Soal 1
Seorang tertanggung usia 30 tahun membeli polis whole life
dengan UP Rp500 juta
dan premi bersih tahunan Rp4.000.000. Polis menyatakan bahwa setelah 15
tahun,
nilai tunai adalah 60% dari total premi bersih yang dibayar.
Berapakah nilai tunai pada akhir tahun ke-15?
Penyelesaian
Diketahui:
Langkah perhitungan:
Hitung total premi bersih:
\[
Rp4.000.000 \times 15 = Rp60.000.000
\]
Hitung nilai tunai:
\[
60\% \times Rp60.000.000 = Rp36.000.000
\]
Soal 2
Seseorang tertanggung meningggal dunia pada usia 60 tahun. Ia memiliki polis whole life yang dibeli pada usia 40 tahun dengan UP Rp150.000.000. Berapakah manfaat yang akan diterima oleh ahli warisnya?
Penyelesaian
Diketahui
Polis dibeli pada usia 40 tahun
UP polis whole life = Rp150.000.000
Tertanggung meninggal dunia pada usia 60 tahun
Karena asuransi bertipe whole life, maka UP dijamin dibayarkan kepada ahli waris. Sehingga, manfaat yang akan diterima oleh ahli warisnya adalah Rp150.000.000
Soal 3
Jika seseorang berusia 50 tahun. Hitung \(A_{50:3}^{1}\) dengan tingkat bunga \(i=2.5\%\).
Penyelesaian
Diketahui:
\(i=2.5\%\)
\(x = 50\)
\(n = 3\)
\[ A^{1}_{\{x:n\}} = \sum_{k=0}^{n-1} v^{k+1} \,\, {}_{k|}q_x \]
Faktor diskonto: \[ v^{k+1} = \frac{1}{(1+i)^{k+1}} \]
Maka
\[ A^{1}_{\{50:3\}} = v^{1} \,\, {}_{0|}q_{50} + v^{2} \,\, {}_{1|}q_{50} + v^{3} \,\, {}_{2|}q_{50} \] \[ A^{1}_{\{50:3\}} = \frac{1}{(1+0.025)} \,\, {}_{0|}q_{50} + \frac{1}{(1+0.025)^2} \,\, {}_{1|}q_{50} + \frac{1}{(1+0.025)^3} \,\, {}_{2|}q_{50} \] dengan menggunakan tabel CSO 1941, diperoleh
\[ A^{1}_{\{50:3\}} = 0.0379291=3.79\%\ \]