sea x una variable aleatoria que representa la nteligencia meddia por una prueba
Punto a: \(P(x<85)=P(Z<(85-100)/10)=P(Z<-1.5)\)
[1] 0.0668072
Punto b:
\(P(95<x<120) = P(z<(120-100)/10)-P(Z<(95-100)/10)\)
[1] 0.2857874
Punto c: Determinar el percentil 90.
[1] 1.883231e-23
R/ Por debajo de 112.8155 existe el 90% de los datos
Suponga que un sistema contiene cierto tipo de componentes cuyos tiempos de falla en aƱos esta dado por T.
\(P(T>8) = 1- P(T<8) = 1- F(8) = 1- \exp^{-8/5}) = exp^{-8/5}= 0.2\)
[1] 0.0003354626
[1] 0.4647386
punto b:
[1] 0.3064342