Морж гигантское морское млекопитающее, которое является единственным ныне живущим представителем семейства Моржовых из парвотряда ластоногих. Отличительная черта - это огромные бивни (клыки), борода и ласты. В некоторых странах из-за этой особенности моржей называют подводными мамонтами или слонами. Но перепутать моржа с другими полуводными обитателями морей и океанов невозможно.
Поэтому моржей можно считать самыми крупным полуводным, ластоногим видом в своей среде обитания.
Моржи это одни из самых крупных ластоногих млекопитающих, которые водятся в океанских и морских водах. Половозрелые самцы весят от 800 до 2000 кг, самки немного меньше от 500 до 800 кг, новорожденные малыши от 60 до 70 кг. Длина тела взрослого самка от 2.5 до 4.5 метров, самки от 2.2 до 3.8 метров, новорожденные от 1 до 1.2 метров.
Если не брать в расчет размеры взрослых особей, то отличить их можно только по длине клыков. У самцов бивни длиннее, чем у самок. Семенники скрыты под подкожным слоем жира и не выходят в мошонку, у самок от 2 до 5 пар сосков.
Тело моржа шире в «плечах» и сужается к ластам, по форме напоминает каплю. Передняя часть массивная, широкая, хвостовая зауженная, заканчивается раздвоенными ластами, хвост не развитый (зачаток).
Голова в сравнении с телом небольшого размера, морда довольно широкая. Глаза маленькие с коричневой или практически черной радужкой. Наружных ушей нет их заменяют слуховые отверстия на голове, закрытые кожной складкой. Несмотря на это у моржей хорошо развит слух, они различают большинство звуковых диапазонов.
В отличие от прочих ластоногих передние конечности у моржей сильные и крепкие, благодаря им животные могут подтягивать себя на суше и приподниматься над землей. Другие разновидности ластоногих способны только ползать по берегу и не могут облокачиваться на передние ласты.
Чем старше особь, тем больше у нее клыки, обычно лидером стаи выбирают вожака с самыми длинными бивнями. У самок тоже есть бивни, но они редко превышают отметку в полметра. Клыки растут из верхней челюсти и направлены вниз.
На верхней челюсти резцы плохо развитые, у некоторых особей они небольшого размера, у других их нет совсем. На нижней челюсти резцы не растут.
Вся морда моржей вне зависимости от половой принадлежности покрыта усами «бородой». Ворсинки (вибриссы) толстые, грубые, чаще растут в 15, реже в 18 рядов.
У взрослых самцов на шее есть парные воздушные мешки, которые формируются при выпячивании пищевода. Мешки не имеют запирающих клапанов и помогают моржам держаться на плаву даже во сне и издавать ревущие звуки во время брачного сезона.
По мере взросления и гормональной перестройки организма шерстный покров выпадает, поэтому половозрелые животные полностью лишены волос. С возрастом кожа светлеет, а у старых животных приобретает розоватый оттенок. Во время купания сосуды, расположенные близко к коже, сужаются, и пожилые моржи «белеют».
Небольшие популяции зарегистрированы на северном побережье Сибири и вблизи острова Врангеля, а также на берегах Аляски. Иногда моржи заплывают в Анадырский и Бристольский заливы. При этом животные постоянно мигрируют, поэтому место обитания зимовки и летних лежек отличаются. Популяция тихоокеанских моржей по подсчетам ученых составляет от 130 до 200 тысяч особей. Это самая крупная разновидность среди моржей.
Лаптевская популяция насчитывает не более 10 тысяч особей и обитает в пределах моря Лаптевых. Эта разновидность считается изолированной и мигрирует только в пределах Карского и Восточно-Сибирского моря. Популяция атлантического моржа подверглась планомерному истреблению, поэтому на сегодняшний день численность животных не превышает 20 тысяч особей.
Их можно встретить на берегах Атлантической Канады, Шпицбергена и Гренландии, небольшое количество моржей обитает на западе русской Арктики. Введенные ограничения на отстрел животных уже принесли первые результаты, в 2018 году небольшая колония была зарегистрирована в Белом море, где моржи не появлялись уже несколько веков.
Среди моржей выделяют три разновидности, которые имеют свои отличия во внешнем виде, размерах и обитают на разных территориях. Но по большому счету животные принадлежат одному роду и вполне могут иметь общее потомство.
Тихоокеанский морж (Odobenus rosmarus divergens)
Эта популяция считается самой многочисленной, к тому же тихоокеанский морж превосходит своих собратьев по размеру. Взрослые самцы могут набрать массу до 2000 кг, но в среднем весят около полутора тонн. У самцов хорошо развитые бивни, на плечах и шее толстые кожные наросты. Основной окрас взрослых особей темно-коричневый, примерно в 25 лет шкура постепенно выцветает и становится светло-коричневой или розоватой. Моржи обитают на северной части Аляски и берегах Сибири, а также на острове Врангеля. Популяции мигрируют на зимние лежбища в Берингово море, на Камчатку и южные побережья Аляски.
Лаптевский морж (Odobenus rosmarus laptevi Chapskii)
Это небольшая по численности популяция, которая не превышает 5–10 тысяч особей. Лаптевские моржи занесены в Красную книгу как редкий вид, находящийся под угрозой вымирания. Некоторые считают лаптевских моржей придаточной веткой тихоокеанских, поэтому не выделяют их в отдельную групповую разновидность. Это эндемический вид, обитающий в море Лаптевых и в Карском море, представители семейства не покидают свои территории и практически не мигрируют. Вес взрослых особей от 500 до 850 кг, длина тела от 2.5 до 3 метров. Самки меньше от 450 до 750 кг, длина тела от 2 до 2.8 метров. Кожа взрослых животных коричневого цвета, у пожилых кремового с розовым оттенком. Бивни от 40 до 80 см, белого или желтоватого цвета.
Атлантический морж (Odobenus rosmarus)
Моржи атлантической разновидности уступают в размерах своим тихоокеанским собратьям. Вес половозрелых животных от 400 до 800 кг, длина тела не более 3.3 метров. У этого вида более плоская морда и относительно короткие бивни от 40 до 70 см. Основное место обитания север Канады, запад России (Арктика) и берега Гренландии.
Моржи несмотря на свои огромные размеры и полуводный образ жизни, питаются в основном небольшими беспозвоночными, крупную рыбу животные едят довольно редко, а в период голода не брезгуют падалью. Основной рацион состоит из креветок, морских червей, ракообразных, моллюсков, улиток, крабов, морских огурцов. Иногда гигантские млекопитающие нападают на пингвинов, тюленей и птиц, но это бывает очень редко. Моржи прекрасно ныряют, но не погружаются глубже 80 метров. Обычно животные собирают пищу из придонного ила и песка на глубине не более 10 метров. Ластоногие разрыхляют мягкие слои носом, ластами, а иногда и бивнями. Взрослые особи довольно прожорливые и за день могут съесть до 8 кг мелких беспозвоночных, но несмотря на аппетит, моржи не наносят существенного вреда экосистеме. Наоборот, благодаря тому что животные постоянно рыхлят грунт, в толщу воды поднимаются питательные частички, которыми кормятся ракообразные, рыбы и членистоногие.
В колонии могут жить несколько десятков самок и самцов разного возраста, а также подрастающее поколение, но главным всегда остается самый сильный и крупный самец. Самки с детенышами держатся немного обособленно, но в случае опасности устремляются к общему стаду, а самцы всегда прикрывают своих «подруг» и малышей.
Жизненный уклад
Во время дневного и ночного сна, когда колония отдыхает, ее покой охраняют часовые. Обычно это молодые, сильные самцы, которые не спят, а бдительно следят за округой. У моржей практически нет врагов, главная опасность на суше - это полярные медведи и человек, а в воде косатки. Но колония круглосуточно находится под охраной и в случае угрозы уходит в воду. У моржей хорошо развито обоняние и зрение, подкрасться к животным можно только с подветренной стороны, прячась за укрытиями. Дикие колонии при первых признаках угрозы устремляются к воде, но те моржи, которые привыкли к соседству человека, практически не реагируют на его появление. Заметив опасность, самцы издают долгий, протяжный рев, который разносится на несколько километров. Получив сигнал, стадо уходит под воду и может пробыть на глубине до 30 минут. Несмотря на внушительные габариты, моржи предпочитают не ввязываться в драку и отступают. На суше животные довольно неуклюжи, но в воде они могут развивать скорость до 40 км/ч.
Характер и повадки
В обычное время самцы не устраивают драк, их недовольство заканчивается демонстрацией бивней и ревом. Но в брачный период подрастающие и темпераментные животные сражаются за самок и право продвинуться по иерархической лестнице. Обычно вожак не участвует в потасовках, за ним «закреплено» 2–3 половозрелые самки, на которых никто не претендует. Исключением могут быть драки за право стать лидером колонии. Удары настолько сильные что могут пробить даже плотную шкуру, поэтому драки часто оканчиваются серьезными травмами. В период гона приближаться к моржовым лежкам опасно для жизни, так как животные плохо контролируют себя и могут напасть первыми. Самки миролюбивые и могут ввязаться в драку только, если увидят угрозу своему потомству. Они поддерживают друг друга и защищают от опасностей. И самки, и самцы охраняют потомство и всегда готовы встать на его защиту.
Моржи считаются долгожителями, средняя продолжительность около 30 лет. Самки достигают половой зрелости только через 5 или 7 лет после рождения, самцы готовы к спариванию примерно на седьмом году жизни. Позднее созревание это одна из причин сокращения популяции, к тому же детеныши рождаются не чаще, чем 1 раз в два года.
Брачный сезон
До брачного периода самки держатся немного обособленно, но при первых признаках течки объединяются с мужскими группами. В начале зимы самцы в прямом смысле слова теряют аппетит, худеют и готовятся к спариванию. Половозрелые мужские особи собираются вокруг групп с самками и начинают соревнования по вокалу. На первом этапе самцы ревут, чем привлекают внимание самых «нетерпеливых» самочек. Если на особь претендует сразу два самца, то они устраивают драку. Нередко в схватке самцы получают серьезные травмы бивнями, но потасовки никогда не заканчиваются смертью соперника. Самки выбирают понравившегося самца и отделяются от группы. Ухаживания на берегу длятся недолго и обычно состоят из обнюхивания, урчания и ворчания. Самец трется о самку боками и подталкивает ее к воде.
Продолжительность беременности и роды
Самки рожают редко, потомство появляется на свет 1 раз в 2–3 года. Беременность длится от 15 до 16 месяцев, большинство малышей рождается с апреля по июль. Первые три месяца яйцеклетка находится в латентном состоянии вне матки, и только после периода «ожидания» она переходит в стадию развития. Таким образом, малыши появляются на свет с небольшой задержкой, а рождение приходится на теплое время года. Это способствует быстрому развитию детенышей в более благоприятных условиях для выживания. Самка приносит одного, реже двух детенышей, они полностью самостоятельные, у них открыты глазки, а тело покрыто желтоватым детским пушком (мехом), который с возрастом выпадает. Вес новорожденных от 45 до 70 кг. Малыши умеют плавать и неглубоко нырять. В молоке моржей очень много жиров и белков, которые способствуют быстрому росту и развитию потомство. Питательность молока больше, чем у сухопутных млекопитающих, но ниже, чем у прочих полуводных ластоногих.
Забота о детёнышах
Из-за того, что рождение малышей происходит в период миграции, родившие самки отстают от основной колонии и до двухнедельного возраста выкармливают детенышей на зимних лежбищах. В конце весны самки сбиваются в группы и мигрируют на летние участки. В пути их ждет множество опасностей, но самки всегда готовы броситься на защиту своего потомства. По прибытии на лежбище охраной и заботой о малышах занимаются все моржи вне зависимости от пола и возраста. Если маленький морж устает во время плаванья, он может взобраться на любую взрослую особь и отдохнуть. Даже вожаки не сгоняют малышей со свой спины и терпеливо ждут, пока слабые члены группы наберутся сил. Во время нападения на колонию мать буквально грудью защищает своего малыша, так как стадо в панике может растоптать детеныша. Пока взрослые самцы прикрывают отход, самки с детенышами продвигаются к воде. Если нападение произошло под водой, то самки выбрасывают малышей на лед, а сами отбиваются от хищника. Обычно молодые моржи остаются с матерью до половой зрелости, которая наступает в период с четырех до семи лет. Они уже не претендуют на молоко, но стараются держаться поближе к матери и погодкам.
У полуводных гигантов практически нет естественных врагов, основной урон популяции наносит человек и тающий вековой лед. Разрушаются привычные места обитания и это отражается на рождаемости и выживаемости животных. На суше на моржей могут охотиться белые полярные медведи, а в воде их подстерегает касатка. Но они не могут справиться со взрослыми особями и выбивают молодняк. Самцы и самки защищают детенышей, но как бы они ни старались малыши все-таки становятся добычей хищников.
Огромные животные обладают довольно миролюбивым нравом, и никогда сами не нападают на людей. Стадо великанов предпочитает укрыться в толще воды и не драться с противниками.
Интересные факты:
Мы будем определять разницу между показателем увеличения массы между 2013 и 2019 годом в зависимости от подобранной диеты для каждого пола
Можно сделать вывод, что диета оказывает меньшее влияние на разницу в весе, чем ее отсутствие, как для самок, так и для самцов.
## # A tibble: 68,911 × 36
## Sex age region diet subspecies weight.2013 blood.2013
## <chr> <dbl> <chr> <dbl> <chr> <dbl> <dbl>
## 1 F 8 Новосибирск 0 атлантический 555. 90.2
## 2 F 15 Ярославль 1 атлантический 926. 97.9
## 3 F 18 Москва 1 атлантический 733. 99.2
## 4 F 6 СПб 1 атлантический 831. 96.3
## 5 F 7 Ижевск 1 атлантический 685. 97.4
## 6 F 7 Пермь 0 атлантический 1068. 104.
## 7 F 5 Пермь 1 атлантический 589. 102.
## 8 F 7 Москва 1 атлантический 887. 104.
## 9 F 6 Ростов 0 атлантический 938 97.9
## 10 F 11 Москва 1 атлантический NA 92.0
## # ℹ 68,901 more rows
## # ℹ 29 more variables: `Дней госпитализации 2014` <dbl>, `Ад сист 2014` <dbl>,
## # `Ад диаст 2014` <dbl>, `Общий холестерин 2014` <dbl>,
## # `HbA1c фактический 2014` <dbl>, `Лпнп 2014` <dbl>, `Лпвп 2014` <dbl>,
## # `Триглицериды 2014` <dbl>, `Нейропатия 2014` <dbl>,
## # `Ретинопатия 2014` <dbl>, `тяжелые состояния 2018` <dbl>,
## # `Антигипертензивная терапия` <dbl>, `Ингибиторы АПФ` <dbl>, …