.5% | 79.7% | 5.109 | 299 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Sete Quedas | 0.3% | 96.7% | 82.0% | 3.027 | 361 |
| Novo Horizonte do Sul | 0.7% | 96.5% | 81.5% | 1.214 | 253 |
| Selvíria | 0.3% | 96.2% | 80.6% | 2.313 | 300 |
| Aral Moreira | 0.4% | 91.5% | 79.2% | 1.881 | 319 |
| Vicentina | 0.2% | 89.5% | 74.4% | 1.866 | 290 |
| Mundo Novo | 1.5% | 85.8% | 71.3% | 6.385 | 655 |
| Douradina | 0.1% | 79.7% | 67.7% | 1.326 | 173 |
| Itaquiraí | 2.0% | 79.6% | 67.7% | 3.729 | 668 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Monjolos | 7.8% | 99.1% | 87.5% | 553 | 32 |
| Santo Hipólito | 1.1% | 98.1% | 85.7% | 833 | 9 |
| Onça de Pitangui | 1.3% | 93.5% | 85.2% | 155 | 2 |
| Datas | 30.7% | 36.4% | 84.8% | 1.356 | 32 |
| Wenceslau Braz | 4.7% | 99.8% | 84.2% | 488 | 6 |
| Santa Fé de Minas | 2.0% | 99.3% | 83.3% | 732 | 31 |
| Felício dos Santos | 3.9% | 99.3% | 82.4% | 1.018 | 74 |
| São Sebastião do Rio Preto | 0.3% | 91.2% | 82.2% | 297 | 0 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Rio Branco do Ivaí | 0.0% | 99.0% | 86.1% | 682 | 152 |
| Uniflor | 0.0% | 99.3% | 85.5% | 696 | 98 |
| Itaúna do Sul | 0.0% | 99.3% | 85.3% | 1.063 | 137 |
| Mirador | 0.0% | 100.0% | 84.9% | 537 | 19 |
| Grandes Rios | 0.5% | 99.1% | 84.4% | 1.305 | 145 |
| Jundiaí do Sul | 0.2% | 98.8% | 84.3% | 824 | 40 |
| Guairaçá | 0.1% | 99.3% | 84.3% | 2.049 | 352 |
| Nova Fátima | 0.7% | 99.2% | 83.5% | 2.443 | 315 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Junco do Seridó | 0.9% | 99.1% | 76.0% | 1.602 | 104 |
| Bom Jesus | 24.1% | 93.2% | 73.2% | 414 | 82 |
| Bananeiras | 7.0% | 79.2% | 72.8% | 4.465 | 146 |
| Serra da Raiz | 6.8% | 86.3% | 70.0% | 811 | 40 |
| Conde | 8.0% | 76.0% | 68.8% | 6.970 | 1.395 |
| Cuité | 1.5% | 91.0% | 67.4% | 5.005 | 852 |
| Santo André | 0.7% | 91.5% | 67.2% | 424 | 49 |
| Riacho de Santo Antônio | 0.8% | 99.6% | 66.3% | 514 | 40 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Anapu | 4.8% | 98.3% | 87.4% | 4.807 | 101 |
| Placas | 1.6% | 97.3% | 86.9% | 2.487 | 1 |
| Pacajá | 1.6% | 97.2% | 86.5% | 5.303 | 21 |
| Trairão | 3.3% | 99.5% | 86.1% | 1.842 | 0 |
| Goianésia do Pará | 1.4% | 96.1% | 85.7% | 5.259 | 103 |
| Rio Maria | 1.0% | 95.6% | 83.5% | 4.951 | 78 |
| Sapucaia | 2.8% | 88.7% | 83.0% | 1.437 | 34 |
| Água Azul do Norte | 0.6% | 95.2% | 82.9% | 2.337 | 108 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Ilha de Itamaracá | 19.8% | 90.5% | 79.0% | 7.586 | 2.213 |
| São José da Coroa Grande | 9.6% | 83.9% | 75.2% | 4.725 | 74 |
| Sirinhaém | 34.6% | 84.2% | 72.6% | 7.508 | 329 |
| Condado | 3.8% | 94.0% | 72.3% | 7.560 | 172 |
| Santa Cruz da Baixa Verde | 4.4% | 98.8% | 68.1% | 2.100 | 90 |
| Carpina | 4.6% | 70.3% | 63.7% | 26.310 | 6.546 |
| Paudalho | 14.8% | 65.2% | 62.4% | 13.676 | 928 |
| Jupi | 1.3% | 90.6% | 61.4% | 3.572 | 1.142 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Sebastião Leal | 1.4% | 97.0% | 86.4% | 766 | 42 |
| Bertolínia | 5.0% | 99.3% | 81.4% | 1.386 | 91 |
| São Gonçalo do Piauí | 0.2% | 97.9% | 78.8% | 1.175 | 124 |
| Manoel Emídio | 2.8% | 99.5% | 78.1% | 1.207 | 25 |
| Gilbués | 2.4% | 98.3% | 77.8% | 2.366 | 164 |
| Cajueiro da Praia | 4.0% | 96.6% | 77.0% | 1.778 | 33 |
| Cristino Castro | 2.5% | 94.8% | 76.4% | 2.338 | 41 |
| São Félix do Piauí | 0.2% | 98.8% | 75.3% | 503 | 41 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Galinhos | 1.3% | 99.7% | 85.0% | 386 | 30 |
| Porto do Mangue | 1.9% | 95.6% | 84.8% | 984 | 60 |
| Rafael Fernandes | 3.2% | 94.3% | 81.7% | 1.163 | 132 |
| Tibau | 0.2% | 95.7% | 81.1% | 1.570 | 599 |
| Alto do Rodrigues | 3.0% | 90.3% | 80.3% | 3.109 | 417 |
| Grossos | 1.5% | 89.9% | 79.9% | 2.366 | 199 |
| Baía Formosa | 10.9% | 87.6% | 79.1% | 2.167 | 136 |
| Lagoa de Velhos | 1.1% | 96.5% | 78.1% | 620 | 108 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| São Pedro das Missões | 0.5% | 100.0% | 86.0% | 222 | 23 |
| Inhacorá | 0.2% | 96.5% | 83.5% | 514 | 110 |
| Sagrada Família | 0.2% | 98.0% | 83.3% | 443 | 65 |
| Barra do Guarita | 0.5% | 98.8% | 83.0% | 643 | 123 |
| Cristal do Sul | 0.6% | 96.6% | 81.5% | 504 | 86 |
| Quevedos | 0.2% | 95.3% | 81.1% | 403 | 88 |
| Novo Barreiro | 0.0% | 95.4% | 81.1% | 745 | 75 |
| Barão do Triunfo | 6.5% | 81.1% | 80.8% | 307 | 15 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| São Francisco de Itabapoana | 12.4% | 97.9% | 82.1% | 10.154 | 72 |
| Engenheiro Paulo de Frontin | 5.5% | 53.9% | 60.0% | 3.762 | 17 |
| Itaboraí | 3.3% | 67.3% | 59.6% | 85.140 | 13.515 |
| Magé | 4.0% | 64.0% | 59.5% | 78.479 | 4.305 |
| Carapebus | 0.7% | 63.1% | 55.2% | 3.998 | 0 |
| Sumidouro | 4.2% | 49.3% | 50.7% | 2.288 | 14 |
| Duas Barras | 2.1% | 56.6% | 48.9% | 2.980 | 106 |
| Japeri | 9.6% | 47.0% | 47.0% | 31.676 | 1.269 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Primavera de Rondônia | 0.6% | 99.6% | 83.4% | 525 | 101 |
| Vale do Anari | 3.4% | 98.1% | 83.4% | 1.307 | 68 |
| Governador Jorge Teixeira | 1.4% | 99.3% | 83.0% | 962 | 88 |
| Monte Negro | 0.5% | 97.4% | 82.7% | 1.982 | 27 |
| Rio Crespo | 1.7% | 98.0% | 82.5% | 542 | 1 |
| Vale do Paraíso | 0.0% | 98.1% | 82.3% | 987 | 181 |
| São Felipe D'Oeste | 0.0% | 97.8% | 81.5% | 844 | 154 |
| São Francisco do Guaporé | 0.3% | 98.3% | 80.9% | 3.411 | 205 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Caroebe | 9.1% | 78.7% | 81.8% | 1.480 | 0 |
| São Luiz | 1.2% | 86.9% | 79.7% | 1.378 | 4 |
| São João da Baliza | 1.6% | 79.7% | 73.8% | 1.808 | 0 |
| Rorainópolis | 2.0% | 62.6% | 60.1% | 5.920 | 174 |
| Uiramutã | 9.2% | 100.0% | 57.9% | 261 | 0 |
| Normandia | 1.6% | 62.9% | 57.8% | 770 | 77 |
| Bonfim | 5.1% | 47.2% | 53.8% | 1.291 | 83 |
| Caracaraí | 13.0% | 29.0% | 40.1% | 3.086 | 88 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Ipuaçu | 0.1% | 95.7% | 81.6% | 768 | 201 |
| Ouro Verde | 0.0% | 97.9% | 80.4% | 382 | 66 |
| Cerro Negro | 0.0% | 89.9% | 77.9% | 366 | 26 |
| Bela Vista do Toldo | 1.1% | 90.2% | 77.4% | 461 | 96 |
| Celso Ramos | 0.0% | 91.7% | 75.2% | 460 | 119 |
| Vargem | 0.3% | 79.8% | 71.9% | 381 | 67 |
| Novo Horizonte | 0.0% | 93.4% | 71.4% | 455 | 117 |
| Jupiá | 0.0% | 97.4% | 68.7% | 547 | 182 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Areia Branca | 1.9% | 96.3% | 71.7% | 3.810 | 167 |
| Santana do São Francisco | 8.4% | 96.6% | 71.1% | 1.484 | 162 |
| Boquim | 1.9% | 84.1% | 65.7% | 6.486 | 1.075 |
| Divina Pastora | 1.0% | 74.6% | 65.2% | 1.021 | 41 |
| Pedrinhas | 0.6% | 92.6% | 64.2% | 2.066 | 565 |
| Arauá | 1.6% | 93.5% | 64.0% | 1.547 | 328 |
| Muribeca | 0.6% | 88.6% | 61.3% | 1.302 | 569 |
| Cristinápolis | 2.3% | 94.4% | 60.7% | 4.481 | 359 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Itaoca | 4.2% | 50.1% | 46.5% | 765 | 105 |
| Cunha | 3.0% | 7.2% | 37.4% | 5.021 | 15 |
| Ribeira | 5.7% | 30.5% | 37.2% | 596 | 66 |
| Juquitiba | 5.6% | 31.1% | 37.1% | 4.348 | 5 |
| Mairiporã | 4.3% | 41.3% | 36.9% | 26.707 | 1.602 |
| Jarinu | 0.2% | 40.1% | 35.3% | 10.522 | 798 |
| Pedra Bela | 20.6% | 39.9% | 35.1% | 757 | 0 |
| Alambari | 0.5% | 16.8% | 34.9% | 1.537 | 34 |
Síntese territorial v3.0 com estoque habitacional, pressão de demanda, atendimento, emprego formal e projeção de domicílios.
| Municipio | Déficit (%) | Vulnerabilidade (%) | Potencial (%) | Domicílios | UH MCMV |
|---|---|---|---|---|---|
| Piraquê | 0.0% | 98.9% | 87.5% | 360 | 15 |
| Chapada da Natividade | 6.0% | 100.0% | 87.4% | 565 | 61 |
| Porto Alegre do Tocantins | 5.7% | 99.8% | 87.2% | 686 | 56 |
| Rio da Conceição | 0.2% | 97.7% | 87.2% | 514 | 0 |
| Rio dos Bois | 0.2% | 97.4% | 87.2% | 545 | 30 |
| Monte Santo do Tocantins | 0.5% | 97.3% | 87.0% | 184 | 63 |
| Luzinópolis | 0.0% | 97.4% | 86.9% | 643 | 7 |
| São Sebastião do Tocantins | 0.8% | 99.1% | 86.7% | 956 | 0 |
Como ler as abas estaduais Os percentuais de déficit, vulnerabilidade e potencial usam o estoque de domicílios ocupados como referência. Déficit estrito combina reposição, locação vulnerável e insegurança de posse; vulnerabilidade resume carências de infraestrutura domiciliar; potencial de mercado estima domicílios com necessidade habitacional e renda compatível com atendimento MCMV/mercado assistido. O CAGED é acumulado até o último mês disponível, e a projeção 2040 é extrapolação por CAGR Censo 2010→2022 — útil para planejamento, mas não substitui modelagem demográfica completa.
Este
relatório é um resumo nacional e estadual navegável. O Observatório tem
mais. A aba Brasil consolida a leitura nacional; as abas
estaduais organizam a leitura por UF do Observatório
Habitacional BCB/FINIC, com indicadores de demanda,
atendimento, crédito, emprego na construção, renda, infraestrutura e
projeção domiciliar.
O observatório mantém o detalhamento
municipal completo, metodologia auditável e atualização contínua das
bases oficiais.
Fonte de todos os dados: Censo
2010 e 2022 (IBGE) · PNADC 2016–2025 (IBGE) · BCB SGS/RNDBF (macro,
crédito e endividamento) · Ministério das Cidades/Caixa (MCMV/FGTS) ·
CBIC (CUB) · MTE/CAGED · IBGE SIDRA (IPCA).